Поскольку я все еще пересматриваю старые сезоны, решила продолжить рассказ о любимом сериале. В этот раз подборка интересных фактов.

1. «Доктор Кто» дважды попал в Книгу рекордов Гиннеса: как самый длинный и как самый успешный научно-фантастический проект (учитывались рейтинги показов на телевидении, количество скачиваний с iTunes, мировые продажи книги и фильма на DVD).

2. С «Доктором Кто» связан самый громкий случай вторжения в телевизионный эфир. 22 ноября 1987 года, во время трансляции «Доктора Кто» в Чикаго, на экране появился странный человек в маске Макса Хэдрума (героя другого популярного сериала). На протяжении полутора минут незнакомец нес какую-то ерунду, а потом спустил брюки и его мухобойкой отхлестала неизвестная женщина. Посторонний телесигнал заглушили, после чего возобновили прерванный показ. Шутника так и не нашли. Предполагается, что для телевизионной атаки выбрали «Доктора Кто» — именно из-за высокого рейтинга сериала.

3. Согласно изначальному замыслу ВВС, фильм должен был стать учебным и предназначался для семейного просмотра – даже спутниками Доктора тогда были школьные учителя истории и естествознания. Но рассказы о науке, космосе и истории зрителям не так понравились, как приключения Доктора и встречи с инопланетянами. Поэтому планы переиграли: сериал стал научно-фантастическим.

4. Хотя главный герой является образцом высокой морали и благородства, постоянно всех спасая, за ним тоже «водятся грешки»: он находится в розыске во всех мирах за 14 000 случаев нарушения правил дорожного движения, неуплату 250 библиотечных штрафов, уничтожение 18 планет и еще ряд правонарушений. В общей сложности по подсчетам фанатов Доктору грозит два миллиарда лет тюремного заключения.

5. ТАРДИС, межпланетный корабль, на котором путешествует герой, выглядит как старая синяя телефонная будка для связи с полицией (такие часто ставили на улицах британских городов) – ее авторы фильма купили у полиции Лондона. К 50-летию сериала в Новой Зеландии выпустили двухдолларовую монету с изображением корабля Доктора, в лондонском аэропорту Хитроу установили раритетную будку, а в изобретатель летательных аппаратов из Сан-Диего (США) соорудил свою версию ТАРДИС. Она может даже летать, хотя только по воздуху, а не по пространству и времени.

6. В сериале «Доктор Кто» человечеством тайно правили, по меньшей мере, сразу три расы. Кроме того, они помогали землянам развивать собственные технологии. 

7. Легендарный музыкант из The Rolling Stones Мик Джаггер имеет непосредственное отношение к созданию сериала «Доктор Кто». Именно его поместье Старгроув  использовалось для съемок эпизодов «Pyramids of Mars» (13 сезон, 1975 год) и «Image of the Fendahl» (15 сезон, 1977 год). Однако сам Джаггер на съемках не присутствовал.

8. В 13 лет Дэвид Теннант написал школьное сочинение с названием «Межгалактическая передозировка» о том, что он точно сыграет роль в телесериале о Докторе.

9. Плачущие Ангелы — не бутафория. Ими были реальные актрисы, облаченные в костюмы, имеющие вид камня, и им приходилось стоять исключительно неподвижно.

10. Звук, издаваемый ТАРДИС, получается при трении металлического ключа о струны пианино.

11. Голосу далеков в новом сезоне, Николасу Бриггсу, пришлось приносить в студию собственный аналоговый речевой модулятор, так как на BBC не нашли способ воспроизвести его в цифровом виде.

12. В одном из первых вариантов сценария первого сезона все отчетливо шло к тому, что Доктор собирается убить своих помощников из будущего, Яна и Барбару, чтобы сохранить свой секрет. Но эту часть сценария быстро убрали.

13. Уэнди Пэдбери, которая нашла молодого актера Мэтта Смита, в конце 1960-х играла компаньоншу второго Доктора, Зои Эриот.

14. Три актрисы, исполнявших роли напарниц Доктора, в итоге стали агентами актеров, которые также появлялись в сериале.

15.В 1988 году Paramount Pictures планировала съемки фильма о Докторе Кто с Майклом Джексоном или Биллом Косби в главной роли.

16. Первый роман о Докторе имел длинное и корявое название: «Необычайные приключения Доктора Кто и далеков».

17. «Таймлорды», название расы Доктора, не использовалось до 1959 года, и вошло в сериал лишь через пять с половиной лет после премьеры. А еще через четыре с половиной года появилось и название его планеты, Галлифрей.

18.Доктор был женат как минимум трижды: на королеве Елизавете Первой, Мэрилин Монро и Ривер Сонг.

19. Кроме ТАРДИС наиболее долгое время с Доктором провела голова Киборга.

20. Теннант женат на Джорджии Моффетт, которая играла дочь Доктора, и которая в реальности является дочерью одного из игравших Доктора актеров, Питера Дэвисона. Так что у детей этой пары и отец, и дедушка — Доктора Кто.

21. Знаменитый длинный шарф Тома Бэйкера, четвертого Доктора, появился как часть образа отчасти случайно. Для вязания была специально нанята женщина, Бегония Поуп, и ей забыли сказать, насколько длинным шарф должен быть, так что она просто израсходовала на него всю имеющееся шерсть. В итоге шарф оказался длиной 6 метров, и его все-таки немного обрезали.

22. В 2009 году при чистке одного из прудов в Хэмпшире группа добровольцев обнаружила утонувшего далека. Никто не знает, как он туда попал.

23. Противогазы в эпизоде «Пустой ребенок» были сделаны из консервных банок из-под бобов, так как оригинальные противогазы времен Второй Мировой войны было запрещено использовать из-за того, что в них содержался асбест.

24. В эпизоде 2008 года «Огни Помпеи» будущие Доктор и его напарница, Капальди и Карен Гиллан, исполняли роли других героев.

25. Во времена своей юности четвертый Доктор, Том Бэйкер, учился, чтобы стать монахом романской католической церкви, а седьмой Доктор, Сильвестр МакКой, готовился стать священником.

26. Верити Ламберт, первый продюсер «Доктора Кто», была одновременно самой молодой из продюсеров в отделе драм BBC и единственной женщиной среди них.

27.  В юношестве один из рисунков Капальди на тему Доктора Кто был опубликован в журнале международного клуба поклонников сериала.

28. Молодой Капальди так отчаянно пытался возглавить официальный клуб фанатов Доктора, что завалилBBC письмами до такой степени, что секретарь продюсера высказалась: «Жаль, что далеки или кто-то еще не могут его уничтожить».

29.В 2007 году Хью Грант поведал изданию «The Sun», что ему предлагали исполнить роль Доктора, но он отказался, посчитав, что шоу не возымеет успеха.

30. Эпизод 1965 года, «Миссия в неизвестное», — единственный за всю историю сериала, в котором нет ни Доктора, ни ТАРДИС, ни кого-либо из его спутников.

31.  Альтернативный дизайн костюмов Смита включал один, который делал его очень похожим на пирата. Смит отказался от этого образа и придумал свой. 

32. Возможно, далеки никогда бы не появились на свет, если бы комик Тони Хэнкок не повздорил со своим сценаристом, Терри Нэйшеном. Нэйшен собирался отказаться от предложения написать сценарий для второй истории про Доктора, однако передумал, когда Хэнкок уволил его.

33. Основной создатель Доктора, Сидни Ньюмен, очень разозлился, узнав о появлении в сюжете далеков, так как не желал добавлять в историю типичных «монстров с жучиными глазами». Позднее он признал свою ошибку.

34.В четвертой истории про Доктора в перерывах транслировалась реклама компьютеров.

35. Не совсем понятно, каким именно доктором является Доктор. В сюжете он и подтверждал, что относится к медицинским служащим, и отрицал это.

36. Всех силурианцев, начиная с эпизода 2010 года "Голодная Земля", играют одни и те же три актера.

37. Том Бейкер, конечно, дольше всех остальных продержался на телевидении, играя главные роли в большем количестве эпизодов, чем любой другой актер. Доктор, сыгранный Бейкером, считается наилучшим Доктором за историю классического сериала.

38. "Невозможный Астронавт" (2011) был первым эпизодом, снятым в США, в которых актеры, играющие Доктора и его спутников, на самом деле участвовали в съемках; более ранние "Далеки в Манхэттене" (четвертая серия третьего сезона) были сняты следующим образом: футаж был снят в Нью-Йорке и цифровым образом сведен с Дэвидом Теннантом и Фримой Агьеман, которые на самом деле снимались в Уэльсе.

39.В ТАРДИС консоль с шестисторонним управлением, потому что ею должны были управлять шесть Повелителей Времени. Именно поэтому ТАРДИС при каждом очередном путешествии практически разваливается  - Доктор едва успевает уследить за всеми приборами и рычажками.

40. "Роза" (2005) - первый эпизод когда-либо названный в честь спутника (хотя название оригинального пилотного эпизода, 1963 в "Неземной ребенок" ссылается на раннюю компаньонку Доктора - его внучку Сьюзан).

41. ТАРДИС хрипит и стонет во время посадки, потому что Доктор не снимает её с ручного тормоза.

42. Создание древней расы пришельцев - Плачущих Ангелов было вдохновлено резной фигурой на кладбище, которую Стивен Моффат привык видеть, когда приходил на семейные праздники.

43. Звуковая отвертка Доктора пережила несколько изменений, и её функциональность изменилось немало: иногда с её помощью можно отремонтировать радиолокационный радар на пусковой шахте, в другом случае Доктор не может даже открыть врезной замок (потому что это слишком просто). Продюсер Джон Натан Тернер "изъял" звуковую отвертку из сериала в начале 1980-х, потому что он чувствовал, что она сделала жизнь Доктора слишком легкой. Но Рассел Т. Дэвис, с другой стороны, посчитал важным, чтобы, независимо от возникшей проблемы, Доктор не был бы остановлен просто запертой дверью.

44. Повелители Времени могут регенерировать только двенадцать раз - но есть лазейки. Ограничение было впервые выявлено в серии "Смертельный убийца" (1976), но заклятому врагу Доктора - Мастеру удалось регенерировать большее число раз.  В новом сериале оказывается, что Повелители Времени с тех пор даровали Мастеру новый цикл регенерации. То же случилось и с Доктором.

45. Вопрос о личности женщины, приходившей к Уилфреду и стоявшей в конце серии в знак позора, как плачущий ангел из серии «Не моргай», создатели сериала предпочли оставить открытым, однако подразумевалось, что это мать Доктора.

46. Куртка Девятого Доктора была куплена в секонд-хенде.

47. Изначально Освин не должна была иметь никакого отношения к Кларе Освальд, она просто была одноразовым персонажем. Однако во время прослушивания Дженны Коулман на роль спутницы, Стивен Моффат решил сделать Освин одной из копий Клары и взял актрису сразу на две роли.

48. Торчвуд (Torchwood) на английском языке является анаграммой Доктору Кто (Doctor Who). В начале съемок в 2005 году BBC были обеспокоены конфиденциальностью и дали проекту кодовое название "Торчвуд". Позже данное название было использовано в спинн-оффе сериала.

49. Бенедикту Камбербэтчу предлагали роль Доктора после ухода Дэвида Теннанта, но он отказался ссылаясь на ответственность, которая придет вместе с ролью.

50. Создатели сериала придумали Мастера как возвращающегося злодея, чтобы он был для Доктора тем, кем для Шерлока Холмса был профессор Мориарти.

И немного картинок напоследок.

Подпишитесь на наш
Блоги

Doctor Who: 50 фактов о сериале

00:58, 31 января 2016

Автор: lisenok

Комменты 32

Аватар

Я ничего не запомнила, но было клево!!! Надо повторит и непременно в закладки))) Пересмотрела картинки, ну какое же это чудо, я ни к одному сериалу такой любви не испытывала, пусть даже мне не все доктора нравятся, сама атмосфера его просто чудесна. Кстати, есть спец эпизод про Верити Ламберт и самого первого доктора, как начиналось вообще это шоу, там и про далеков немного есть. А Уильяма Хартнелла, первого доктора, там играет Дэвид Брэдли, тот самый Филч с Гарри Поттера))) Довольно интересный, я и там всплакнула. За пост спасибо, очень много не знала, я все более крутым фанатом становлюсь)))))

Аватар

Я не смотрела ни одной серии. Но вот задумываюсь, не пора ли познакомиться с этим сериалом. Подскажите, с какого сезона начинать смотреть, так чтобы поятно было. Но боюсь, все десятилетия я не осилю. Спасибо!

B

Лисенок - СПАСИБО)))) фанату от фаната) а вот вдруг не помните ли, что были за серии (по идее с Теннантом) когда они попадают на планету - библиотеку, и там стоит тебе заснуть - тебя жрут тени? какая то двойная серия была

Аватар

определенно у всех четверых детей Теннанта и Моффетт есть все права требовать своих ролей, когда подрастут))) Хотя Тай уже и снимался в почти пяти докторах, но пора и в сериал)))

Аватар

Я не знала про брак Файнса и Алексис! Все-таки мои любимые сезоны со Смитом. Как прочитала "девочка, которая ждала", так и сердце защемило.

Подождите...