Недавно увидела рекламу этого сериала по Первому. Решила сделать пост, так как премьеру уже завтра.

Что нам нужно знать о сериале? Во-первых, «Клим» — это российская адаптация британского сериала «Лютер» (Luther) производства BBC. Во-вторых, российской адаптацией ленты BBC One занималась продюсерская компания «Среда» Александра Цекало, на счету которой такие успешные проекты как «Обратная сторона Луны», «Мажор», «Метод» и «Фарца». В-третьих, главную роль исполнил прекрасный Константин Лавроненко.

Описание сериала с сайта Первого канала:

Итак, сериал «Клим» – это история о полицейском, который ежедневно, рискуя жизнью, спасает людей от особо опасных убийц. Но кто спасет Клима от него самого?  

«Клим Рощин – полицейский с обостренным чувством справедливости и долга. Методы его работы уникальны. Клим не использует оружия. В его арсенале дедукция, интуиция, провокационные допросы и… знание повадок хищников. До службы в уголовном розыске Клим был ученым-этологом: изучал жизнь волков, жил в стае. Теперь свое феноменальное "звериное" чутье Клим применяет для розыска самых опасных и жестоких убийц. Но и сам Клим – не менее опасен, чем все те, за кем он охотится…»

У российской и английской версий много общего: от имен персонажей (британская Элис у нас стала Алисой, Зоуи — Зоей, а Марк так и остался Марком) до уголовных дел, которые приходится расследовать главному герою (Клима Рощина, как и его британского прототипа Джона Лютера, ждут безжалостные убийцы-близнецы и похищение женщины, проглотившей бриллианты).

Сквозная линия сериала — отношения главного героя с самовлюбленной не вполне уравновешенной девушкой. Несмотря на скелеты в шкафу у каждого из них, в какой-то момент Элис-Алиса становится для Лютера-Клима единственным человеком, которому он может доверять.

Российская столица в «Климе» не заменила британскую. Действие перенесено не в Москву, а в Санкт-Петербург, традиционное место экранных криминальных разборок со времен «Улиц разбитых фонарей».

Меломаны высоко оценили оригинальный саундтрек к «Лютеру» Пола Инглишбая, в который композитор включал и треки современных исполнителей. Главной темой сериала стала укороченная версия песни Massive Attack «Paradise Circus». Создатели «Клима» не смогли договориться о правах на музыкальное сопровождение, и саундтрек к российской версии был полностью написан диджеем европейского уровня RyanOtter. Это продолжение плодотворного сотрудничества — до этого RyanOtter написал музыку к «Фарце» и «Методу».

Видео-анонс:

Ну, что, сплетницы, будем смотреть??

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериал "Клим"

21:26, 30 января 2016

Автор: carmela

Комменты 65

Аватар

Я тоже сразу поняла, что по Лютеру сняли

Аватар

нашей Элис пытались такой же рот нарисовать, как и оригиналу. те же ужимки пытается скопировать. нет пожалуй, не смогу посмотреть. ибо оригинал нежно любим. чувство стыда неохота испытывать

Аватар

Девочки, может кто поддержит меня, если кто хорошо года рождения запоминает. Может не в кассу я сюда с этим, но залезла я на Кинопоиск посмотреть кто еще в этом сериале занят и увидела Татьяну Колганову (не бог весть какая актриса), но запомнила я ее еще и потому, что она моя одногодка с 1969. Сейчас смотрю, уже с 1972 года. причем везде, специально полезла посмотреть и на другие ресурсы. И тоже самое было с Ириной Гриневой, когда она только появилась, я полезла любопытствовать сколько ей лет и тоже был 1969, а потом везде 1973. У меня просто хорошая память на даты, многих актеров помню по годам. Вот интересно, это только наши так знаменитости так с возрастом "борются" или иностранные тоже этим грешат?

Аватар

Лавроненко мне нравится, буду смотреть. Только дождусь, когда по телеку пройдет и ввсе разом в интернете посмотрю ) А насчет упомянутого в посте Обратная сторона Луны - кто смотрел, рекомендуете?

V

лютер болеее целостный пост.......смешная породия......лавроненко жалко такой актер и слово в слово адаптирует лютера на первом канале......жаль нет фантазии у наших сценаристов(((((((((((((((

Подождите...