... Итак, дорогие сплетницы и сплетники. Lisenok спросила в "жестовом посте" irman как бы я описала мотивацию персонажей "Бэтмена против Супермена", но я поняла, что мне не хватит объёма коммента. Да, грешу тем самым "многабукв", уж простите))

Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, просто увидела ситуацию и мне понравился фильм. Всё это лишь моё мнение и дальше будут спойлеры)


В фильме безусловно есть серьёзные минусы.
Я нормально отношусь к замедленным съёмкам, но не в том случае, когда их слишком много. Ведь удалось же Заку Снайдеру снять прекрасную метафоричную сцену маленького Брюса с летучими мышами. И очень хороша, прям с комикса в стиле "привет, Хранители" сделана каноническая сцена убийства родителей возле театра. Но в других моментах было избыточное такое слоумо.
К тому же я любитель более реалистичных спецэффектов, здесь всё такое Снайдеровское, а этот стиль не мой. Опять же исключение лишь Хранители.
Ну и я махровый атеист, потому весь христианский символизм и богоподобность мне немного тяжко давались. Уже после фильма при обсуждении мы как-то с друзьями сошлись таки на мысли, что подать Супермена вот так - не самая плохая идея. Иначе может получиться новое "Возвращение Супермена")) У Марвелов парень во всех отношениях положительный это Капитан Америка, но для него можно замутить шпионский боевик, что и было успешно проделано. А для Супермена и его практической неуязвимости, отсутствия какого-то военного бэкграунда - это практически нереальная задача.
А вот символизм, все эти боги, титаны, пророки - самое то. Главное, чтобы со вкусом. И вот как раз тут в отдельных моментах мне показалось Снайдеру вкус изменяет. Проклятое слоумо, чтоб его)))


Но несмотря на отдельные минусы мне фильм понравился. Хорошие актёры, отличный саунд, классные женские персонажи, которые хоть и на вторых/третьих ролях, но не карикатурны. Хотя безусловно от Галь Гадот в этих платьях прямо веет Бонд-гёрл при знакомстве с Бетсом, но её появление в финале схватки было крутое, сразу понятно - Чудо-женщина!)
Да, фильм пафосный и практически без юмора. Но, это ведь не новость, этого никто не скрывал, а всячески предупреждал. Так что меня это не разочаровало. К тому же был прекрасный ироничный Альфред-Джереми Айронс и забавный редактор-Лоуренс Фишберн (дайте им ещё реплик!), да и Лекс был забавен пару раз как по своей воле, так и не очень)) Для мега-сурьёзного фильма, как нам говорили, это очень даже неплохо.

Да, здесь было много пафосных реплик и разного рода метафор. Но, что мне очень понравилось - не было речей, которые по полочкам раскладывали что да как. Я этого очень не переношу, чувствую просто как сценаристы, режиссёр, продюссеры, маркетологи каждый раз считают меня идиоткой, когда творят такое в фильмах. Потому в моих глазах, БпС получил сразу "+" за такое.


И вот тут я перейду к моему видению мотивации персонажей:
1. Бэтмен. Брюс здесь возрастной, уставший, потерявший многое и многих. Он осознаёт, что вырывание сорняков не приносят той пользы, которую он хотел принести. Хранит костюм павшего Робина с "приветом от Джокера", не восстанавливает семейный особняк. И когда на его глазах в схватке Супера с Зодом разрушается Метрополис, погибают люди, включая его товарищей - он наполняется яростью, начинает питаться ею, отметая многие разумные вещи, которые ему говорит его голос совести - Альфред. Зато он явно ожил, как-то по-своему. 
Да, Брюс понимает, что Лекс Лютор не чист на руку, все улики и избитые им пешки его к этому приводят. Но не он ему соперник, как кажется Бэтмену, потому что он думает что не чистый на руку Лекс ему понятен. А вот держащий обет молчания Супермен - нет. У якобы соперника есть сверхсилы и потому идеей фикс становится желание пустить ему кровь, пусть даже это желание имеет какие-то суицидальные мотивы. Он сомневается не раз , но тут Лютор подбрасывает дровишек и готово. Но именно слова Альфреда, сомнения в Люторе и приводят к тому, что Брюс быстро всё понимает, когда включается другой эмоциональный порыв - спасение Марты. Когда кто-то пишет, что Лоис в этой сцене лишняя, то мне так не кажется, она добавляет Супермену человечности, в первую очередь в глазах Бэтмена.


2. Супермен.  Кларку, который у нас тут без страха и упрёка, не нравятся методы Тёмного рыцаря Готэма из-за избыточной жестокости, но он не хочет схватки. Он же без страха и упрёка. Он хочет правды и выступает тут в роли журналиста. А в качестве Супермена он просит Бэтмена одуматься. И правильно делает.
Но в свою очередь Супермену очень правильно говорит умная сенатор-Холли Хантер, что демократия - это когда мы говорим друг с другом. И она чертовски права. Его силы по истине огромны, он вроде бы спас тогда планету, но у многих мог возникнуть реальный вопрос, а что если бы его здесь не было, тогда может и Зод бы не явился (рано или поздно появился бы, он исследовал мир за миром)? И когда люди чего-то не знают/не понимают - то вода мутная, и в ней такие как Лекс начинают ловить рыбку.
Посмотрите на истории реальной жизни, когда освобождали, например, поселки от исламистов в Африке и они успевали расстрелять тех, кого держали в тюрьмах, то местные кричали на солдат, что из-за вашего быстрого наступления вот люди погибли. С ними надо вести работу, надо объяснять.
Но Супер движимый своим воспитанием, Кент-старший не верил в наше с вами ксенофобское человечество и потому Кларк играет в молчанку, решая высказаться, когда уже слишком поздно.
Кому-то кажется притянутым за уши кампания по дискредитации Супера. Кхм, вы серьёзно? Сначала задействуют страну третьего мира, где найти крайних страшно сложно. Или не очень хочется. Вы почитайте реальные выводы многих докладов про разные кровавые события: "эти говорят то, эти говорят другое, а что было на самом деле - мы сказать не можем". 
Потом появляется убитый горем бывший сотрудник Уэйна и Лекс его разрабатывает по-полной. 
Вы посмотрите на реальную жизнь - картинка в телеке заставляет воевать друг с другом народы, которые считаются близкими.
А уж в фильме при возможностях Лютора посеять сомнения по поводу перса, у которого мегасуперсилы и который молчит - вообще не вопрос, разве что денег)

3. Ну и Лютор. Парень гений, парня бил жестокий отец и у парня теперь туча проблем в голове. Тут сложилось воедино и ненависть к тем, кто круче, сильнее, мощнее и прикрытие для правительства в качестве создания превентивного оружия против криптонцев. Разумная сенатор хоть и не доверяет до конца Суперу, но Лексу она не доверяет больше. Но зачем Лексу исключительно легальные методы, если он отлично плавает в мире нелегальном? Тут правда ещё и Бэтмен избивает подельников и приближается к его делишкам. 
Торгуя оружием Лекс имеет широкий доступ как к правительственным ресурсам, так и к наёмническим. Немного шарлатанства и шантажа, и вуаля - два супергероя дерутся, но и конечно - свой монстр готов. Потому что какое там созание превентивного оружия, его заботит всё тоже: боги, демоны, суперсилы и собственное ЭГО. 
У Лекса самый большой доступ к информации, вот он и понимает...
"Красные плащи наступают!". Нет, не бритиши, а чуваки с суперспособностями. 

Вот таким я увидела этот фильм, по поводу которого у меня не было завышенных ожиданий, а значит и разочарований. Мало того, успев прочитать негативные отзывы я была скептично настроена, а в итоге даже получила удовольствие. 
Ну вот сложилось так, что у Марвелов юморят герои и пафосничают злодеи, а у DC - немного наоборот. Жду "Отряд самоубийц", и, конечно, "Лигу справедливости". С меньшим количеством слоумо, если можно)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Бэтмен vs Супермен. Аргументированно.

19:26, 31 марта 2016

Автор: oki-doki

Комменты 36

Аватар

Спасибо за пост. Я не со всем согласна, но люблю такие аргументированные точки зрения! Позволяют взглянуть на фильм с другой стороны.

Аватар

Я не верю своим глазам! Взрослые люди, тетки, обсуждают эту чушь по 10 раз на дню! Ужасно, что не последним актерам приходится сниматься в таком отстое. У меня все по поводу этого фильма.

Аватар

Не поклонница комиксов, но марвеловские фильмы и Бэтмэн Нолана скорее понравились. Вообще не собиралась идти на фильм, но друзья затащили таки в кино) Фильм для меня показался затянутым. Мотивы Бэтмена только почитав отзывы поняла. Сцена когда Бэтмэн понимает Супера вообще скомкана. Весь фильм бегает за ним и вдруг воспылал дружескими чувствами) Понравились пожалуй только Амазонка, саундтрек и Лекс. Айзенберг все больше радует)

Аватар

А я от души посмеялась и не жалею. Отдохнула от забот и хлопот. Чтобы переключиться самое то.

Аватар

Каноном последнего десятилетия считается Бэтмэн Нолана, а тут Бэтффлек просто перечеркивает основную догму Уэйна (даже супер-психа Джокера он не смог отпустить разбиться, Бэйна просто волей сломал), а тут какой-то сопляк его развел как лоха на целое убийство существа, которое пусть и молча- спасал тысячи людей. Оставшаяся без мамы девочка и подчиненный без ног все-таки не могут спровоцировать пойти убивать. Конкретно в этом фильме Бэтс - упоротый дебил. Простите... Ну и Аффлек- почему его хвалят? Он даже в костюме- Аффлек-говорящее дерево... Супс и ЧЖенщина отличные

Подождите...