Вчера состоялась премьера долгожданного фильма "Боги Египта" с Джерардом Батлером и Николаем Костер-Вальдау. Лично я ждала этот фильм два года, отслеживала статус проекта на кинопоиске ежемесячно, считала недели до премьеры, одним слово ждала так, как Сплетницы ждут вручения Оскара для Лео))

С детства я влюбленна в Древний Египет, его богов, культуру и религию, так что вчера, заранее купив билет, я радостно бежала в кино, чтобы одной из первых посмотреть самый ожидаемый фильм года в моём списке. 

Трейлер: 

И...разочарование :( От Древнего Египта остались только имена Богов. А я ждала погружение в мифы этой страны, но...не случилось.

Моя любимая цитата о кино:

«Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий» (с) Альфред Хичкок

Хоть на звание великого этот фильм не претендовал, со сценарием в этом фильме большая беда, много ляпов, персонажи ведут себя нелогично.

Сюжет:

Некогда мирное и процветающее египетское царство погружается в хаос: беспощадный бог тьмы Сет убивает своего брата Осириса и узурпирует трон. Вызов ему неожиданно бросает простой смертный, находчивый молодой вор. Чтобы вернуть к жизни свою прекрасную возлюбленную, ему приходится заручиться поддержкой могущественного и мстительного бога Гора. Лишь выдержав испытание на прочность и принеся в жертву все самое дорогое, им удастся противостоять Сету и его приспешникам в мире живых и мире мертвых.

Бюджет фильма 140 000 000 долларов так, что со спецэффектами проблем нет, их действительно много (настолько, что мне не хватало простых диалогов), размах их впечатляет, поэтому советую смотреть данный фильм в кинотеатре, а еще лучше в 3D очках. 

Все герои делятся на строго положительных и строго отрицательных, а ведь гораздо интереснее, когда антагониста наделяют так же и хорошими качествами, чтобы зритель мог менять свое мнение и симпатию от одного персонаже к другому на протяжении всего фильма и окончательно определился с выбором только после финала.

Актеры:

Главную мужскую роль здесь играет мой голландский пирожок Николай Костер-Валдау, известный по сериалу "Игра престолов" и фильму "Мама". В роли Бога Хора он неотразим. Красивый мужчина и актер он интересный

В роли его помощника-простого смертного Брентон Туэйтс, которого Вы могли видеть в хорроре "Окулус". Парень молодой и очень красивый (смазливый) с потрясающей улыбкой (телом). Про талант еще рано судить, но мне бы безусловно хотелось бы и дальше видеть его в кино.

В роли главного злодея выступает Джерард Батлер. Фактурный он мужчина, ничего не скажешь. Знаю, что многие сплетницы его любят, я же отношусь к нему спокойно, но как мужчина он мне нравится.

Женщины в фильме красивые и радуют глаз. Часто бывает, что главная героиня раздражает,особенно когда переигрывают, здесь же подобрали актрис, которые гармонично вписались в свои роли и мне было смотреть на них очень приятно. Молодые и красивые, к тому же.

Совсем юная Кортни Итон (заполнилась по фильму "Безумный Макс") 

И более опытная, но и более страстная (по роли положено) Элоди Юнг в роли богини любви Хатор

Также хочу отметить присутствие Руфуса Сьюэлла (Темный город, Честная куртизанка) в роли главного архитектора Сета и Джеффри Раша (в представлении не нуждается) в роли Бога Солнца Ра. Раша я очень уважаю, а Сьюэлла просто всегда приятно видеть на экране, что-то в нем есть...

!!!ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!!!

Египетский Бог Ра на ладье в космосе а-ля космическая станция...эм...удивляет. А превращения Сета и Гора в...эм...костюмы железного человека (???) мягко говоря ни к селу, ни к городу в фильме, где действие происходит в Древнем (древнем, Карл!) Египте. Привет, Марвел). А загадка, которую загадал Сфинкс для детского сада. Могли бы придумать поинтереснее (халтура).

!!!СПОЙЛЕР ЗАКОНЧИЛСЯ!!!

Юмор и диалоги:

Честно, мне кажется создатели просто решили выкатить на бюджете, костюмах,спецэффектах и звездных актерах. Шутки не смешные, за весь фильм улыбнулась один раз (про заблудшего бабуина, да забавно :) ). Диалогов мало, они либо с претензией на пафос, либо какие-то детские:

- Ты неотразим

- Я знаю

Мой вердикт: 6 из 10

Рекомендую фильм к просмотру тем, кто хочет отдохнуть душой, посмотреть на красивых актеров, шикарные спецэффекты. Очень понравилась работа костюмеров.

Узнать что-то новое об истории Древнего Египта в этом фильме не получится. Не стоит от него ждать от экранизации чего-то гениального или нового (к слову, фильм ни на что такое и не претендует). Неплохое легкое кино. ИМХО

Желаю всем приятного просмотра, хорошего вечера пятницы и идеальных выходных!)))

БОНУС! Для любителей и почитателей Древнего Египта.  Список фильмов, где действие происходит в Древнем Египте или же связано с ним.

Мои фавориты: фильмы "Мумия" и "Мумия возвращается"

Мои посты об этих фильмах можно почитать здесь и здесь

Агора (2009)

Исход: Цари и Боги (2014)

Пески забвения (ТВ, 2007)

Тутанхамон: Проклятие гробницы (ТВ, 2006)

Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» (2002)

Мумия: Принц Египта (1998, здесь тоже есть Батлер))

Клеопатра (ТВ, 1999)

Принц Египта (1998, мультфильм)

Клеопатра (1963)

Десять заповедей (1956)

Гробница фараона (1960)

Нефертити, королева Нила (1961, здесь играет король ужасов Винсент Прайс)

Мумия (1932)

Цезарь и Клеопатра (1945)

Дополняйте в комментариях))) Спасибо!

Источник: Кинопоиск, а также Опыт, сын ошибок трудных...

Обновлено 26/02/16 14:58:

Пирожок не голландский, а датский! Прошу прощения за дезинформацию!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

Боги Египта

15:28, 26 февраля 2016

Автор: Nikicandy

Комменты 46

L

Poshla iz za Batlera no zato pospala ; )))

L

Eto film do -15 i ne bolee ;))) ya prosto spala v zale.

L

Devchonki! ne hodite na Gods of Egypt - eto trata deneg a glavnoe VREMENI kot.bolshe chem dengi v nashi dni.

Аватар

Ну вот и выросло поколение, ничего не знающее про фильм "Фараон" Кавалеровича

Аватар

Про Египет смотрю только документальное, научное. BBC очень много интересного предлагают на эту тему. все фильмы, что вы перечислили не имеют никакой ценности, кроме приятно провести время

Подождите...