Я не могу сказать, что мне ужас как понравилось, но и не буду утверждать, что дрянь, скукота  и прочая. По-моему, хорошее, добротное кино. Я не пожалела, что сходила и потратила время/деньги, о которых в фильме тоже много говорится. 

На мой взгляд, это сказка больше для взрослых, т.к. проводимые там аллюзии и идеи будут скорее понятны уже большим дядям и тетям, хоть чуть-чуть знакомым с психоанализом. Я не видела первой части.  Поэтому не могу с ней сравнивать. Книжку "Алиса в стране чудес" люблю, мне очень нравится как под детскими высказываниями скрываются всякие мудрые словечки: "Подумать только, что из-за какой-то вещи можно так уменьшиться, что превратиться в ничто"; "Интересно было бы поглядеть на то, что от меня останется, когда меня не останется"; "Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха — толковый словарь" и т.п.

Также нежно люблю наш советский мультик  "Алиса в зазеркалье". Тем более, что он очень близок к книжке, и мне нравятся там как сама Алиса, так и нарисованный мультяшный мир. Плюс у мультика прекрасная озвучка: Марина Неелова, Лия Ахеджакова, Николай Караченцев, Татьяна Васильева, Ростислав Плятт... 

Фильм "Алиса в зазеркалье" к книжке если имеет какое-то отношение, то некоторыми героями и общим фантазийным духом, за которым скрываются достаточно серьезные идеи. Хотя до книжки ему все равно далеко.

В кино уже взрослая Алиса путешествует по сказочному миру прошлого, который больше имеет отношение к ее другу-Шляпнику, а не к ней. Пошла она, прежде всего, туда, чтобы спасти Шляпника, ну, а в итоге оказалось, что это путешествие по воспоминаниям и обидам главных героев излечило не только Шляпника, но и много кого еще, в том числе, и Алису.

По сути фильм в игровой форме раскрывает азы психоанализа: вспомни свое прошлое, проанализируй его, посмотри на него с другой, взрослой колокольни. И постепенно мир тебе покажется комфортнее, а жизнь потихоньку наладится. Но для того, чтобы прийти к такому излечению, Алисе и прочим героям приходится помыкаться, столкнуться с неверием как в самих себя, так и в окружающих, взлетами и падениями. Все эти приключения в фильме показаны в сказочной форме. Ну и еще основная, хоть и банальная, но верная идея тоже прослеживается в фильме: "Невозможно изменить прошлое, даже в сказочном мире, можно только изменить свое отношение к нему".

Мне понравились спецэффекты: все в меру и к месту. Объемная картинка отлично подходит к фантазиям по мотивам книжки "Алисы в стране чудес". Понравились все эти красиво оформленные мелочи сказочного быта, мультяшные герои. Они прикольные.

Как всегда, прекрасно сыграл Джонни Депп.

Хелена Бонем Картер тоже хороша.

Саша Барон Коэн необыкновенно обаятелен.

Тут критиковали Мию Васиковски. Мне она понравилась. Игра у нее не яркая, но и не бездарная. Я ей верила.

Энн Хэтуэй мне не очень понравилась. Это ее не лучшая роль. Думала, что увижу  Алана Римана. Оказалось, что он там только мотылька озвучивал. Да и тот был дублирован. Оказывается, многие известные английские актеры приняли участие в озвучке (Тимоти Сполл,  Стивен Фрай, Майкл Шин), но дубляж все съел. Было бы интересно послушать их настоящие голоса.

Саундрек к титрам фильма записала Пинк. Тоже сделан на качественном уровне. 

В общем, если оценивать фильм по пятибальной шкале, я бы поставила четверку с минусом. Но он стоит того, чтобы ради него сходить в кино, отключиться от повседневных проблем и посмотреть в 3D на красивую картинку. После просмотра у меня не возникло желания пойти в кассы и потребовать обратно свои 300 р., как это иногда бывает после очередного кинематографического "шедевра".

Подпишитесь на наш
Блоги

Психоаналитическая "Алиса в Зазеркалье"

21:51, 1 июня 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 47

Аватар

Мне понравился фильм, миленько, красочно, местами смешно и цитаты про время очень удачные))) Дэппа не люблю, старалась не обращать внимание на то что именно он играет Шляпника) первый фильм видела, этот понравился больше )) Спасибо за отзыв)

Аватар

Я тоже пойду,но я заранее знаю,что мне понравится,так как я фанатею и от " Алисы" , и от Джонника :))

Аватар

Я все никак не решу смотреть или нет, потому что в первой части понравилась только картинка, очень красиво было. А Джонни-Шляпник меня немного пугает, если честно, я не знаю в чем там дело, но Шляпник вышел довольно жутким)

Аватар

У Гвен Стефани на ту же тему клип круче и песня интереснее. У Пинк не цепляет, совершенно.

Аватар

Ну если в этом кино видеть философский подтекст. то его можно тогда и в рекламе колы наковырять. Там ну такая ведь банальщина, ах, над девочкой один раз посмеялись в детстве, и это объясняет, почему она теперь людскую жизни ни в грош не ставит о_О И вам понравился Депп? Эх, а меня прям воротило от его ужимок. Мало того, что это был обрюзгший Вилли Вонка, манеры один в один, так еще и сам персонаж просто преступно инфантильный. Хелена лапочка, но играть ей там по сути нечего, только Саше Барону Коэну дали порезвиться вволю. Имхо очень справедливо, что фильм проваливается с треском в прокате, я вот ему на imdb из 10 всего три балла поставила - за красивую картинку, милых зверюшек и Время ))

Подождите...