Выполняю обещание, данное некоторым сплетницам, и попробую описать свои впечатления от просмотра первых двух серий нового детища Первого канала.

На Сплетнике буквально в эти выходные был пост-анонс  этого широко разрекламированного сериала, поэтому я не буду повторяться. Да, это наша версия британского сериала "Лютер", где вместо Идриса Эльбы снялся Константин Лавроненко.

Итак, вчера довольно поздно ночью показали первые два эпизода. Сначала о хорошем.... Ну, наверное, следует порадоваться, что продюсеры Первого канала подбирают для адаптации такие, не самые очевидные, проекты. Опять-таки, хорошо, что Лавроненко, должно быть, неплохо заплатили  за эту роль. Может быть, это позволит ему какое-то время быть поразборчивее в ролях.

Кажется, о плюсах тут все. Теперь о минусах. Во-первых, сценарий. Я понимаю, что это калька с британского сериала, откуда перекочевали основные сюжетные линии, но можно было как-то диалоги сделать более живыми что ли? Возможно, у сценаристов и продюсеров уже произошла профессиональная деформация, когда кажется, что все звучит нормально, но люди такими фразами не разговаривают в жизни, это же не театр, это вроде как кино, а там что ни мизансцена, так пафос и многозначительность зашкаливают. Это страшно раздражает.

Во-вторых, общая атмосфера сериала. ОК, я так поняла, что продюсеры хотели, чтобы все было красиво, т.е. если отделение ми.., т.е. полиции, то ни тебе грязно-зеленых стен, ни тебе вида на кирпичную школу и помойки, т.е. не про разбитые фонари, ментов или бандитский Петербург, но стеклянная стена во всю высоту помещения??? Плазмы по стенам? WTF??? Видовая крыша а-ля отель Кемпински?  А этот как бы оперативник Клим Рощин, который идет тоску заливать мелкими рюмками водки в какой-то шикарный бар? Ладно, я не требую, чтобы он зубами открывал "Казенку" у "Пятерки", но это же Питер, ну там есть атмосферные и недорогие заведения, ну к чему столько пафоса и гламура? А квартира Рощина, где он с утра в пальто чашку кофе пьет, это вообще к чему?

В-третьих, конечно, актеры. Во-первых, Лавроненко, которого я люблю, очевидно, не получает от режиссера точных указаний, что именно ему играть, поэтому играет все сразу и в основном пользуется тем, что он выглядит глубоким и интеллигентным мужчиной с внутренним содержанием и стержнем. В сером пальто.

Во-вторых, его жена. Я сейчас о внешности, это бестактно, но, может быть, это заслуга гримеров или костюмера, но актриса, которой всего 42 года по жизни, выглядит как Людмила Максакова в нынешнем своем амплуа и играет примерно то же и так же.

Наконец, на сладкое - подозрительная злодейка. Это, товарищи, пипец, конечно. Я понимаю прекрасно, что продюсеры просто нашли актрису похожей внешности, показали ей Элис из оригинального сериала и сказали играть актрису, играющую роль. Она это и делает, как умеет. А умеет плохо, еще и эти диалоги.... Когда она соблазняла Клима на допросе (в гламурной такой конуре), делала она это так, что уж лучше бы сразу разделась и легла. Избавила бы зрителей от ощущения неловкости от этого так называемого флирта. В общем, так многозначительно, неуклюже и гламурно она и играет все время. Интригует и интригует, уже сил никаких нет, чтобы самые тупые поняли, что эта создательница 3Д-принтеров не так проста.

А вот, кстати, ее прототип

И это только главные, а там ведь есть еще и другие персонажи - и ни одного живого мне пока не попалось. Гламурная красивая начальница, какие-то оперативники в модном  галстуке на выезде и все в  таком духе.

В общем, сами решайте, будете ли вы это смотреть, муж мой отказался меня поддерживать, сказал, что от роковой интриганки у него глаз дергается, так что если я и напишу еще что-то про этот сериал, то сильно позднее, его же раз в неделю показывают, дотерпеть бы))))

Подпишитесь на наш
Блоги

А вот твоя шляпа, волк!

23:26, 1 февраля 2016

Автор: Misa

Комменты 154

Аватар

мне понравилось начало, британскую версию не смотрела, так что мне легче :) буду смотреть дальше, увидим!

Аватар

"Лавроненко не спасет, Лавроненко не спасет... " прямо Господь Бог ваш Лавроненко) Я вот ничего сверх..издатого в нем не вижу и мне легче. В любом случае эти не раздражают, как парочка суперменов в Методе. Да-да, это я про богоявленного Хабеныча и его Паулины. Стилистика полностью содрана с родригесовского Sin City, тот же серый нуар с красными губами, ногтями и кровью. Ну а чего ж велосипед изобретать?) все остальное - даже говорить не стоит. Прямо захотели от Среды откровений.

Аватар

Я так повелась уже на раскрученный "Метод", но там Хабенский затмевал все! Второй раз увольте, не куплюсь))) Первый поймал тренд - шлепать сериалы "на ночь глядя", "для взрослой думающей публики", с крутыми сюжетами и крутыми актерами. На деле получается, что сюжет крутой только в стадии задумки, актеры круты в количестве одна штука, талант остальных, видимо, создателей не интересует(

Аватар

Ой, ну вот как обидно. Так хотелось посмотреть Лавроненко в качественном кадре. Как написала выше, первую серию смотрела кусками, вторую не получилось. Решила пересмотреть более обстоятельно позже. Но и по итогам эпизодического просмотра согласна с Вами, Misa, по каждому пункту. Если в кадре была Алиса, то все внимание приковывала её верхняя губа - что ей туда такого ужасного закачали? Если был Лавроненко - то пресловутое пальто. Возмутительное несоответствие обстановки в кадре нашим реалиям. Получается, что не сюжетом увлечён, а сидишь перебираешь варианты в голове, чтобы объяснить себе как у обычного опера такая роскошная квартира. Или как эта девица спокойна ушла с допроса после такого вызывающего и подозрительного поведения. Вспомнился сериал Влюблённые женщины. Тоже долго не могла понять о какой стране снимают, что это за город? Вроде имена русские, но что не кадр, то вопрос. Как я поняла, жена Рощина хочет от него уйти, а он от этого как бы мучается. Вооьще, слово "как бы" в целом и в частностях про весь фильм. Клим "как бы" мучается, жена "как бы" изменяет и хочет уйти, Алиса "как бы" претворяется и водит за нос следствие. Или что там на допросе она исполняла? Решила все же сделать ещё одну попытку посмотреть, но сказать могу одно - очень халтурно компания Цекало делают свои проекты. Хотя может это проблема всех сериалов-ремейков. Дикое несоответствие нашему быту и реалиям, неадаптированные диалоги, попытка тотального копирования актеров.

Аватар

Вы так здорово описали недостатки сериала, что мне нестерпимо захотелось его посмотреть )))

Подождите...