Долго не решалась писать этот пост, но душа зовет, а сердце плачет :) Точнее обливается кровавыми слезами, так как сравнивать эти два фильма дело крайне неблагодарное. Поэтому я решила просто провести параллели и высказать свое экспертное мнение.

Итак «Большой всплеск».

Картина изначально заявлена как снятая по мотивам фильма Жака Дере «Бассейн» с Роми Шнайдер и Аленом Делоном.

И тут же я могу вам абсолютно точно сказать, если вы идете в кино, и держите в голове оригинальную французскую работу, вас ждет большое разочарование. Не потому что фильм плохой, а потому, что он вообще другой. Это абсолютно иная история, начиная от локации и заканчивая характерами актеров. От аналога с Аленом Делоном проглядывается лишь едва заметная сюжетная линия, но она тоже весьма смутная.

А теперь перейдем к актерам. Не знаю имеет ли смысл сравнивать их в двух фильмах, потому что типажи просто диаметрально противоположные.

Начнем с прекрасной половины – Тильда Суинтон и Дакота Джонсон.

Сначала про первую. Я искренне считаю Тильду Суинтон просто богиней и в фильме она крайне эффектна, не сравнить с Роми Шнайдер.

У Роми такая спокойная энергетика, гламурная и уравновешанная.

Марианна Тильды же абсолютно другая – это сильная женщина, со стержнем внутри, она тоже гламурна, но по-своему, скорее больше с уклоном в богему. Не даром, она в фильме играет рок-звезду, этот образ ей идеально подходит. И кстати, я считаю Тильда действительно шикарно играет, она актриса от бога, в ней чувствуется образ, энергетика, в Роми я такого не чувствовала, она была просто красивой и утонченной. Кстати еще один нюанс – я читала в отзывах, что многие плюются, из-за того, что на роль взяли возрастную актрису, Роми то помоложе была в «Бассейне», но как по мне в этом вся суть, что актриса не молоденькая девочка и выглядит вполне органично.

Теперь пару слов про Дакоту Джонсон. Удивительная вещь, но она мне даже понравилась в фильме. Ее роль не супер сложная и к тому же второстепенная, и в тандеме с Рэйфом Файнсом, который играет ее отца, она выглядит очень даже ничего.

Насколько помню, в оригинальной версии эту роль исполняет Джейн Биркин, но тут я вообще ничего не могу сказать. Помню только что у Джейн худые и кривые ноги, так что Дакота в данном случае музу Генсбура превзошла.

Что касается мужчин… думаю не для кого не секрет на Сплетнике, что я испытываю просто щенячью любовь к Рэйфу Файнсу, и естественно, пошла смотреть фильм исключительно из-за него.

По поводу его роли у меня сложились достаточно странные впечатления – он играет такого шебутного и экстравагантного чувака, что мой мозг вскипел через полтора часа просмотра.

У других героев фильма видимо тоже, поэтому Рэйфа того… утоп он короче. В принципе, если вы смотрели фильм с Аленом Делоном, то думаю понимаете, как будет развиваться сюжет, пересказывать его нет смысла. Но если смотреть на образ Рэйфа и актерскую игру в целом, то тут ноу комментс, другого эпитета я подобрать не могу. Я люблю его и знаю, что, где бы он не играл, он сможет вытянуть любой фильм. Кстати, на выходных под моим постом про Рэйфа кто-то оставил коммент, что не ожидал такой откровенности от него на экране, потому что там видно все :)

Но меня это не напрягло вообще, Рэйф, как и Тильда, выглядит достаточно органично, нет какой-то прям порнографии или ажиотажа, все для роли и не кадра больше.

А вот если говорить об актере, прототипом которого был Ален Делон, то тут на мой критичный взгляд случился просто эпик фэйл.

Я считаю, что его подобрали очень неудачно, причем мне кажется, что как актер он вполне достоин, но глядя на него, я все время не могла отделаться от мысли о знаменитом французе.

Из чего можно сделать вывод – сделайте себе лоботомию перед просмотром «Большого всплеска», дабы постоянно не возвращаться на 50 лет назад)))

Так или иначе, фильм «Большой всплеск» мне понравился. Несмотря на самые противоречивые отзывы, которые мне довелось читать об этой работе, картина очень достойная и за два часа, что идет фильм, я ни разу не взглянула на часы. Ну ладно, один раз взглянула – хотела узнать на какой минуте убивают героя Рэйфа Файнса.

По 10-ти бальной шкале я бы поставила этому фильму 7,5, оригинальному французскому фильму на балл больше, но только из-за бывшего мужчины Роми Шнайдер, потому что, как бы я не любила Рэйфа Файнса, против канонического образа Алена Делона не попрешь.

У меня все.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Большой всплеск» VS «Бассейн»

13:14, 11 июля 2016

Автор: krasovskaya

Комменты 69

Аватар

Очень понравился Ваш обзор. Мне тоже нравится Файнс. Он запал мне в душу после Английского пациента. И я думала как-нибудь посмотреть большой всплеск, но после Вашего поста, решила сразу это сделать :) Фильм понравился, Бассейн не смотрела, поэтому не надо было что-то сравнивать и мне даже понравился прототип Делона, потому что сам Делон не стоял перед глазами ))) Всем советую этот фильм, особенно сейчас летом и особенно в жару т.к помимо интересного сюжета, интриги, отношений, там просто отлично передано само лето, нега, жара и отпуск, сразу хочется туда к ним, в бассейн или просто улететь куда-то отдыхать к морю :)

Аватар

О да! Спасибо за отзыв! Мы ходили с подругой в день премьеры. Какое наслаждение...Боже, Тильда фантастически красивая, роскошная богиня...Невероятно приятно смотреть на нее даже тогда, когда просто молчит...Кто смотреть фильм-поймет. Но Файнс...Но комментс..Она выложился просто на 200%. Он блистал, он отрывался на полную! Но его герой такой, берет от жизни все, и сжигает после себя всё! Дакота и Маттиас Шонартс ни восторга, ни неприятия не вызвали..И да, параллели проводить не надо, та история очень красивая, и другая...Здесь очень жизненная, реальная...И МУЗЫКА,,,Она очень удачная, все скачала уже! Рекомендую. И да, после фильма такое послевкусие..песка на зубах...Очень много красивой Италии...

Аватар

Не самая удачная идея была снимать ремейк "Бассейна", хотя и сказано, что фильм по мотивам, а не ремейк...В "Бассейне" когда смотришь на Ален Деллона кажется, что он самый красивый мужчина в мире, это мнение многих моих знакомых, даже тех, которым Деллон в других фильмах не нравится. Сложно "перебить" этот эффект или хотя бы дотянуться до такого уровня (у меня только еще раз в жизни было ощущение, что актер "самый красивый мужчина в мире-когда я смотрела "Коктейль" с молодым Томом Крузом). И Роми...она такая красивая, женственная...При всем уважении к Тильде, ИМХО, она проигрывает Роми и по актерской игре, и по внешности. А еще в Бассейне 1969 года было какое-то неспешное очаровательное "fa niente" (сладкое ничегонеделание), в новом фильме этого нет, местами он просто нуден...

Аватар

Да насрать мне на ее нос и на ваше мде с вами в придачу.

D

спасибо за отзыв. надо посмотреть. потрясающие актеры, отражающие свое время. и разница между ними глобальна. Тильда (обожаю, восхищаюсь и тд) - сильна и самодостаточна, это ее суть, Тильда - это космический дух, вселившийся в тело женщины, а Роми - везде и всегда абсолютная женщина, прекрасная, загадочная и уязвимая, даже когда она старается быть сильной. Файнс - тип вечно рефлексирующего мужчины, то, что называется "тонкая душевная организация", а Делон - носитель первобытной мужской жестокости и эгоизма, которые его красота делает беспощадными.

Подождите...