Наверное, у каждого человека есть фильм на тему наркотиков, который зацепил, запал в душу. Это может быть и «Реквием по мечте», и «На игле», и «Дневник баскетболиста» - фильмов на эту тему великое множество и, наверняка, хоть один, но оставит след в душе. Для меня такой фильм именно «Кэнди». Снял этот фильм австралийский режиссёр и сценарист Нил Армфилд по мотивам романа Люка Дейвиса «Кэнди : рассказ о любви и привыкании», в некоторых источниках роман называется «Героин».

Сюжет:

 Кэнди( Эбби Корниш),  красивая юная художница, влюбляется в Дэна( Хит Леджер), поэта от случая к случаю. Их любовь опьяняет: они стремятся к бесконечному наслаждению. Раздвинуть границы возможного им помогает героин. Когда они вместе, они не боятся будущего. Но вскоре у любовников кончаются деньги на наркотики. Кэнди идёт на панель. Дэн ей не мешает, и незаметно для себя они покидают пределы своего Рая.

Зависимость от героина становится всё сильнее, и в это время Кэнди и Дэн решают скрепить себя узами брака. Свадьба пролетает в наркотическом дурмане. Родители Кэнди в ужасе. На их глазах дочь летит в пропасть, навстречу чему-то, чего они страшно боятся, но не могут понять. Проходят дни и ночи. Для Кэнди и Дэна любовь неразрывно связана с наркотиками…

Хронометраж фильма разделён на три временных отрезка: Рай, Земля и Ад. И именно эти три состояния и проживают герои. Сначала всё складывается вроде бы отлично: Кэнди и Дэн безгранично счастливы - они любят друг друга, Кэнди понемногу рисует, безмятежным солнечным днём они плавают в бассейне, наслаждаясь жизнью. Денег, конечно, не всегда хватает, но ничего, у Дэна есть хороший старинный друг Каспер(Джеффри Раш) – преподаватель университета, который не против деньги одолжить. Правда режиссёр нам сразу даёт понять, что Рай Кэнди и Дэна очень уж шаткий, ибо ещё в самом начале Кэнди чуть не умерла от передозировки, но обошлось, и герои продолжают жить как жили.Что ж, и в Раю случаются неприятности. Финальным аккордом «райской жизни» становится свадьба героев. На торжестве странное поведение новобрачных замечают все, в частности родители Кэнди, но она уверяет мать, что всё будет хорошо, правда следующий временной отрезок под названием Земля заставляет в этом усомниться. 

Так как денег на наркотики и на жизнь нет, Кэнди идёт работать проституткой. Они едва сводят концы с концами, но неожиданно Дэну удаётся провернуть одну небольшую финансовую махинацию с чужой банковской картой, и герои богатеют на кругленькую сумму.  Но жизнь готовит им очередное испытание в виде беременности Кэнди. Они решают окончательно завязать, но это оказывается не так-то просто. И вскоре наступает Ад.

Кэнди  и Дэн всё ещё вместе. Они решают перейти на более лёгкие наркотики и переехать за город. Но их отношения и жизнь в целом очень изменились, так что никакая перемена места обитания тут уже не поможет. Финальная сцена фильма происходит через некоторое время после всех вышеописанных событий. В ней заключена развязка отношений Кэнди и Дэна. После первого просмотра мне казалось, что не могло всё закончиться так, что так не правильно, но немного поразмыслив, я поняла, что концовка просто роскошная, и ещё хорошо, что всё закончилось именно так. 

Отдельно хочется упомянуть об актёрах. Сначала, конечно, Хит Леджер. Именно благодаря нему я посмотрела этот фильм. Просто однажды вечером переключала каналы и наткнулась на фильм, но увидев Хита не смогла переключить дальше. Его игра здесь совершенно бесподобна. Не хочу бросаться фразой, мол, это лучшая его роль и всё такое, но одно точно могу сказать: никакого другого актёра я в роли Дэна просто не представляю. Эти глаза побитой собаки, в которых и страх перед будущим, и желание хоть что-то изменить, и робкая надежда. Я понимаю, что его герой сам во всём виноват, но мне искренне было жаль его, и плакала я в конце вместе с ним. Эбби Корниш, она же Кэнди. Я не знала Эбби до этого фильма, но теперь за её фильмографией слежу, потому что актриса она очень интересная. Мне понравилось, как она сыграла Кэнди, все стадии становления героини, если так можно выразиться, Эбби Корниш прожила на экране. Особенно страшно смотреть сцену родов Кэнди – оставляет совершенно неизгладимое впечатление, и Эбби Корниш как актриса справилась целиком и полностью. У Джеффри Раша роль хоть и небольшая, но запоминающаяся. Он признанный талант и в этой ленте в очередной раз это доказал. 

И есть в этом фильме ещё одна маленькая изюминка - потрясающий саундтрек. Это «Song to the Siren» Тима Бакли. В самом начале фильма звучит кавер – версия, а в конце оригинал. Пронизывающая, очень меланхоличная композиция сюда подходит просто идеально. 

Фильм однозначно очень сильный, заставляющий размышлять о многих вещах. Я ещё долго сидела немного сгорбившись, прямо как герой Леджера в конце и смотрела на титры. Возможно, здесь и не показаны все ужасы наркотической зависимости, но и без этого фильм пробирает до костей и берёт за душу. Если Вы данный фильм ещё не смотрели, то очень рекомендую под определённое настроение. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Кэнди"

17:31, 18 августа 2016

Автор: Valerie1995

Комменты 37

Аватар

да, фильм очень сильный.

Аватар

честно говоря просмотр фильмов про наркоманов и их мерзкие приключения это не самое приятное времяпрепровождение, хоть и занятное

Аватар

Фильм, действительно, сильный. Будучи студенткой, брала большую пачку дисков у однокурсника, среди них и оказался этот фильм. Вернула все диски, кроме этого. Оставила себе. Так и лежит. Смотрела всего один раз, не могу заставить себя пересмотреть, потому что до сих пор тяжелое ощущение от первого просмотра.

Аватар

Очень люблю этот фильм. В свое время помог мне пережить тяжелое время, ведь он и про отношения тоже, и о том, что иногда лучше отпустить человека. Для него лучше. А ты как нибудь так. И саундтрек там очень красивый весь, и песни Джонет Наполитано, и Candy went missing. Прописан в плейлисте моем)

Аватар

Во времена своей юности я была большой фанаткой Хита. Очень много посмотрела и прочитала материала о нем. Так вот, проскальзывала такая информация, что как раз готовясь к этой роли он и подсел на героин.(((( хотел сам прочувствовать.

Подождите...