На днях была в кинотеатре, смотрели фильм "Мой король", достаточно долго ждала выхода фильма, все никак не заливали в сеть. Хотелось посмотреть из-за актерского состава, +люблю фильмы про сложные взаимоотношения мужчины и женщины, + французское кино, в них некий своеобразный шарм. Итак, после просмотра я осталась под впечатлением, пока это лучшая драма, просмотренная мною в 2016 году, кстати многие из зала кинотеатра уходили не досмотрев до конца...

На Канском кинофестивале Эмманюэль Берко была удостоена награды за прекрасную игру в этой драме.
Заслужено.
Майвенн Ле Беско - режиссер, сценарист этой ленты и бывшая жена Люка Бессона, все-таки передался от мужа некий талант в режиссуре, пока жили под одной крышей.
Ничего из её четырех режиссерских работ я раньше не видела.
Работа 2015 "Мой король" мне понравилась.
Понравилась не только очень качественной игрой актеров, но и сама история необычная, нууу как необычная, многие женщины живут в ущерб себе, любовь понимаете ли.
Да, историй о всплеске любви и угасании чувств - более, чем достаточно, но эта история увлекла тем, что главные герои довольно самодостаточны оба (обычно два лидера не сталкиваются) и при этом оба упрямы.
И хоть Тони менее конфликтная, чем Джорджио, но так же может быть невыносимой.

Очень понравились две фразы из фильма между ними.

Джорджио: "Знаешь, однажды приходит время собирать камни"
Тони: "А мы ничего не строим. Нет. Мы только разрушаем себя"


Это правда. 
Их отношения - это боль, а болезненная любовь изматывает людей и портит всё наслаждение.
Героиня очень долго размышляет над выбором: уступить или отступить.
Но даже сделав выбор, она всё равно продолжает думать над ним.

Сопереживала я только героине. (В тот момент, когда Джорджио ее выставил из машины около р.Сены и она орала и рыдала, как же знакомо было это чувство, я недалеко от этого же места также ныла от боли, не от такой дикой как в случае Тони, но все же...)
Не из женской солидарности - нет.
Каким бы забавным и неординарным не являлся Джорджио, мне бы не хотелось жить рядом с таким мужчиной.
Единственное в чем он прав - он был собой, а вот Тони придумала его черты характера.
Большинство женщин очень любит "наделить" мужчину теми качествами, которые она сама придумала, а ведь Джорджио почти (!) ничего не скрывал и она его увидела именно таким, какой он есть. 

Тема, кстати, вполне актуальна для Западной Европы, многие жители которой создают первый брак в 35-45 лет или позже.

Моя оценка фильму 8 из 10:

+

Актерская игра 

 в фильме есть юмор - качественный(спасибо за роль Луи Гарреля, заботливого брата главной героини), сценарий,  операторская работа

жирный плюс за Касселя

отличное музыкальное оформление (песня, которая звучит во время первой встречи героев, она не только красива, но она тонко передаёт всё настроение, которое зритель будет ощущать во время просмотра)

Немного напрягало повествование сюжета, из настоящего в прошлое

Советую смотреть всем кто, когда-то любил и любит... в общем фильм, после просмотра, которого можно порассуждать об отношении к своим благоверным. Ни одной девушке не желаю такого "Короля мерзавцев", но знаю и даже видела женщин, которые любят вот такой адреналин в семейной жизни, некий вид мазохистов может?

Кто смотрел? Делитесь впечатлениями.

Подборка кадров из фильма

П.С. Девочки, берегите коленки!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой король

22:11, 25 февраля 2016

Автор: wawa5609

Комменты 65

Аватар

Я пару раз плакала за фильм. Больше всего почему-то меня пронимали те моменты, в которые пара была счастлива, а счастье им дарил ребенок. Глупые мужчина и женщина, требующие друг от друга нереального. Она хочет видеть его семьянином, он хочет видеть ее иногда. В этом весь драматизм истории для меня. Смешно и просто то, что на самом деле такие традиционные ценности как семья мы любим и лелеим очень глубоко внутри и активно порицаем в обществе. Не стараемся менять себя, сглаживать углы, отказываться от привычек ради кого-то. мы порой даже не пробуем и не даем себе шанса почувствовать счастье в любви и понимании. Если мы достаточно взрослые, и помимо того, что научились покупать, есть и заниматься сексом круто было бы освоить и что-то посложнее. И еще, мне не понравился образ героя Касселя. Слишком предсказуемый и плоский. Да, он король подлецов, но люди сложнее в жизни и его герой мог бы быть написан большим количеством красок.

J

отличный фильм про то, как мужчины могут умело манипулировать женщинами, то бросая им косточку, то отнимая. впрочем, женщины на это тоже способны. но в ловушку легче все-таки именно последним попасться, тк до сих пор внушается, что мужчина по природе полигамен, а старой девой оставаться стыдно. да и возраст детородный не вечен у женщин, увы(

I

А меня больше всего поразил реабилитационный центр

A

как раз видела, что уже выложили этот фильм, сегодня буду смотреть.

Аватар

Хотела вчера посмотреть, но потом передумала, может не пойму фильм. Но ваша статья как решение-буду смотреть))

Подождите...