Отдых в Европе на шикарной яхте, сцена из фильма "Волк с Уолл-стрит"

Великий Гэтсби
 

Одинокий рейнджер

300 спартанцев: Расцвет империи

Хоббит

 Мстители

Жизнь Пи

Из Википедии:

Хромакей (англ. chromakey) — цветовая рирпроекция, фон для кино или видео съёмок. При композиции, когда совмещаются объекты с фоном, операторы выбирают цвета, которые не были явно выражены в объектах съёмок. При дальнейшем совмещении объекта с фоном, вместо фона можно поставить любые пейзажи или помещения, где по сценарию должны быть размещены эти объекты.

В связи с цветовой зависимостью, используются хромакеи самых разных цветов, в том числе белого и чёрного.

Самый популярный цвет фона для комбинированных съёмок в кинопроизводстве — зелёный («Green screen»).

Для телевизионных программ чаще применяется синий фон («Blue screen»), хотя это зависит от поставленной режиссёром творческой задачи и технических характеристик аппаратуры.

Павильоны для съемок спецэффектов делаются равномерно зелеными или синими. Другие цвета практически не используются. Хотя, в принципе, это не исключено (некоторые сцены "матрицы" были сняты на розовом фоне) - главное, чтобы фон был монотонным, не имел фактуры, теней и бликов. Зелёно-синим цветом пользуются потому, что при наложении спецэффектов эта гамма вытесняется легче всего: две картинки накладываются и цвет в одной из них делают прозрачным. При этом важно, чтобы заменяемый цвет не встречался в одежде актеров, иначе на этом месте просто будут дырки.

Подпишитесь на наш
Блоги

Царство "зеленого экрана"

12:29, 26 августа 2016

Автор: shadow5555

Комменты 25

Аватар

Безумный Макс последний был снят с минимумом компьютерной графики, но менее крышесносящим не стал.

Аватар

ага 300 спартанцев в полной амуниции, к ним гримеры, парикмахеры, техники, обслуживающий персонал, трейлеры и прочие удобства - соответственно, обслуживающие службы, питание, отличные погодные условия, закат всегда в нужный момент - делов-то!

L

а натур съемки нонче не в ходу? лучше потратить лишнее бабло на разрисовку экрана, чем съездить в Новую Зеландию, например. я поняла бы чудовищ рисовали, разрушенные города, просто города, каких отродясь не существовало. Но скалы??? вон в Карачаево-Черкесию пусть съездят: там и горы и скалы и водопады на любой вкус. Да поклонникам добраться легче, за попку любимчиков пожамкать))))

Аватар

Нолана на них нет. Там хромакей по самому минимальному минимуму)))

Аватар

Особенно Жизнь Пи удалась, конечно :)) но я бы хотела оказаться в зелёной комнате, где снимали 300 спартанцев,желательно, запертой изнутри и снаружи - чтоб ни один Фемистокл не убег, бгг :))

Подождите...