В предверии премьеры Инферно захотелось устроить опрос. Я еще несколько лет назад купила этот роман на отдых по принципу что-нибудь интересненькое и динамичное типа Кода да Винчи. Начила читать и, если често, он мне просто взорвал мозг на время оставшегося отдыха, я его отложила и больше в руки не брала. А причина не в качестве романа (оно нормальное, классический Ден Браун), а в мотивации главного злодея, который хотел погубить человечество. Не давая спойлеры, то, что он хотел сделать, сравнивалось с нажатием кнопки в результате чего погибнет часть человечества. Причем кто погибнет а кто выживет определится случайным выбором.

Итак вопрос - могли ли вы выступить главным злодеем и нажать кнопку?

По роду деятельности я достаточно осведомлена в сюжете проблем окружающей среды, который постараюсь вам изложить ниже. Поэтому мотивация преступника я понимала, и даже какая то часть меня могла оправдать. Поэтому теперь моя очередь помучить вас, ну и мнение узнать. 

Если отвечать на этот вопрос не думая особо над контекстом, то ответ очевиден: конечно не нажимать. Поэтому ниже краткий ввод в контекст и начнем мы плясать от загадочного, но активно растиражированного, потепления климата. Начнем от него потому что им удобно измерять глобальное влияние человека на планету.

Доказано,  что жизнедеятельность человека является основной причиной потепления климата. Конечно есть еще так называемые сезонные вспышки на солнце, которые могут создать мини пик потепления или мини леднековый период. Но они сезонные, то есть имеют начало и конец, а после них температура стабилизируется. Хотя один раз на одном уважающем себя канале я на полном серьезе услышала из уст одного профессора, что еще не доказано, что человек здесь при делах, типа это все вспышки...

Вот оно начало петепления, началось вместе с индустриальной активностью человека. Чем больше людей на планете, тем интенсивнее индустриальная активность, тем активнее потепление. 

Если мы слышим 'глобальное потепление' на планете, то нам это мало о чем скажет. Ну теплеет и теплеет, даже лучше - может зима будет не такой длинной и холодной, а лето в кой то веки будет летом. Но это известное заблуждение. Термин 'глобальное потепление' - говорит просто  о повышении средней температуры по больнице (по планете).

Чтобы отразить всю серьезность ситуации, стали употреблять термин 'изменение климата'. То есть, там, где было тепло, может стать суше и жарче, а там, где было холодно может стать еще холоднее и суровее. Ну в принципе, это тоже не критично в понимании многих (особенно тех кто напрямую не чувствует это на себе, типа белых медведей или затопляемых островов в океании). Поэтому изменение климата иллюстрируют увеличением количества естественных катастров, например сильные половодья (больше снега и суровее зима + более резкое потепление весной) и частые торнадо (сильные перепады температуры океана и земли). Плюс к этому количество всяких эпидемий увеличивается.

Но это, на мой взгляд, тоже не показательно - немногие из нас живут в регионах торнадо, хотя новости о разрушительных половодьях регулярно поступают. Поэтому намного более конкретной и впечатляющей иллюстрацией является эта: исчезновение флоры и фауны в зависимости от градусов потепления. 

Ну, в принципе, и тут можно сказать, что нам до того, что какая то гипотетическая бабочка не вылупится или растение не вырастет. Но это тоже заблуждение, исчезновение одной эспес - это потеря одного звена пищевой цепочки. В лучшем случае зависимые эспес адаптируются, в худшем - тоже окажутся на грани исчезновения. Помню на меня сильное впечатление произвел документальный фильм, который показывал, что из-за исчезновения гипотетического растения обезьянам пришлось адаптироваться и теперь они не брезгуют белочками. То есть стали вполне себе хищниками... 

вот такие вполне себе миленькие...

Ну в принципе и это не так впечатляет. Южная Америка далеко и что там едят обезьяны нас не касается. Но есть и такое исчезновение, которое может напрямую затронуть всех и очень стремительно.  Например наиболее явный пример.

"Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре, погибнут и люди", Эйншейн

Последние 10 лет все движется в этом направлении: пчелы ответственные примерно за 80 процентов полинизации гибнут (примерно 10% каждый год в зависимости от страны). Это усугубляется еще и тем, что люди одно время начали вмешиваться в их днк и выводить эффективных и рентабельных пчел и ненароком сделали их уезвимыми для эпидемий, но это уже другая история. То есть не будет пчел, нечего будет кушать. Нет злаковых, овощей и фруктов, нет и травоядных, нет хищников. 

Ну вот, цепочка в принципе замкнулась - увеличение численности населения, увеличение следа деятельности человека и его вмешательства в окружающую среду, изменение климата, гибель флоры и фауны, упадок человечества. 

То есть если мы будем двигаться такими темпами, неизвестно,  что мы оставим для жизни своим детям и внукам. 

К тому же для меня лично все усугубляется тем, что растения и животные у нас не могут за себя постоять и правами не наделены (кому понравится, что у коровы на соседнем лугу такие же права как у человека).  То есть ощущается ответственность за человеческие действия и истребление окружающей флоры и фауны .

То есть, рассуждая в этом ключе, нажатие кнопки могло бы дать новый старт для человечества и передышку для окружающей среды.

(сейчас не берем во внимание всякие другие негативные последствия как нестабильность политической ситуации или утеря навыков и знаний и скачок назад в эволюции)

Подпишитесь на наш
Блоги

Быть или не быть? Вот в чем Опрос

10:16, 3 октября 2016

Автор: Krisa

Комменты 79

Аватар

прочитала в свое время эту книгу. поняла мысль главного героя, но не приняла ее. как только человек лезет в законы природы, то все через жопу получается. искусственно запустив подобный вирус, человек не в состоянии потом сделать роллбек на случай фатального, неожиданного эффекта, и человек не в состоянии предугадать, кто именно останется. то есть поубивав здоровых, согласно теории вероятности, могут осаться больные, непригодные с точки зрения будушего, днк. то есть случай нас может привести все к тому же вымиранию. для меня существование гомосексуализма сродни подобному вирусу. даже при разрешении рожать от суррогатной матери, рано или поздно начнется уменьшение популяции. и не надо никого искусственно убивать и запрещать размножаться, природа сама все решит.

Аватар

Я когда прочитала не просто понимала мотивацию злодея а была за такую концовку!!! Это для меня был хеппи энд!!!!!!!!!!

M

зачем что-то нажимать ? Йеллостоун ,разломы в Северной Америке, остывание Гольфстрима ,смена полюсов , катастрофичное таяние льдов, припадочные, рядом с ядерной кнопкой, астероиды, угроза грязных бомб и хим оружия ,бак .лаборатории, неизвестного назначения. И нажимать ничего не надо.

Аватар

Никого не надо уничтожать. Есть способ лучше. Нам надо во-первых, снизить производственные мощности. хотите сказать, это невозможно? Хотелки свои ограничить, потребности. Больше ходить пешком, а не ездить на машине. Не покупать новой техники, только потому что вышла новая модель, "для понтов". Не покупать себе 105 кофточку, хотя и так гардероб не закрывается. Предпочитать натуральные материалы - да-да, кожу и мех, потому что производства химической промышленности обходятся животным много дороже, чем зверохозяйства. В общем, отказатся от принятой ныне идеологии потреблятства. Научится отличать свои собственные истинные потребности от понторезных хотелось. Снять корону и ездить общественным транспортом или велосипедом. Зачем сокращать человеческую популяцию, если 90% благ приходится на 10% населения?

Аватар

Я интересовалась изменениями климата ещё в старших классах средней школы. Вместо экзамена по географии писала работу по климатическим изменениям навроде курсовой. Перелопатила горы книг и статей по теме. Вывод: Мы сейчас находимся в фазе активного солнца. Фаза эта началась лет так сто назад и будет продолжаться ещё лет триста или чуть больше. До этого была фаза слабой активности, и был н.з. "малый ледниковый период" в Европе. Ещё до этого тоже был малый период активности и так далее вплоть до тех времён, когда всю Европу покрывал слой льда. Количество льда на планете прямо коррелирует с количеством углекислого газа в атмосфере. И благодаря анализу воздуха в кусочках янтаря, человечество в курсе о временах до периода больших ледников, т.н. "каменноугольном периоде". Когда по всей планете температура была сильно выше, а в атмосфере было вдвое больше углекислого газа. То есть колебания климата были, есть и будут всегда. И нынешние - отнюдь не самые радикальные за историю Земли. На климат, помимо солнечной активности (это самый главный фактор), также влияет вулканическая активность (после крупных извержений всегда следует период холодных зим вследствие выброса в атмосферу продуктов извержения и их экранирующего действия). Человеческая деятельность в списке влияющих на климат факторов стоит ближе к концу. Хотя нельзя отрицать, что с увеличением населения и развитием промышленности, доля эта медленно, но верно растёт.

Подождите...