Всю прошлую неделю ждала, когда кто-нибудь сделает пост для обсуждения. Не дождалась. Сегодня обновляю сайт – и ничего. Решила сделать сама, потому что если первая серия у меня вызвала разочарование, то вторую уже хочется обсудить. Думаю, о том что СПОЙЛЕРЫ, предупреждать не нужно )) 

Начнем с Мелисандры, которая после смерти Станниса и гибели Джона находится в депрессии, сидит у камина и не проявляет никакого интереса к происходящим вокруг событиям.

Мне очень понравилась идея о том, как разочарование Мелисандры в Рглоре отражается на ее физическом состоянии – она выглядит утомленной, начинает мерзнуть, ну а в конце серии и вовсе предстает перед нами в своем «естественном» виде.

Честно, вау-эффекта это у меня не вызвало (в отличие, от разочаровавшихся мужчин хи-хи). Я почему-то была уверена в том, что Мелисандра старше, чем выглядит. Вопрос был только в том, насколько старше )

Вообще, Север - пока самая интересная ветка сезона, как по мне, так как здесь будет разворачиваться главное противостояние между людьми и белыми ходоками. Линию Севера можно разделить как бы три части – Ночной Дозор, Болтоны и Бран.

Пока, Дозор что-то не в форме. Лорда-командующего убили, нового не выбрали (или им по умолчанию стал сэр Алиссер?), Давос с тремя гвардейцами и лютоволком окопались в какой-то комнате, где грустят над телом Джона, а одичалые (которым вообще-то разрешили пройти за Стену, чтобы они вступили в армию Дозора) решили, что зачем им этот дозор сдался и дружно ушли на юг заниматься сельским хозяйством. Впрочем, во второй серии они решили вернуться и отомстить за Джона, а доблестный Ночной Дозор, который еще пару серий назад дрался насмерть с этими самыми одичалыми, тут же сдался и побросал мечи. Вот что неправильный менеджмент (зачеркнуто) руководство в лице Алиссера Торна с храбрыми солдатами делает!

У Болтонов все тоже не слава богу. Санса и Теон сбежали, и Рамси посылает за ними собак, чтобы вернуть любимые игрушки. Но игрушки оказались крепче, чем казались – со стены прыгают, ноги не ломают, в ледяной воде не тонут, от мороза не замерзают. Терминаторы какие-то. В общем, уже понятно, что Рамси до них не доберется, так как Санса с Бриенной поедет на Стену, а Теона отправляют обратно на Железные острова, чтобы привязать линию Грейджоев к основной.

Во втором эпизоде именно с Болтонами был связан главный OMG-момент для меня, хотя я ждала его еще в прошлом сезоне. Рано или поздно Рамси, который так хотел стать лордом Болтоном, должен был понять, что на пути к этому стоит никто иной, как его собственный папенька. Короче, за убийство Русе большой плюс, это было логично, но все равно неожиданно! Получилось, кстати, почти, как на Красной Свадьбе. Не хватало только «Ланнистеры шлют привет».  

В общем, теперь у нас новый лорд Болтон - поприветствуем. Добрейшей души человек, хороший друг, любящий муж, да и просто отличный парень. 

А далеко-далеко за Стеной мы наконец-то видим Брана. Актер «немного» подрос, так что бедный Ходор уже его еле поднимает, ну да ладно. Груз знаний он, конечно, заставляет взрослеть быстрее. В книгах линия Брана была моей самой нелюбимой, но здесь следить за ней интересно, в первую очередь, из-за флешбеков. Во втором эпизоде мы уже увидели юных Неда Старка и его сестру Лиану. Значит ли это, что нам, возможно, раскроют тайну на происхождение Джона Сноу, и подтвердится одна из самых популярных фанатских теорий? Пока все выглядит именно так. 

Теперь пойдем на юг. В Королевской гавани продолжается противостояние с Его Воробьешеством, который пока выигрывает по всем фронтам. Марджери все еще в тюрьме, воробьи контролируют город и даже ставят условия королю Томмену не пускать Серсею на похороны дочери.

Саму Серсею события прошлого сезона и смерть еще одного ребенка, конечно, сильно подкосили. Я ожидала, что она начнет мстить всем и вся, но пока она ушла в себя и явно не понимает, что дальше делать. Но думаю, уже к следующему эпизоду она придет в себя, и полетят клочки по закоулочкам.

Дорн - главный провал сценаристов, я считаю. К чему вообще была эта сюжетная линия? Чтобы те, кто смотрят только сериал, знали, что есть такая провинция в 7 королевствах? Для этого можно было просто пустить внизу субтитрами совет почитать википедию на эту тему. Смысла в этой линии не было никакого, только экранное время заняли. А жаль, могли бы придумать что-то интересное, в конце концов, Дорн – единственный регион, который так не подчинился даже Таргариенам с их драконами.  

С убийством Дорана и Тристана великий дом Мартеллов прекращает существование т.к. других книжных детей Дорана в сериале нет. Поэтому скажем Дорну бай-бай.

За морем Арья все еще слепая девочка, которая изо всех сил пытается притвориться «никем». Здесь за два эпизода никакого развития событий не произошло, так что обсуждать пока особо нечего.

В Мерине Тирион и Варис бродят по городу и изучают обстановку изнутри. Очень понравился момент во втором эпизоде, когда Тирион пошел в пещеру к драконам. Эх, спасибо все-таки Мартину за такого персонажа! И умный, и храбрый, и здравомыслящий. Ростом, правда, не вышел, да еще алкоголизмом страдает, но это мелочи уже. А алкоголизм у Ланнисторов так вообще в генах. В общем, надеюсь, что в отсутствие Дейнерис Тирион и Варис наведут порядок в этом Миэрине. Потому что, если не они, то кто?

У самой матери драконов большие проблемы, так как ее захватили в плен и везут в качестве подарка очередному кхалу – любителю блондинок (у них там это тоже «семейное» что ли?). Кхал подарок оценил и собирался уже приступить, так сказать, к распаковыванию, как Дейнерис сообщила ему, с кем он, собственно, связался и, тем самым, приговорила себя к путешествию в Ваэс Дотрак, где и должна была находиться все время после смерти Дрого по дотракийским обычаям.

(не в тему, но уж больно актуально для меня) 

До туда, я думаю, она не доедет, во-первых, потому что ее верные рыцари уже скачут по следу. А во-вторых, Тирион освободил драконов, и, наверное, они вскоре полетят вызволять мамочку.

Ну и сделав круг, вернемся снова на север, где разрешилась главная интрига года. Джон Сноу жив, товарищи! Ура, ура, ура!

Хотя, если честно, после того, как он открыл глазки, у меня было двоякое ощущение. С одной стороны, я, конечно, рада, что он живой т.к. персонаж слишком важный, чтобы так просто от него избавляться. А с другой…То, что его оживит именно Мелисандра, было настолько очевидно, что я даже разочаровалась немного. В конце концов, Игра Престолов была известна именно за непредсказуемые сюжетные ходы. Но за два прошедших эпизода все было настолько ожидаемо, что… Эх, Мартин, пиши быстрее! На тебя вся надежда.

И еще, про эволюцию сериала. Не поймите неправильно, я не маньячка и не извращенка, но где, черт побери, вся жестокость и натуралистичность, за которую мы полюбили сериал? Помните первый сезон – головы и кишки летели во все стороны. Только и успевай, что охать и закрывать глаза в ужасе. А сейчас… Это Игра Престолов или Дневники вампира, не пойму? Даешь больше крови!

А теперь обсуждаем! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Игра престолов 6х01, 6х02

21:01, 2 мая 2016

Автор: Cendrillon

Комменты 184

A

я вообще не поняла зачем линию дорна так сделали.

L

пока радует сезон, много интересных моментов) Джон Сону жив, ни секунды даже не сомневалась,так что не очень то неожиданно и никакой интриги для меня не было, а вот Мелисандра без ожерелья наоборот удивила,я даже перемотала и еще раз посмотрела эпизод))))) хочется батальных сцен уже)

А

Понятное дело, что Доре не просто так показывают. Наверняка, какая-то война с Ланистерами должна быть

Аватар

Огромное спасибо за пост, а то меня еще с первой серии распирало обсудить здесь, но после воскрешения Сноу... Конечно было ясно, что Сноу - ключевой персонаж и умереть не может, но пиар кампания добилась своего, год женщины всего мира переживали, а вдруг и правда не воскресят? Что касается его происхождения, почему все так уверены, что он Таргариен? То, на чем погорела Серсея - цвет волос ее детей! Все Баратеоны черноволосы, Таргариены блондины, старки русые, Сноу черноволосый - он Баратеон. Все нормально с жестокостью в этом сезоне, вот только уж больно обрывочны сцены. Я как-то даже пересмотрела битву на Стене из 4-го сезона, настолько она эпична по сравнению с перебежками от линии к линии в двух первых сериях 6 -го.

Аватар

Мне интересно, если бы леди Валда не сказала, что малыш - брат Рамси, он бы отпустил? Мне кажется нет, но в глазах Рамси во время убийства даже что-то типа типа..нет, не сочувствия, а неприятия этой сцены промелькнуло... Прочитала интервью актера, который играет Русе - он сказал, что позже пришил бы Рамси. Мне кажется, что это был очень ожидаемый момент, когда сын убил отца, вот, если бы наоборот, это бы они удивили! Все-таки зря Арья пошла к этим ребятам, она, думается мне, сгоряча, не осознавая до конца, куда попала, хочется ей мести. Но мне кажется, что все это обернется на руку ей, надеюсь по крайней мере, она не станет совсем безликой. Жду Пса! И действий от Серсеи. Что она решит с Маргери? Подмажется к сыну или уничтожит ее? Или Джейме что-нибудь предпримет уже?

Подождите...