Обожаю французское кино! Вот не боюсь этого слова, ОБОЖАЮ! Знаете, у меня уже даже появилось какое-то тупое убеждение, что, если французы снимут пусть даже комедию с явно "туалетным" юмором, у них все равно получится лучше, чем в Голливуде. Чтоб мы так снимали!Словом, диагноз ясен - острая форма любви к французскому кинематографу. Их фильмы и буду прославлять и навязывать.

1. Любит – не любит (À la folie... pas du tout) (2002)

Вот ни разу не почитательница Одри Тоту, но в этом фильме она меня покорила. Как искренне я сопереживала ее героине в первой части фильма. "Ну,- думала,- вот тряпка - то, мазохистка глупая! Бросить ей надо этого подонка, а не ждать у моря погоды!"... Хм, вот сколько раз этот фильм уже пересматривала, а все равно в первой части от игры Одри сердце щемит. А какой там шикарный Клеман Сибони! Я на Самуэля Ле Бьяна и внимания - то не обращала. Словом, браво, Летиция Коломбани!

2. Свадьба (Mariages!) (2004)

Тут для меня главной приманкой стал Жан Дюжарден, хоть он и блистает вторым планом. Его цитата в начале фильма просто роскошна (интересно, а правда есть такая китайская мудрость?).  В этом фильме настолько прекрасный актерский состав, что не могу никого выделить отдельно. Играют все! И на уровне!

3. Имя (Le prénom) (2012)

Здесь царит Патрик Брюэль, безраздельно, полноправно, мощно! Вот это класс - превратить камерную историю в психологическую драму, в бушующий океан, в настоящую бурю! Господи, как я мечтаю, чтобы у нас эту пьесу поставили в театре. В Париже "Имя", по-моему, играют на сцене. За этот фильм не грех дать Сезара всему актерскому составу.

4. Секса много не бывает (Un heureux événement) (2011)

Это ж надо, так опошлить название "Радостное событие"(камень в огород прокатчиков)! Любящие мамочки явно будут плеваться от фильма, дескать, показали один негатив, а где же она, радость материнства? Подумывающие о рождении ребенка крепко задумаются после просмотра. И только страдающие послеродовой депрессией скажут: "Да, все так. Это о нас." ... Какая  все-таки красавица Луиз Бургуан.

5. В десяти минутах от нудистов (À dix minutes des naturistes)(2012)

Вот вам и пример пикантной темы, снятой мило, смешно и НЕ пошло. А Маша Мериль просто очаровательна в этом фильме. Нудисткой после фильма стать не захотела, но какая все-таки это классная идея - обмен домами на время отпуска!

6. Я и его бывшие  (Moi et ses ex) (2011)

Алисе 35 лет. Она работает в туристическом бизнесе и совершенно не думает о замужестве. Но однажды она встречает Жан-Поля, и все меняется. Алиса теряет голову от любви. Вскоре она узнает, что он уже был женат, причем трижды, и у него трое детей от бывших жен…  Эх, у меня даже появилась надежда встретить в свои годы кого-то типа Жан - Ива Бертело.

7. Париж-Манхэттен (Paris-Manhattan)(2012)

Тут, как говорится, сошлось все - и Вуди Аллен, и любимая Алис Тальони, и обожаемый Патрик Брюэль и почитаемая со времен "Алис Невьер" Марин Дельтерм. Очень мило!

8. Любовь на кончиках пальцев (Populaire) (2012)

Вот ведь и не подумаешь, что когда-то печатанье на машинке было мечтой молодых девиц, да еще и шансом прославиться на весь мир! Прямо конкурс "Мисс мира", если верить создателям. Но, глядя на бонус в виде Ромена Дюри, в это с легкостью веришь.

9. В доме (Dans la maison) (2012)

Вот тут я снимаю перед Франсуа Озоном шляпу. Так изящно снять оду вуайеризму. Кристин Скотт Томас хороша, как и во всех своих франкоязычных фильмах, а Фабрис Лукини уже давно стал для меня рекомендацией к просмотру.

10. Мои звезды прекрасны (Mes stars et moi) (2008)

За что люблю Катрин Денев? Не боится выглядеть смешной и умеет это делать. И Кад Мерад им с Эммануэль Беар и Мелани Бернье в помощь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильмы, которые рекомендую

21:51, 22 февраля 2016

Автор: Hada

Комменты 49

N

Я б еще к этой подборке добавила "Роковая красотка" и "Маленький Николя"

N

Спасибо Вам за пост! Французское кино - любимейшее мое!!!

Аватар

О спасибо !!!Я тоже фанат французского кино ,да вообще европейское кино для меня выгодно отличается от Голливуда.

Аватар

Спасибо за пост и рекомендации! Я тоже фанат французского кино! некотрые фильмы не видела! обязательно посмотрю))

Аватар

"Независимый театральный проект", по-моему, поставил "Имя" совсем недавно у нас.

Подождите...