Я уверена, что на сплетнике эту экранизацию "Войны и мира" уже успели все посмотреть и обсудить, но  мне тоже очень хочется вставить свои 5 копеек.

Роман-эпопею Толстого я читала лет 10 тому назад, поэтому впечатления о литературном первоисточнике  у меня очень смутные, нужно перечитать, но где найти столько времени:( Предыдущие экранизации прошли мимо меня. В фильме Бондарчука меня собственно смущает супружеская чета Бондарчуков, он был уже далеко не мальчиком, когда играл роль юного Пьера, да и его благоверная Скобцева не очень молода и не тянет внешне на роль петербургской светской красавицы княжны Элен. В голливудской версии с Одри Хепберн, роль Пьера и Андрея играю далеко не молодые люди, а актеры, которым уже хорошо так за 30, если не за 40. Европейскую экранизацию с Клеменс Поэзи я тоже не смотрела, но мне кажется она слишком холодна для роли Натальи Ростовой. Поэтому британскую версию мне пока  не с чем сравнивать.

Сериал состоит их 6 серии, я пока посмотрела только половину. Актеры для меня тут в основном малоизвестные, из каста я знаю только: Джиллиан Андерсон (Анна Павловна Шеррер), Стивена Ри (князя Курагина), Лили Джеймс (Наташа Ростова), Джим Бродбент (старый князь Балконский) и Матье Касовитц (Наполеон) и все.

Пол Дано в роль Пьера мне понравился, у него неплохо получился нескладный и наивный идеалист Пьер.

Лили Джеймс в роли Наташи,  ее героиня, этакая прелесть какая дурочка, очень живая. В первой серии на 13 лет она конечно не тянет:))) Но лет 16-17 дашь.

Еще очень понравилась Мария Балконская, актриса на своем месте, очень приятная.

В шоке от актера, исполняющего роль Анатоля Курагина, внешне он похож больше на гопника чем на красавца, это мягко говоря.

Актриса играющая роль Элен, мне понравилась, но тоже мимо, не очень она похожа внешне на статную красавицу, от которой дух захватывает. Также я в шоке от показа в лоб отношений между Элен и Анатолем, у Толстого на это был только намек, который подчеркивал порочность Курагиных, а тут такая сцена возлежания прям:)

Очень понравилась сцена битвы при Аустерлице, император Александр там так похож на мальчишку для которого поле биты это его комната, а солдаты, оловянные солдатики, что-то мне подсказывает, что примерно так оно и было.

Еще отлично получилась у режиссера сцена первого бала Наташи, очень красивый эпизод с танцем.

В целом смотрится легко. Не нравятся наряды дам, какие-то они слишком современные, а Мария вообще в крестьянских сарафанах как-будто ходит. 

Хотелось бы и ваши мнения прочитать, наверное, если будет настроение и желание, сделаю вторую часть поста.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть: Война и мир

23:48, 13 июня 2016

Автор: elleni

Комменты 100

Аватар

начала смотреть этот фильм. сразу бросилось в глаза: маленькая княгиня- почему блин она блондинка, если четко написано, что она брюнетка, маленькая и с усиками над губой! где все это? болконский - нет тоже. в книге он уже в летах, а тут какой-то 25 летний парниша. элен - отврат. она вообще почему заигрывает с пьером? он же четко говорит, что она никогда с ним не разговаривает, не замечает его, а тут она заваливается к ним в спальню, чего-то там болтает ему. буду смотреть дальше смотреть конечно. но я реально никогда не пойму, зачем снимать фильм по книге, если герои выбираются рандомно, сюжетная линия нарушается, характеры героев не выдерживаются. уж писали бы тогда "по мотивам".

Аватар

Мне понравилась эта экранизация, хотя и 1серию жутко критиковала, но потом мне понравился не такой чопорный взгляд режиссера на роман и без советской цензуры. Да и сам фильм красивый. Так что удался, на мой взгляд.

G

Фильм не плохой, но почему его все время сравнивают с фильмом Бондарчука? Ведь и этот фильм, и фильм Бондарчука это режиссерское видение романа Толстого. Для Бондарчука более важна была нравственная составляющая, для британского режиссера внешняя картинка. Каждый зритель выбирает свою версию. В наше время, конечно картинка важнее.

Аватар

Сериал понравился, особенно порадовал Кассовиц в роли Наполеона)) Получается у британцев нашу классику снимать, во всяком случае смысл произведения передан точно, как и в "Анне Карениной" Джо Райта

Комментарий был удален

Подождите...