Всем привет! 

С вами снова фанатка Доктора, стукнутая ТАРДИС и переработанная далеками я. В этот раз, как и обещала, расскажу вам о спутницах Доктора. Долго думала-гадала, как все уместить в пост, решила сделать проще. На самом деле мало кто интересовался, а еще меньше людей смотрело классический сериал, поэтому о спутниках той эпохи я расскажу вкратце.

Нам стоит помнить всего лишь, что они отличались разнообразием. Первой спутницей Доктора была его внучка. На этом обычно никто не акцентируется, однако - да, у Доктора была внучка, а стало быть, можно упомянуть и о его семье. Однако, о ней мало известно. Доктор упоминал, что у него был брат, но кто он и что с ним стало - неизвестно. Не удивлюсь, если рано или поздно сценаристов озарит, и они сделают братом Мастера, чтобы придать борьбе пикантность. В фильме 1996 года говорится, что мать Доктора была человеком, однако Десятый Доктор говорит Донне Ноубл, что комбинация «человек — Повелитель Времени» невозможна (здесь я расстроилась и всплакнула).В серии «Бойся её» Доктор говорит Розе, что когда-то был отцом, однако сразу же меняет тему. То же самое он повторяет и Донне в эпизоде «Дочь Доктора», когда она считает, что у Доктора классический «шок папочки». Он также утверждает, что потерял семью в ходе Войны Времени (однако, в юбилейном эпизоде об этом ни слова). В серии «Не моргай» он говорит, что «никогда не чувствовал себя хорошо на свадьбах, даже на собственной» - отсюда можно сделать вывод, что Ривер Сонг - не первая жена Доктора. Позже Доктор успел жениться на Елизавете I, Мерилин Монро, а потом и Ривер Сонг. Однако все это без продолжения рода (по крайней мере пока в сериале никто не всплыл).

Но, вернемся к спутникам. Итак, первая спутница - Сьюзан Форман, внучка доктора. О ней ходят разные слухи, будто она и не внучка даже, но в новом сериале эта интрига никак не затрагивалась. 

Что с ней стало: Влюбилась в борца за свободу Земли из 22 века и оставила Доктора. 

Я не буду перечислять всех спутников, Доктора их меняли как перчатки, в основном это было завязано на текучесть актеров второго плана. Только у Первого Доктора было 10 спутников. 

Следующими спутниками были учителя -Барбара Райт, преподаватель истории и Иэн Честертон - учитель естествознания. Они появились, потому что изначально концепция сериала предполагала, что Доктор будет путешествовать по реальным прошлым событиям, а сериал станет развивающим и обучающим для школьников. Аллилуйя, от этой концепции отошли, иначе почил бы в бозе как Телепузики.

Что с ними стало: Вернулись в своё время на машине времени далеков.

Следующим примечательным путником стал Джейми МакКриммон - шотландец, горец из 1746 года, появлялся аж в 116 эпизодах, носил традиционную одежду и волосатые ноги. Перед Доктором не лебезил и не очень восхищался, относился к нему как к равному. Ибо шотландцы - гордый народ. 

Что с ним стало: Был возвращён домой Повелителями Времени. Память о путешествиях стерли. Что с ним было дальше - почти неизвестно. 

Очень надеюсь, что в будущем сценаристы найдут такого же колоритного персонажа. Например, Дункана МакЛауда, бгг.

Кого еще следует упомянуть, так это Бригадира Сэра Алистера Гордона Летбридж-Стюарта, который является одним из основателей международной организации ЮНИТ. В 2011 году умер исполнитель этой роли Николас Кортни. До этого регулярно появлялся в сериале. Упоминался и в обновленном сериале.

Что с ним стало: Ушел в отставку, работал учителем. В эпизоде "Свадьба Ривер Сонг" Доктор узнает, что он умер. В 8 сезоне обновленного сериала его воскрешают в виде киберчеловека. 

Далее идет, пожалуй, самая примечательная (для меня - после горца) спутница Доктора: Сара Джейн Смит

Она путешествовала с третьим, четвертым доктором, а также встречалась с Десятым и Одиннадцатым. Героиня заслужила свой спин-офф «Приключения Сары Джейн», который прекратился, когда актриса, игравшая ее роль, умерла от рака. 

 Здесь же стоит упомянуть и К-9, замечательную собачку, у который был небольшой самостоятельный сериал и которая тоже была спутницей Доктора. Она появлялась и в перезапуске, где пожертвовала собой, спасая остальных.

В итоге Доктор оставил Саре Джейн обновленную версию К-9.

Кого еще из классического сериала упомянуть? Например, была дикарка Лила, воин племени Севатим из космического корабля в далеком будущем. Предпочитала все конфликты решать варварским способом, носила шкуры животных, обязательно держала при себе оружие. 

Что с ней стало:  В последнем приключении с Доктором «Временное вторжение», она влюбляется в галлифрейца Андреда и решает остаться с ним. Первая модель K-9 остаётся с ней.

Мне кажется, таких колоритных персонажей сейчас сериалу не хватает. 

Ну и хватит о классических сериях. Вернемся к новому сериалу.  И первой, о ком я расскажу, конечно же, будет Роза Тайлер. С нее все и началось.  Она была спутницей Доктора в двух сезонах.

Малообразованная девочка, не любила школу, не получила высшего образования, увлекалась спортом, работала в магазине одежды. Однажды манекены в магазине ожили, а на помощь пришел Доктор. Так все и началось. С Девятым Доктором ее отношения были скорее дружескими, но со временем Роза полюбила Доктора, а Доктор ее. За что? Наверное, за улыбку, доброту и за то, что она смотрела на Доктора так, как ему требовалось - с восхищением и обожанием. Что характерно, его следующая любовь будет строить Доктора в хвост и в гриву. Поди пойми этих мужиков.

Что с ней стало: спасала Вселенную, пытаясь закрыть брешь между параллельными мирами и случайно застряла в параллельной вселенной, куда у Доктора не было доступа. Долго страдала (Доктор тоже, мне его жальче), но в четвертом сезоне смогла снова встретиться с Доктором, который был так любезен, что оставил с ней своего двойника, умеющего стареть. Очень трогательная была сцена, когда Доктор не признался ей, что любит, а двойник прошептал, и Роза с этим двойником целовалась, а Доктор стоял, скорбел и смотрел на все это безобразие. 

После Розы Доктор долго скорбел, что не помешало ему найти следующую постоянную спутницу - Марту Джонс.  Она - студент-медик, встретила Доктора в больнице. Была с Доктором два сезона, успела его полюбить, но ушла, потому что решила быть с семьей и строить свою жизнь дальше. Вступила в ряды ЮНИТ. 

Что с ней стало: Вышла замуж за Микки Смита, экс-бойфренда Розы Тайлер, забеременела от него.  Ирония судьбы.

После Марты постоянной спутницей стала Донна Ноубл, с моей точки зрения лучшая спутница Доктора. Впервые она появилась в эпизоде после расставания с Розой: ее случайно телепортировало прямо в ТАРДИС. В том эпизоде она была крайне истерична и громогласна, ни в грош не ставила Доктора и получила негативные отзывы от зрителей. Однако в дальнейшем этот персонаж стал чуть ли не единственным в перезапуске, кто не заглядывал Доктору в рот, не жаждал с ним переспать, не любил его иначе как хорошего друга. Она держалась с Доктором на равных, могла и осадить при необходимости и вообще стала его совестью. Вообще, они с Десятым Доктором были как пара, женатая уже лет двадцать, поэтому неудивительно, что их всегда принимали за супругов. В рейтинге лучших спутниц Доктора Донна занимает лидирующие позиции.

Что с ней стало: Донна собиралась путешествовать с Доктором вечно, но, к сожалению, она получила разум Повелителя Времени, чего не может вынести человеческий организм. И как результат: пришлось стереть ей память, оставив на Земле в своем времени, дабы ее мозг не перегорел от всего объема информации. Впоследствии вышла замуж за парня по имени Шон Темпл. 

Не могу не вставить эту картинку из шоу Кэтрин Тэйт, уж больно сцена хороша. 

Донна осталась в прошлом, вскоре и Десятый регенерировал (хнык!) и появились новые постянные спутники - Понды, а именно Амелия Понд и Рори Уильямс. 

Амелия встретила Доктора сразу после его регенерации, ей самой на тот момент было девять,  и рассказала о трещине в своей комнате. Трещине между мирами, которая была крайне опасна. Доктор обещал вернуться через пять минут, а прилетел через 12 лет, и тут все заверте...

Через 12 лет Амелия звала себя Эми, встречалась с парнем по имени Рори. Это не помешало ей попытаться повиснуть на Докторе, который, однако, ее влюбленность не принял. В дальнейшем она так и осталась немножко влюблена в Доктора, хотя и выбрала в итоге Рори, за которого все же вышла замуж. Сам же Рори ревновал ее к Доктору, любил до невозможности и даже 2000 лет охранял ее, заточенную в Пандорике, на такой срок не каждый мужчина согласится, тем более - не каждый пластиковый. Их общий ребенок - Мелоди Понд - была зачата в ТАРДИС, а потому приобрела возможность регенерировать. И вышла замуж за Доктора после нескольких регенераций, таким образом Эми и Рори - теща и тесть Доктора Кто.

Что с ними стало: В последнем их путешествии в современный Нью-Йорк, Рори был перенесён Плачущими Ангелами в 1920 год, где встретил Ривер Сонг, которая привела к нему Доктора с Эми. Из-за запутанных альтернативным временных линий другая версия Рори умерла в гостинице в Нью-Йорке. Чтобы остановить террор Плачущих Ангелов, они с Эми сбросились с крыши, восстановив себя в современном Нью-Йоркском кладбище. Там один уцелевший Плачущий Ангел смог перенести Рори обратно, а ТАРДИС не могла попасть туда из-за искажений во временных линиях. Эми отправилась за ним. Они прожили "долгую и счастливую жизнь" и умерли (Эми было 87, а Рори 82). 

И последняя на данный момент постоянная спутница - Клара Освальд, невозможная девчонка. Единственная спутница, которая заняла такую часть сюжета, что превратила сериал из "Доктора Кто" в "Клару Освальд и Доктора на побегушках". Ее влияние на жизнь Доктора огромно и бесценно. Например, из-за временных перемещений она оказалась в детстве Доктора, где вдохновила его на будущие подвиги. Она же вошла следом за Великим Разумом вошла во временную линию Доктора, чтобы исправить последствия действий Разума и спасти Доктора. Это разделило её на множество версий, сопровождающих и помогающих Доктору в каждой его регенерации от Первого Доктора до Одиннадцатого, настоящую же Клару Доктор сумел спасти и продолжает путешествовать с ней.

То есть, чтоб вы понимали, вообще все, что происходило с Доктором, вся его жизнь осталась такой, какая она есть, благодаря Кларе. 

Что с ней стало: Как вы понимаете, такая Мэри Сью и уйти нормально не смогла, обязательно с фейерверками и доказательством собственной очешуительности. Поэтому когда Доктор хотел ей стереть воспоминания о себе, она стерла его воспоминания о ней, оставила Доктора на Земле, украла себе тоже ТАРДИС и улетела. Вернуться не обещала, и слава Богу!

Кто будет новой постоянной спутницей (или спутником) Доктора - пока неизвестно.

Предыдущие посты о сериале:

Знаменитости, игравшие в сериале Doctor Who

Doctor Who: все доктора

Doctor Who: 50 фактов о сериале

Подпишитесь на наш
Блоги

Doctor Who: спутники

02:16, 3 февраля 2016

Автор: lisenok

Комменты 89

Аватар

Спасибо за все посты о моем любимом сериале! :)) Я не такая фанатка, которая смотрела старую версию сериала, но новая версия меня покорила! Конечно же, начиная с Теннанта. Он лучший! Однако, как ни странно, больше всего я люблю пересматривать серии с Мэтом Смитом :)) Они мне поднимают настроение. Особенно люблю все серии с Ривер Сонг. Сделайте пост про нее тоже, как-нибудь :))

Аватар

Одни из любимых спутников это Донна и ее дедушка, его диалог с 10 в конце - просто обнять их обоих и плакать( Жалко что Донна его забыла. Вот Розу немного недолюбливала, как мне казалось, но я по ней все равно плакала, и рада была когда у нее появился свой Доктор))) Марта нравилась вообще, но потом она со своим ЮНИТом как-то испортилась и уже на фоне др спутников смотрелась не очень. Ну а самые-присамые, любимые-прилюбимые это Понды))) Там все как-то так сложилось удачно: сам Доктор 11, Эми и Рори, они так идеально подходили, что их серии для меня самые лучшие, на них больше всего смеялась и плакала. И конечно Ривер, она может и немного старше Мэтта была, но вот нравились они мне вместе. Ривер, кстати, с 12 тоже были просто божественны)))) Ну а теперь Клара. Клара все испортила!!! Вот мне она испортила 8 и 9 сезоны, потому что конкретно Капальди она не подходит. Это смотрелось как то жалко, она им прям помыкала. Мне Капальди нравится не так сильно как 10 и 11, но его юмор и цинизм были просто офигенны))) И тут такая Клара все портит! На ее фоне остальные спутники были просто идеальными))) И кстати я реально по всем всплакнула кроме нее, когда она наконец-то ушла, я была несказанно рада. У меня все.

Аватар

Обожаю Донну!!! Впервые увидела ее в спецэпизоде и та ужасно мне не понравилась. Уж лучше кто угодно, только не она. Но позже я так ее полюбила, идеальная спутница, лучше всех на Доктора влияла, делая его более человечным. Донна добрая, сострадательная, веселая и умная женщина. А уж их сцена второй встречи, как они без звука переговаривались - каталась от смеха.)

Аватар

Эми с Рори, обожаю их линию и Доктор-Донна. И капитан Джек.Все остальные либо недо, либо пере. Кто-то сильно "пере", как Клара. Подумала, что надо бы опять сценарий Гейману подсунуть, люблю его серии, особенно про Тардис на астероиде.

H

Донну обожаю больше всех, и во многом благодаря тому, что она единственная из всех спутниц Десятого не была помешана на любовном интересе к нему. И в итоге жальче мне её было больше всех остальных - после таких приключений вернуться к рутинной жизни в Чизвике и даже не представлять, что совсем недавно она путешествовала во времени и была высшим разумом, Доктором-Донной... Еще в их семье Уилфред был прекрасен. Роза неплоха, но её в фандоме просто возвели в культ, сделали из неё невероятную жертву обстоятельств. По мне, так она вообще в шоколаде осталась, не каждая может отхватить себе метакризис Доктора для семейной жизни) Эми и Рори - долго я к ним привыкала, к этой несуразной и несочетаемой для меня парочке, но в итоге довольно тяжело их отпускала. А маленькое наглое чудовище по имени Клара заставило меня бросить сериал на 8 сезоне после 4 лет просмотра. И не только меня. Очень жаль, что эра Капальди, сильного актёра, большую часть времени обречена была на низкие рейтинги во многом благодаря бесконечной истории Кларочки-Сьюшки, где Доктор был просто приложением. И я ведь до этого считала, что Ривер - главная Мэри-Сью в каноне...

Подождите...