Мне было около 18 лет, когда я впервые посмотрела этот фильм. Я не могла уснуть (название картины говорит само о себе) на протяжении, наверное, часа.

Пост навеян повторным просмотром - мы с мужем в отпуске, и он попросил меня найти несколько фильмов, во время просмотра которых мы могли бы скоротать холодные февральские вечера.

Я помнила сюжет процентов на восемьдесят. Но особенно помнила тот факт, что  я плакала над этим фильмом. Не только в финале.

Сюжет фильма, с вашего позволения, я стибрю с КП: "В шестидесятые годы нью-йоркский квартал «адская кухня» был местом, где правили священники и мафиози, невинность и жестокость. Здесь росли четыре друга, беззаботное детство которых было прервано шалостью, обернувшейся страшной бедой, толкнувшей их во взрослый мир насилия и подлости.


Прошло полтора десятилетия, но ужасные воспоминания о прошлом все еще живы, и теперь уроки, усвоенные в «адской кухне», помогут им свести счеты с судьбой, которая обошлась с ними столь сурово…"

Если вы никогда не смотрели этот фильм, посмотрите. Здесь есть драма - как она есть. Фильм отражает правдивость жизни тех лет, которая актуальна и по сей день. Правдивость жизни подростков, растущих в неблагополучном районе, где нищета и домашнее насилие - обыденная вещь. Подростков, подрабатывающих не совсем законными делишками у местного мафиози. Подростков - каких тысячи - которые маются невинными на первый взгляд шалостями. Шалостями, которые в последствии могут обернуться преступлением и перевернуть всю твою жизнь.

Отдельно хотелось бы отметить актеров - всех.

Исполнители главных ролей - героев в их детском возрасте:

Джо Перино (1982 год) - Шейкс

Брэд Ренфро (1982-2008) - Майкл (умер от передозировки героина)

Джеффри Уигдор (1982 год) - Джон

Джонатан Такер (1982) - Томми

Мальчики просто умницы, их игра достойна уважения и восхищения. Им одинаково хорошо удались беззаботность, радость, шалость, боль, унижение...

Отмечу Кевина Бэйкона (поправка arizonadream))): этот актер лично мне нравится очень и очень (особенно в роли невидимки). Но в этой картине, где его роль была одной из ведущих, .... Хорошо отыгранной. Правдоподобно отыгранной. Честно говоря, после этого фильма я еще некоторое время не могла воспринимать его отдельно от этой гадкой роли((

В общем, смотрите сами.

Иногда за ошибки приходится платить очень высокую цену. Ты можешь потерять не только свое время, годы, невинность... но и свою душу. То, что произошло с мальчишками во время отбывания срока наказания, отложило неизгладимый отпечаток на их жизнях. 

Этот фильм - картина о детской и мужской дружбе. И о лжи. Лжи во спасение или нет. О справедливости. О правде. О том, что для тебя есть правда. Картина о том, как жизненные перипетии могут сплотить, развести, снова свести, снова сплотить... О том, как самые близкие люди становятся еще ближе. О том, как время лечит. Или не лечит.

О том, как предать дело всей своей жизни во имя справедливости - и будет ли это предательством или актом справедливости. О том, что такое справедливость и есть ли твое понятие оного правильным.

Отдельно хочется отметить Роберта Де Ниро в его роли - блестяще. Верю. Поддерживаю.

В картине задействованы отличные актеры - Мини Драйвер, Брэд Питт, Дастин Хоффман и др.

Возможно, я стала чересчур сентиментальной с годами. Но во время очередного просмотра фильма я не раз пустила слезу. Потому что этот фильм стоит посмотреть. Потому что он напоминает нам о том, что имеет значение. Потому что наша жизнь - не сахар и не ванильные картинки, но и боль, ломка самих себя, приспособленчество, вгрызание в жизнь и попытки вырвать из нее справедливость несмотря на то, что общество считает по-другому. Потому что все в наших руках.

Спасибо за внимание))

Подпишитесь на наш
Блоги

Спящие. 1996 год.

19:45, 4 февраля 2016

Автор: Cholera_off

Комменты 29

Аватар

Смотрела этот фильм когда мне было 11-12 лет. Перевернул всю мою детскую психику

M

Я помню Бреда Ренфро из фильма Клиент. Помню, какой шок испытала, узнав о его смерти. Эти подростки из 90-х: Ренфро, Эдвард Ферлонг, Кори Хайм, Кори Фелдман... Так жалко их(((

Аватар

Смотрела когда-то кусочек, но не могла найти потом - не помнила название. Спасибо! А Кевин Бейкон вообще очень убедительно играет негодяев...

Аватар

Смотрела лет десять назад, до сих перед глазами) очень сильный фильм.

Аватар

Шикарная игра совсем юного Брэда Ренфро. Очень жаль, что его уже нет. А фильм тяжеленный, я дня два после просмотра отходила.

Подождите...