Спасибо Oath за затронутую тему ностальгических фильмов про подростковую любовь.

Именно она подтолкнула меня к написанию этого поста.

А именно ее статья о фильме "Бум". Недавно мы пересматривали этот фильм вместе с дочкой.

Скажу сразу, он ей не понравился. На некоторых моментах мы закрывали глаза. игра актеров тоже ее не устроила. А мне на память пришел практически аналогичный фильм, но MADE IN USSR -"Вам и не снилось".

А давайте сравним, насколько различным был подход к теме подростковой любви у нас , и заграницей))) 

Обещаю побыть немного экспериментатором и провести еще один опыт на своей дочери по просмотру фильма, но теперь уже нашего)) 

"Бум" и "Вам и не снилось"

Беру только голые факты, без моих впечатлений.

«Вам и не снилось…» — советский художественный фильм режиссёра Ильи Фрэза, экранизация повести «Роман и Юлька», написанной Галиной Щербаковой.

Премьера в Советском Союзе состоялась 23 марта 1981 года. По итогам проката 1981 года картина заняла 12-е место — её посмотрело более 26 млн зрителей. Лучший фильм 1981 года по опросу журнала «Советский экран». В США премьера прошла в Нью-Йорке 5 марта 1982 года под названием «Love & Lies».

Старшеклассница Катя Шевченко (Татьяна Аксюта) переезжает в новый район и в школе знакомится с одноклассником Романом Лавочкиным (Никита Михайловский), постепенно их дружба перерастает в любовь, удивительную по своей силе для взрослых, которые их окружают. Мать Кати Людмила (Ирина Мирошниченко)

в юности была возлюбленной отца Романа Константина (Альберт Филозов), но отвергла его любовь и теперь мать Романа Вера (Лидия Федосеева-Шукшина) панически боится, что Катя точно так же отвергнет Романа и сломает ему жизнь. Она стремится всеми силами разлучить детей — переводит Романа в другую школу, запрещает им встречаться, но любовь Кати и Ромы от этого не прекращается.

Тогда Вера обманывает сына, вынуждая его на долгое время уехать из Москвы в Ленинград ухаживать за якобы больной бабушкой (Татьяна Пельтцер), которая, в свою очередь, пресекает все попытки Кати дозвониться до Ромы или написать ему. Катю и Романа поддерживают только одноклассники и классная руководительница Татьяна Николаевна (Елена Соловей), у которой тоже всё очень печально в личной жизни. Она и раскрывает в итоге обман Веры и сообщает правду Людмиле и её мужу Владимиру. Катя решает ехать в Ленинград и выяснить все сама. А тем временем Рома, который не может понять, почему Катя не отвечает ни на одно из его писем (все письма Кати перехватывает почтальонша (Любовь Соколова) — знакомая его бабушки), звонит Татьяне Николаевне, но та по ошибке принимает его за надоевшего ей ухажёра Михаила (Леонид Филатов) и велит ему сюда никогда больше не звонить. Мучаясь от неизвестности, Рома случайно подслушивает телефонный разговор бабушки с матерью и узнаёт правду: бабушка вовсе не больна и всё это на самом деле спектакль, разыгранный для того, чтобы Рома больше не виделся с Катей.

Рассердившись, Рома запирается в своей комнате, бабушка пытается до него достучаться. Рома видит из окна, как во двор входит Катя, приехавшая в Ленинград. Рома хочет выйти из комнаты, но бабушка пытается удержать внука от Кати и её «порочной» семьи. Рома раскрывает окно, зовя Катю, но поскальзывается и падает вниз. Его падение смягчает снежный сугроб. Катя подбегает к нему и пытается помочь подняться, но в конечном итоге они вместе падают обратно на снег. За ними наблюдают двое детей — мальчик и девочка.

Таким образом, в отличие от повести, конец у фильма счастливый, но, как и в повести, всё  такой же открытый.

«Бум» (фр. La Boum- вечеринка) — французская романтическая комедия. Фильм, сделавший известной Софи Марсо. 

Соавтор сценария Даниэль Томпсон — дочь известного французского режиссёра-комедиографа Жерара Ури.

«Бум» стал самым успешным фильмом года во Франции, обойдя вторую часть трилогии Звёздных воин «Империя наносит ответный удар». Выйдя в прокат в декабре 1980 года, на первой неделе «Бум» во Франции был только шестым. Но затем фильм на протяжении месяца возглавлял кинопрокатный чарт. Всего его прокат продолжался во Франции тридцать пять недель.

В фильме рассказывается история 13-летней девочки-подростка Вик (Софи Марсо). Она приходит в новую школу, её подругой становится девочка по имени Пенелопа. Вик и Пенелопа вместе начинают искать свою любовь, а идеальное место для знакомства с молодыми людьми — это намечающаяся большая вечеринка (бум). Родители не хотят пускать туда Вик, но благодаря мудрым советам прабабушки Пупетты (Дениз Грей) Вик удаётся их уговорить. На вечеринке она встречает Матьё и влюбляется в него без памяти. Их отношения постепенно развиваются, в то же время между родителями Вик намечается разлад: любовница отца Вик требует последней ночи вместе. Франсуа приходится врать жене, и в конце концов он не выдерживает и рассказывает ей о своих изменах. Между Франсуаз (матерью Вик) и школьным учителем немецкого Эриком Леманом (Бернар Жиродо) вспыхивает роман. Чуть позднее выясняется, что Франсуаз беременна, но отец ребёнка — Франсуа. Лишь к концу фильма родители Вик мирятся.

Вик ревнует своего молодого человека, потом при помощи бабушки сбегает к нему. Там они ссорятся, но на дне рождения Вик мирятся.

Затем в комнату входит другой симпатичный мальчик и Вик понимает, что теперь она любит его.

«„Две истории любви“ — так можно было бы назвать этот фильм. Одна история — это история 

первой любви Вик. Вторая — это история любви, которая гибнет в рутине 

повседневных будней. Но, как ни странно, эти

 истории похожи друг на друга. Радость и слёзы словно две театральные  маски. 

Даниэль Томпсон и я, мы решили показать параллельно эти две 

стороны жизни, две линии, которые развёртываются в

 переменчивом калейдоскопе одного школьного года. Конечно,  это весёлая комедия, но в то же время это реалистичное отображение нашей 

современной человеческой комедии»

Дата выхода:

Бум - 1980 год.

Вам и не снилось - 1981 .

Саундтреки:

Бум

Титульная песня фильма «Reality» британского певца Ричарда Сандерсона стала колоссальным хитом по всей Европе. Они поднималась на первые строчки музыкальных чартов в 15 странах, включая Германию, Францию, Испанию, Австрию и Швейцарию. Общий объём продаж сингла составил свыше 8 миллионов копий. При этом изначально песню было предложено исполнить французскому пианисту и певцу Жильберу Монтанье, но тот отказался, сказав, что она не подходит под его стиль

"Вам и не снилось"

Композитор Алексей Рыбников написал для фильма несколько инструментальных тем, на основе песни«Последняя поэма»:

Звучащая в фильме песня «Последняя поэма» (на стихи Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис) была написана композитором Алексеем Рыбниковым ещё в 1970 году, во время работы над фильмом «Остров сокровищ», но стала известна только в 1980 году, когда была включена в фильм «Вам и не снилось…». Песню исполнили Ирина Отиева и Вера Соколова.

Композитор рассказывал: «В 1970 году была написана мелодия, которую долгое время никуда не удавалось пристроить. И однажды, взяв с полки роман Рабиндраната Тагора „Последняя поэма“, завершавшийся стихами в переводе поэтессы АделиныАдалис, я был поражён, насколько точно и легко ранее неизвестные мне стихи легли на эту мелодию десятилетней давности…».

Подбор актёров

Бум

Здесь http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/133849_eshce-o-bum-i-bum-2 и здесь http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/133820_kak-iskali-vik-beretton

Вам и не снилось

Галина Щербакова не участвовала в кастинге, но Фрэз показывал ей все пробы, которые она потом очень долгое время хранила у себя. Лидия Федосеева-Шукшина сразу дала своё согласие на съёмки. Очень долго искали 

исполнителей на роли Ромки и матери Кати. 

На роль Ромы отсмотрели тысячи мальчиков со всей страны и только в самом конце проб, когда уже утвердили Аксюту, кто-то сообщил Фрэзу, что в Ленинграде есть мальчик Никита Михайловский, который, вполне возможно, очень даже подойдёт. Михайловскому к тому моменту только исполнилось шестнадцать лет. Он ещё учился в школе и у него не было никакого актёрского образования и опыта, кроме нескольких второплановых и эпизодических ролей в кино, и единственной главной роли в фильме «Дети как дети». Но на пробах он покорил всех своей естественностью, и его тут же утвердили. Татьяна Аксюта на семь лет старше Михайловского — к тому времени уже окончила театральный вуз и вышла замуж.

«Этот фильм я и люблю, и ненавижу, — призналась автор повести Галина Щербакова, — но мне дороги месяцы воспоминаний о съёмочном процессе. Татьяне Аксюте, которая снималась в роли Кати, было 23 года, она только что окончила ГИТИС. А Никита Михайловский ещё учился в школе. Но как этот мальчик играл! Мы рыдали — он был совершенством! Казалось, что юный 16-летний подросток знает о любви больше, чем его замужняя партнёрша. Он не актёрствовал, он просто жил в кадре, пропуская через себя все эмоции своего героя, буквально перерождаясь в него».

На роль матери Кати пробовалось множество известных актрис, в том числе для проб из Киева приезжала Ада Роговцева, но Илья Фрэз всем говорил «нет», потому что заранее утвердил на эту роль Ирину Мирошниченко, которая тогда попала в аварию и поэтому носила фиксирующий воротник на шее, и Фрэз ждал, пока она поправится

Эпизоды 

Вам и не снилось

Бум 

Пост немного отредактировала

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз про любовь

11:37, 5 сентября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 91

Аватар

А мне всегда виделось, что мать Ромки не хотела его отношений с Катей из-за ревности. Дочь бывшей мужа и все такое...

F

странное желание сравнить мелодраму и комедию. хотя, если хочется советский аналог бума поискать, я бы назвала "завтрак на траве"

N

Михайловский до этого фильма уже много снимался и был известен, так что не в этом фильме его нашли. Фильм не люблю, так как читала книгу ещё до его выхода как раз в подростковом возрасте. И как многие фильмы по книгам( интердевочка, чучело и даже Приключения Электроника) фильм до книги не дотянул. Ну это мои подростковые впечатления, так как ни перечитывать, ни пересматривать не тянет. Про Французский фильм ничего не имею сказать, не смотрела.

Аватар

Я в абсолютном меньшинстве - я недавно начала смотреть "Бум" и выключила минут через 15 - мне не понравилось. При этом мне понравился схожий фильм "LOL" - тоже французский, тоже с Софи Марсо, но уже в роли матери. Тоже подростковая любовь, дружба, непростые отношения с родителями и та же песня :) Легкий, приятный, милый. "Вам и не снилось" не смотрела, надо это исправить. P.S. Что-то пост у меня кривовато отображается, половина текста куда-то вправо уехала и отображается только если в ворд скопировать.

Аватар

Оба фильма прекрасны, но они настолько разные! Да, они оба про первую любовь, но один легкий и милый, второй же имеет драматическую сторону. Сравнивать некорректно вообще.

Подождите...