14.06.16 в Москве открылся Второй Московский Еврейский кинофестиваль. Случайно узнав о нем из яндекс.афиша, я пригласила мужа и подругу посетить это мероприятие (мы ни разу не евреи, к сожалению :)))) Открывала фестиваль картина Натали Портман "Повесть о любви и тьме". Так как я очень уважаю и люблю ее как актрису, то решено было обязательно сходить именно на этот фильм. Билеты были раскуплены довольно быстро. При полном зале и с задержкой на полчаса, после вступительного слова жюри фестиваля, мы начали просмотр. 

Фильм шел на иврите, с русскими и английскими субтитрами. Восприятию это не мешало, наоборот, добавило реалистичности происходяшим событиям. Надо почаще смотреть фильмы на языке оригинала))

Итак, о "Повесть о любви и тьме".

Фильм основан на одноименном автобиографическом романе Амоса Оза, описывающим жизнь семьи и евреев в послевоенные годы. В основном, речь идет о внутренних переживаниях матери Амоса Фании Оз, ее вкладе в его восприятие мира. Так же, основной темой является путь к созданию еврейского государства и вечные страдания и теснения иудеев.

Фания Оз. 

Её жизни в фильме уделено много времени. Она жила в городе Ровны, вместе со своими сестрами. Воспитывалась в достатке. По своей натуре была очень романтичной, мечтательной и, видимо, довольно наивной. В голове она держала образ идеального мужчины: сильного, волевого бойца, готового на любые авантюры ради сохранения своего народа.  Много моментов, где показано, что она хотела воспитать из своего сына мужчину, как ее идеал. В ее душе было много страданий. Как я поняла, основная проблема ее жизни - это несоответствие реальности и ее мечт. С такой тонкой душевной организацией и радостным детством ей было довольно сложно переживать все события, развернувшиеся в Израиле в 40х. Она впала в глубочайщую депрессию. Были показаны предпосылки к ней. Истории, которые Фани рассказывала сыну, таили в себе все ее проблемы и страхи. Кстати, ход с историями, на мой взгляд, был крайне удачным и дал нам визуализацию всех ее переживаний. Попытки выйти из мрачного состояния у Фани были. Она старалась для сына. Старалась для себя. Она явно пыталась убедить себя в том, что ее судьба неплоха и ей "повезло". В конечном итоге, она не справилась.....

Очень понравилась героиня. Кто не переживал тяжелых депрессий? Я с января по май была в такой же... глубокой темной яме... на фоне полного благополучия потеряла сон, стала очень плаксливой, недовольной жизнью. У меня все пришло в норму, надеюсь больше не повторится. Фанечке же ничего не помогло. Ее мечты унесли ее из жизни..

Амос Оз.

Совершенно потрясающий мальчик! Рассудок был у него крепким. Показано, что свое видение он имел всегда. Был явно близок с матерью и дружен с отцом. Не смотря на тяжелое время, помогал семье и гражданам. В этой линии очень понравились кадры, когда Амос копирует поведение матери после невзгод. Но проходит немного времени и он меняет свое отношение к этому и вместо самобичевания, использует свой ум, свою силу духа. Его мать полагала, что он наивен, но Амос оказался крепкой и сильной личность. Возможно, несоответствие черт характера сына с идеальными так же сильно повлияло на судьбу Фанечки.

Израиль.

Не думаю, что стоит высказываться на этот счет))) Арабы и евреи - сложная тема. Но арабов  я понимаю. Евреев, в принципе, тоже. Но уж очень надоело тема их гонений. Да, как нации им пришлось тяжело, но кому было легко?) Единственное, что очень напрягло, так сцена  с голосованием ООН. 29 ноября 1947 генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция №181, разрешающая создание на территории Палестины двух государств: еврейского и арабского. В кадре было показано, что в числе голосовавших была украина. В зале были недовольные: в 1947 г Украина входила в состав СССР???, почему отдельный голос???, это несоответствие!!!. Портман имеет необъективный взгляд, приплела политику! На самом деле, Википедия пишет, что среди голосовавших была украинская ССР, Белорусская ССР и СССР отдельно, так, что все хорошо, любим Портман обратно)))

Натали.

Она чудесна! Потрясающая актриса! Налюбоваться ей было невозможно. Все страдания Фани передала, пережила и разделила. Как режиссер... она великолепна! И сам сценарий, и история, и съемки - все на высоте!

Она большая молодец! Всем советую к просмотру фильм "Повесть о любви и тьме". А сама пойду читать книгу))

Да, и прошу прощения за странное изложение! Мне всегда было говорить легче, чем писать))))

Подпишитесь на наш
Блоги

Повесть о любви и тьме

16:18, 16 июня 2016

Автор: KvAN

Комменты 17

Аватар

У меня вопрос - страдания Фани показаны как? Я разлюбила Портман как актрису после Черного лебедя и Болейн (точнее, в обратном порядке). После этих жутких неудержимых истерик. Потому что больше ничего актерского я в ней не вижу, никаких внутренних переживаний - лицом, глазами, жестом, голосом, - только истерики. Если тут именно внутренние переживания удалось показать, то я бы посмотрела, хотя бы чтобы оценить актерскую работу.

Аватар

мне нравится книга, собираюсь посмотреть фильм и очень надеюсь не разочароваться, портман как актриса мне в последний раз нравилась в v значит вендетта

C

Смешно, когда тонкой душевной организацией называют склонность жить в выдуманном мире и навешивать на реальных людей выдуманные образы, а потом переживать, что все не совпадает )))) А евреям и вправду пришлось в разы сложнее, чем многим другим нациям. Только решение залезть в самое сердце враждебного им Востока было уж очень непрактичным.

Аватар

Почему она покончила с собой? Как иудейская религия смотрит на самоубийство?

Аватар

Видела анонс этого фильма, хотела посмотреть. теперь точно гляну)

Подождите...