
Для меня «Неоновый демон» стал картиной эстетических оргазмов, как, наверное, и для многих ценителей искусства, женской красоты и чистых отполированных до блеска кадров.
Я смотрела этот фильм как завороженная, что вообще, честно говоря, не в моем стиле. Многие фильмы я, к своему стыду, смотрю вполглаза, параллельно занимаясь еще тысячью и одним делом. Но эта картина завлекла меня своей бешеной энергетикой с самой первой секунды. Не знаю даже, может быть, все дело в сказочной музыки, действующей как гипнотическое оружие, а может быть, причиной всему моя детская нереализованная мечта стать моделью. Так или иначе, я посмотрела картину на одном дыхании, отводя глаза лишь на крайне противных моментах (некрофилия – не моя тема, что уж поделать, хотя сказать, что она была не к месту и что ее можно было бы опустить, не могу даже я).
Если рассматривать этот фильм совсем уж поверхностно, то, безусловно, можно утверждать, что режиссер, он же, кстати, сценарист (один из), просто хотел показать «всю грязь мира моды, жестокость индустрии красоты и блаблабла». Если же взглянуть хотя бы немного глубже, то можно увидеть, что кроме этого автор затрагивает еще множество других, пожалуй, более важных тем. Для меня это фильм о желании, мечте и зависти, умноженных на прилагательные «дикий» и «одержимый».
И боже, как же прекрасна Эль Фаннинг. Конечно, за такие роли, пожалуй, не дают Оскары, ветви и глобусы, это понимаю даже я со своим обывательским взглядом. Но не скрою, что в моей голове на секунду пронеслась мысль, нет ли у меня лесбийских наклонностей (но нет, это уж точно).
Кстати, из «моего детства» и «желания стать моделью», думаю, что многие девочки с такими же мыслями, которые крутятся/крутились у меня в голове, заметили неприкрытое сходство афиши с фотосессией в одной из серий Топ-модели по-американски. Хорошо это или нет, и сделал ли автор картины на это ставку (вряд ли у него было время на столь примитивные ТВ-шоу, но вдруг), не знаю, могу лишь сказать, что в моем случае это, однозначно, сработало (небольшие аплодисменты). Может стоило и на главную роль взять Элисон? Хотя ее внешность, пожалуй, слишком неординарна, да и, учитывая сказанное в абзаце выше, выбор и так был сделан как нельзя лучше.
Комментарии Скрыть комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Ждала его с того момента, как увидела трейлер. Но посмотрев, так до сих пор и не поняла, понравился мне фильм или нет. Неоднозначное впечатление произвел
Наверно что-то вроде "Черного лебедя", как всегда преувеличили? Ведь модели просто находят менеджеров, а те сами ищут им контракты, без всяких драк, интриг и подлостей ( они только на работе и встречаются, если показ или совместная фотосесия), за исключением подруг, если девочки сильно дружат или лесбиянят.
Впечатления не положительные и не отрицательные.. я бы сказала, никакие) Хотя фильм ждала, читала отзывы, что это нечто) Далее немного спойлер - хотелось как-то более конкретно, а тут всё размыто - мол, догадайся сам.. Я не про сам посыл фильм, там всё понятно, а про то, как это подается.
ps А Киану Ривза всё равно люблю)) В какой бы роли его не показали)
eat_me_raw, арт-хаус, он такой. Стильный фильм, но эмоций каких-то особых не вызвал, и меня не тянет еще раз им насладиться.
он не страшный?можно ночью смотреть?
Civetta, не советую, некоторые моменты прямо-таки жуткие)
Tasha_Li, спасибо, так и думала)
Мне фильм по стилистике показался похож на Чака Паланика. Возникла ассоциация с "невидимками"... Если бы это была книга, то определенно написал бы ее именно он.
Я не вижу Эль такой красоткой, какой ее преподносят в фильме и, на мой взгляд, для модели она низковата и крупновата, а ноги у нее вообще короткие. Фильм бы мне понравился больше, если бы была другая актриса, более похожая на супер красивую модель.
Shosho, полностью согласна с Вами, главная героиня преподносится как богиня, ангел, демон в одном лице, нечто завораживающее, а тут Эль Фаннинг с лицом доярки...Единственный момент, где она действительно была Вауу, это в золотом макияже и краске..
Shosho, для меня она супер красивая. нежная кукольная, похожая на ангела, вся такая непорочная и отличается от других похожих друг на друга моделей в фильме. в этом кажется и был замысел, по моему она супер круто вошла в фильм. от неё нельзя взгляда отвести. хотя до этого не скажу что была её поклонницей.
meow_meow, я себе даже пару кадров с ней из фильма сохранила на мобильном. Очень красивая.
meow_meow, я согласна что она выглядит очень нежно, но в модельном бизнесе есть свои параметры и она им не соответствует, к сожалению.
Shosho, а тут уже я не согласна. Твигги, Кейт Мосс, прости Господи Кара - эти, не побоюсь этого слова, иконы, говорят нам об обратном. Красивых моделей много, и они часто между собой типажами похожи, а уникальных лиц единицы всё-таки.
meow_meow, ок, ок, уговорили :)
Я как то боюсь смотреть. Вы не первая, кто хвалит фильм, хотя изначально в отношении него был однозначно пренебрежителбный настрой.
Если , как рекомендации на кинопоиске, на какие фильмы похож неоновыц демон? Спс!
мне он понравился. завораживает. каждый кадр как полотно.
смотрели в кинотеатре, зал был полный)
Я в восторге от фильма оказалась, согласна во всем с автором, видимо тоже сказалась несбывшаяся мечта стать моделью, невозможно не отметить визуальное и аудиальное удовольствие полученное при просмотре фильма, до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю крики за стеной в отеле.
Посмотрите сериал "Плоть и кости")))
Обе Фэннинг меня бесят (фильм еще не смотрела)
Войдите, чтобы прокомментировать