Давно хотела сделать такой пост, а сейчас смотрим опять третью часть Властелина Колец, а на Сплетнике тихо-тихо. Решила его доделать.

Итак, немного родословной из Интернета (я все это не помню, сорри): Арагорн родился в семье Гилраэнь и Араторна второго. Когда юному наследнику было всего два года, его отец погиб в битве с орками. После этого по просьбе матери ему было дано второе имя. Самого Арагорна отдали на воспитание Элронду в Ривенделл. Скрытый от всего мира, он ничего не знал ни о своем настоящем имени, ни о происхождении ровно до совершеннолетия. До Войны Кольца будущий король проводил жизнь в странствиях и скитаниях, тогда он познакомился с Арвен – дочерью Эрлонда. Влюбленные были обручены, но Элронд был сильно против такой судьбы для дочери, которая в этом случае должна была выбрать удел смертных людей. Тем не менее, после победы в битве и коронации Арагорна свадьба все же состоялась. В браке Арагорн и Арвен прожили 120 лет, у них было трое детей

Толкин даёт краткое, но точное описание Арагорна в «Братстве кольца»: худощавый, загорелый и высокий, с чёрными волосами с проседью, серые глаза на строгом бледном лице. В книге Арагорн появляется уже с богатым прошлым и ореолом загадочности, странник, повидавший многое, сильный и опытный воин, до поры до времени скрывающий от всех свое происхождение и планы.

Я прочитала книгу лет за 10 до экранизации сразу после окончания школы и была ей просто покорена. У меня было два любимых персонажа - Леголас, потому что меня полностью очаровали эльфы, и Арагорн - потому что по описанию это был просто мужчина моей мечты. Когда я сидела на лекциях в институте, я рисовала на последних страницах тетрадей их портреты, я их до сих пор помню и могу сказать, что в целом они похожи на то, что я увидела через 10 лет в экранизации Джексона. Причем если к Леголасу у меня были вопросы, то к Арагорну их точно не было- это было идеальное попадание. Хотя, конечно, все читавшие книгу знают, что там история любви Арагорна и Арвен проходит так иносказательно, так скромно, что вообще нельзя сравнить с фильмом, где это несколько выпячивается.

При этом сначала Джексон позвал на роль Арагорна Дэниела Дей-Льюиса (и, наверное, это было бы очень даже неплохо), но он отказался, тогда на роль Арагорна был выбран Стюарт Таунсенд, но после четырех дней съемок режиссер понял, что это не то - Стюарт слишком молод и в роль не попадает. Тогда на съемочную площадку был срочно вызван Вигго Мортенсен, который на тот момент книгу даже не читал. И я считаю, что это было какое-то озарение Джексона, потому что до этого момента Мортенсен хотя и появлялся в весьма неплохих фильмах, все же был актером далеко не первой лиги, выступавшим в амплуа красивого парня разных моральных качеств.

Вигго: Естественно, я понимал, что это - неповторимая возможность. Но я не читал книги. У меня было много причин, очень веских причин для отказа. Например, столько времени прожить вдали от семьи… знать, насколько это грандиозная задача, знать, что у меня не будет времени подготовиться для роли как следует, прежде чем предстать перед камерой. В конце концов мой сын дал мне свое благословение, а это для меня многое значило.

И, наверное, я чувствовал, что если откажусь, то буду жалеть. Стану считать себя трусом, если не приму этот вызов, потому что такого больше не будет.

 Хотя Питер, естественно, очень серьезно относится к творчеству Толкиена - иначе он не посвятил бы ему столь большую часть своей жизни, - как режиссера его больше всего привлекал чисто приключенческий аспект книги. Героическое самоотречение ради общего блага. Чем больше я изучал Толкиена, тем больше мне казалось, что у меня два начальника: Толкиен и Питер Джексон. Я как мог старался хранить верность им обоим.

У меня практически не было выходных, поэтому когда меня видели, меня видели в роли Арагорна, если рассуждать здраво. Но мне действительно очень понравился мой герой и его развитие. Я делал все возможное, чтобы сделать персонажа таким, как написано у Толкиена. У меня было очень много материала для изучения.

Про преданность Вигго образу Арагорна ходили легенды - говорили, что он практически спал и жил в своих сценических костюмах, сделал татуировку на съемках и не только сам исполнял трюки, но и выкупил того самого коня, который был важным героем второй части, а также получил на съемках много травм, в частности, на съемках одной батальной сцены Вигго потерял зуб, в о обед он отправился к дантисту, вставил зуб и в тот же день вернулся на съемки. И также очень известна история о том, как он сломал палец ноги, пнув со зла шлем в одной из сцен - и именно эта сцена вошла в фильм.

Но дело даже не в этом - просто здесь сошлись звезды, и Вигго оказался именно таким, как надо - красивым, мудрым и харизматичным мужчиной. Героем, который время от времени испытывает сомнения по поводу правильности выбранного пути, но который при необходимости  вообще без лишних кол:)ий идет на смерть и ни разу, несмотря на свое королевское положение, не отсиживается за высокими стенами или там в подвалах каких. Наоборот - он в первых рядах вместе с рядовыми бойцами идет громить врага, он может воодушевлять солдат, вести их за собой и побороть свой собственный страх ради высокой цели. 

После этой роли Мортенсен наконец-то вышел из тени и стал получать много интересных предложений. И хотя киноакадемия его все равно преступно игрорирует (не дать даже номинации за "Конец насилия" - это просто плевок!), для карьеры Вигго роль Арагорна все равно стала прорывом.

P.S. Хотя роль Элронда играет Хьюго Уивинг, эту роль мечтал получить Дэвид Боуи, но Джексон эту роль ему не отдал - боялся, что Боуи сместит фокус этой истории на себя. Очень жаль, очень.

Обновлено 07/02/16 19:54:

По просьбам читателей

Стюарт Таунсенд Арагорн

Дэниел Дей-Льюис

Обновлено 08/02/16 20:33:

Спасибо внимательному блогеру zellee, в предпоследнем предложении под фильмом "Конец насилия" (The End of Violence) имеется в виду фильм "Оправданная жестокость" (A History of Violence), не знаю, почему меня так перемкнуло. "Конец насилия" я тоже смотрела, но он меня даже не особо и впечатлил.

Подпишитесь на наш
Блоги

Арагорн - сын Араторна

19:07, 7 февраля 2016

Автор: Misa

Комменты 72

V

Вигго отлично сыграл, это его роль.

Аватар

Misa, спасибо вам за пост! Я тоже прочитала "ВК" задолго до экранизации, была им полностью покорена и очарована. "Возвращение короля" вообще пересмотрела раз 10....100% попадание в роль!

D

Древнее золото редко блестит, Древний клинок - ярый. Выйдет на битву король-следопыт Зрелый - не значит старый. Позарастают беды быльем, Вспыхнет клинок снова, И короля назовут королем В честь короля иного.

Аватар

Мортенсен - идеальный Арагорн. Да и Хьюго Уивинг прекрасен в роли Элронда, совсем не жаль, что его не Боуи сыграл.

Аватар

А как же тот ужасный момент с отбиванием кинжала? Когда он реально полетел в Мортенсена, а он успел его отбить, Пиджей только спросил восхищенно: "Ты успел снять?" И еще Вигго (бедный!) палец на ноге слома, когда пнул шлем))) Так что кричал он реально от боли. Люблю его, но для меня это не Арагорн(странно даже. Арагорн, кстати, значительно выше. А еще люблю Глорфинделя)))) Когда вышла первая часть это было волшебство. Тогда клип по муз.каналу крутили под песню europe, с тех пор как слышу ее, сразу вспоминаю)

Подождите...