Вчера вечерком посмотрела-таки первую серию долгожданного сериала "Ночной администратор", снятого по роману Джона Ле Карре. Книгу я, к своему стыду, не читала, поэтому пришлось плотно посидеть в Гугле. Первый мой вывод, он же - предупреждение тем, кому просмотр только предстоит: не ждите джеймсбондовщины. Типичный герой Ле Карре - этакий "маленький человек", ненароком угодивший в замес, что устроили сильные мира сего. Поэтому не стоит ждать от него каких-то суперспособностей и погонь на крутых тачках. В самом сериале герой Хиддлстона, Джонатан Пайн, таким и изображен. Кстати, этим он напомнил мне О Де Су из обожаемого мною "Олдбоя" - обычный парень, попавший в дикие обстоятельства.

Игра актеров. Том и Хью, понятно, плохо сыграть не могут. Дебики пока что проявила себя лишь в высокохудожественном стягивании платья со своего прелестного стана. Оливия Колман очень органична в образе честной служаки, борющейся за справедливость.

Есть ли недостатки? На мой взгляд, да. Во-первых, создаётся ощущение, что лауреатка "Оскара" Сюзанна Бир уж слишком пытается потрафить томочкиным фанаткам. Знаем, знаем, Том плакает так душераздирающе, что прямо хочется вернуть Британии Индию, лишь бы он только улыбнулся своей незабываемой улыбкой. Но, блин, вы серьёзно утверждаете, что мужик с парой ходок в Ирак будет ныть, аки девчонка? Будь я сценаристом, заставила бы его впасть в ступор. Ну или блевануть. Но уж точно не лить слёзы.

Тааак, а это что за дела?:-)

А уж упорное желание режиссёра видеть Томочку то голеньким, то в расстёгнутой рубашке и вовсе смахивает на харассмент. Хотя...

Вот бы Том ходил так ВСЕГДА.

Кроме того, на мой взгляд, не всегда понятна мотивация некоторых героев. Например, как Софи добыла такие секретные документы? Зачем слила их копии, фактически, первому встречному? И с какой, простите, радости ответственная дама из британской разведки отправляется за тридевять земель, чтобы устроить собеседование не пойми кому? С чего она вообще ему верит? А если это наймит главзлодея, умышленно сливающий дезу? Насколько я понимаю, в романе это неплохо прописано. Надеюсь, и в следующих сериях всё прояснится.

В целом же, очень достойно, с нетерпением жду продолжения. Так что, смотрите кино, а ещё лучше - хорошее кино:-)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на первую серию "Ночного администратора"

19:07, 25 февраля 2016

Автор: SusanaAtkins

Комменты 48

Аватар

Один сплошной секасмэн! .... мммм...

Аватар

А Вы читали роман? Там Софи точно также просто подходит к Пайну и просит снять копии с документов, и при этом не даётся никаких объяснений, откуда она их взяла. Наверное, она просто знала код от сейфа своего любовничка и стянула осторожно в один прекрасный момент. А насчёт доверия со стороны британской разведки - нууу это ж британская разведка. Эта женщина же сама предупреждала его, когда он работал в Каире, что Софи угрожает опасность, наверняка он был в их базе данных и они всегда знали, что ему можно доверять. "Будь я сценаристом, заставила бы его впасть в ступор. Ну или блевануть." Ну в серии он таки и блеванул, простите)) А расстегнутая рубашечка... Оо, эти локоны страсти)))

Аватар

интересное сравнение с Олдбоем, истории таких обычных и при этом настоящих мужчин. Герой Тома мне понравился тем, что так пытался помочь и защитить Софи

Аватар

Я книгу читала, хотя она мне показалась нудной, и скажу, что героиня Колман в книге вообще мужчина, который уже много лет копает на Роупера, буквально одержим им. Вот от этого все и пошло. Ну и они поменяли время, когда это все происходило, т.п., отдельные линии и вроде как и концовка будет другая. Про героя Хиддлстона - он мне в книге показался малех Мэри Сью. И то может, и то, и чувствительный, и военный, и быстро языки учит. Поэтому Пайн мне вообще не особо нравился) Уж больно идеальный. Вот от чего меня прямо типало, там это крупные планы и вся манера съемки. Не знаю почему, но вообще не понравилось. ИМХО.

Аватар

Мне намного больше понравился 11.22.63,и да и Франко я очень люблю. Тома люблю тоже, но по другому, он не рискует, хорошо играет и в кадре прется от самого себя. Джеймс же постоянно что-то творит, снимает, пишет, играет, преподает. Более разноплановый, хоть и местами эпатажный товарищ. Но если брать Портье или администратора, то я не совсем поняла мотивы главного героя, но понравилась неторопливость событий. Там медленно, чинно и понятно, что в конце будет что-то невероятное.

Подождите...