Многие режиссеры находят своё понимание идеальной актёрской игры или идеального создания придуманного ими выбора в каком-то одном или нескольких актёрах. Прекрасно, по-моему, очень часто это выливается в отличные тандемы на экране.

Мои наблюдения по этому поводу.

1. Мартин Скорсезе - Леонардо Ди Каприо

Один из самых лучших дуэтов в истории кино и самый мой любимый. Ни одного плохого фильма вместе они не создали. 

Совместные фильмы:

Банды Нью-Йорка (2002)
Авиатор (2004)
Отступники (2006)
Остров проклятых (2009)
Волк с Уолл-стрит (2013)

Также, вероятно, Лео снимется в фильме Скорсезе "Дьявол в Белом городе" (фильм о первом американском серийном убийце). ДиКаприо сыграет одного из самых плодовитых маньяков в истории США, своего рода Ганнибала Лектера позапрошлого столетия. Доктор Генри Говард Холмс признался в 27 убийствах, хотя молва приписывала ему до двух сотен преступлений.

2. Стивен Спилберг - Том Хэнкс

Стивен Спилберг в недавнем интервью: "Тома называют "обычным человеком". Для меня же он всегда был тем, кто способен меняться до неузнаваемости. Когда я увидел его в "Филадельфии" (реж. Джонатана Демме), у меня был шок: до этого я знал его как человека и совсем не знал как актера. До сих пор он поражает меня своим умением перевоплощаться.
Уверен, что это не моя работа - учить актера, как ему играть. Каждый на площадке знает: если требуется, я готов помочь. Но я стараюсь работать с теми актерами, у которых еще до начала съемок есть тысяча задумок для фильма. Именно обсуждение таких идей подсказывает мне, куда направить объектив кинокамеры."

Совместные фильмы:

Спасти рядового Райана (1998) 
Поймай меня если сможешь (2002)
Терминал (2004)
Шпионский мост (2015)

3. Стив МакКуин - Майкл Фассбендер

"Мы с Майклом очень хорошо понимаем друг друга. И поэтому получается очень эффективно и быстро работать. Это как влюбиться в кого-то. Вам этот человек понятен и близок по духу. И вы держитесь за него и ваши отношения. Или по крайней мере должны это делать" - говорит в своих интервью Маккуин. 

​Совместные фильмы:

Голод (2008)
Стыд (2011)
12 лет рабства (2013)

"По правде говоря, это невероятный жизненный опыт работать со Стивом. С самого начала своей карьеры я искал кого-то похожего на Стива, кого-то, кто сможет достать из тебя всё лучшее и привести тебя к твоим границам, а потом и за них и держать тебя в этом состоянии. Если это имеет смысл. Концентрация на площадке невероятная. И это касается не только актёров, но и всей команды. Можно сказать, что мы живём под девизом «Умри, но сделай». Это поразительно. Одно из самых восхитительных качеств у Стива это то, что он позволяет тебе довериться своим инстинктам, и какой бы ты выбор не сделал, он правилен, потому что ты находишься в точно выбранном моменте".

4. Дэвид О. Расселл - Дженнифер Лоуренс

Похоже, что Лоуренс теперь муза Расселла. Вообще я рада, что они работают вместе. Мне Дженнифер нравится. И пока все складывается очень удачно. Сотрудничество с О.Расселлом уже принесло ей немало наград, на мой взгляд вполне заслуженных.

​Совместные фильмы:

Мой парень – псих (2012)
Афера по-американски (2013)
Джой (2015)

Из интервью режиссера: "Дженнифер удивительная. Она очень неприхотливая и при этом невероятно живая и непосредственная — во всех своих проявлениях, как прекрасных, так и чудовищных. У нее все чересчур: если она тихая, то тише всех, а если хохочет — то это тоже слышно всем. Она запросто может вдруг заплакать. И как всякий чувствительный человек, иногда ненавидит свою жизнь.

Кроме того, у нее есть потрясающая особенность: она может выглядеть и как самая красивая женщина на свете, и как невзрачная продавщица в супермаркете. Эта ее способность к превращению для меня сродни волшебству. А вообще, я чувствую за нее ответственность. Когда мы сделали «Мой парень — псих», Джен было 20 лет, а «Голодные игры» еще не вышли. Я видел, что она пока не понимает, что такое слава, и видел, как ее накрыло этим бешеным цунами позднее. Тогда я постоянно говорил ей: помни, кто ты есть, не давай им забрать тебя у себя. В «Джой» этот наш с ней опыт очень пригодился — отчасти фильм именно об этом."

5. Тим Бёртон - Джонни Депп и Хелена Бонем Картер

У самобытного, готического режиссера Бёртона сразу два любимца. Одна из них, в итоге, стала его женой (к большому сожалению уже бывшей), а Джонни является крестным одного из детей пары. И вообще, в фильмах Бёртона представить кого-то другого на месте Джонни очень сложно. Тот случай, когда режиссер нашел идеального актера, и наоборот. 

В итоге, помимо огромного количества ярких фильмов, этот союз вылился в нечто большее для всех. 

Совместные фильмы:

Эдвард руки-ножницы (1990) - Д.Д.
Сонная лощина (1999) - Д.Д.
Планета обезьян (2001) - Х.Б.К.
Крупная рыба (2003) - Х.Б.К.
Чарли и шоколадная фабрика (2005)
Алиса в стране чудес (2010)

6. Дени Вильнёв - Джейк Джилленхолл

Этот режиссер один из моих любимчиков, и отрадно, что Джейку он уделяет не мало внимания) Два фильма это не так много, но зато каких!! Верю, что нас ждет много шедевров и мастер триллера Вильнев еще поработает с Джилленхоллом! (На мой взгляд, Джейк один из лучших актеров современности).

Совместные фильмы:

Враг (2013)
Пленницы (2013)

7. Ридли Скотт - Рассел Кроу

Совместные фильмы:

Гладиатор (2000)
Хороший год (2006)
Гангстер (2007)
Совокупность лжи (2008)
Робин Гуд (2010)

Ридли Скотт впервые пригласил Рассела Кроу в 2000 году - на главную роль в своем историческом эпосе "Гладиатор". Во время съемок Скотт иначе как "блестящей" работу Рассела не называл, но был не очень рад, когда Кроу, протестуя против некоторых реплик в сценарии, в ярости уходил со съемок. Несмотря на это, "Гладиатор" удостоился Оскара в номинации "Лучший фильм", а сам Кроу получил статуэтку как "Лучший актер".

Несмотря на очевидный успех сотрудничества, вновь они поработали вместе лишь шесть лет спустя. По сведениям инсайдеров, отношения Скотта и Кроу весьма взрывоопасны.

Кейт Бланшетт, которая работала с ними над фильмом "Робин Гуд", сказала, что они постоянно ссорятся и соперничают, обсуждая различные аспекты производства, и ревностно считают свои победы и поражения. Она отметила, что причиной совместного успеха Скотта и Кроу является то, что оба наделены бешеной энергией, целостным видением и фанатичной преданностью своим творениям.

8. Ларс фон Триер - Шарлотта Генсбур

Совместные фильмы:

Антихрист (2009)
Меланхолия (2011)
Нимфоманка (2013)

Шарлотта Генсбур многие годы считается "музой" этого эпатажного режиссера. Но многие считали, что после скандала в Каннах, где фон Триер публично заявил о своих симпатиях к нацистам и Гитлеру и нелюбви по отношению к некоторым евреям, Шарлотта (еврейка по происхождению) откажется от сотрудничества с датчанином. Однако Генсбур не поддержала бойкота фон Триера, она даже пыталась оправдывать его.

9. Дэвид Финчер - Брэдд Питт

Впервые Финчер привлек Брэда в 1995 году на роль в триллере "Семь", и они отлично сработались. По словам Финчера, ему хотелось, чтоб главная звезда фильма был его ровесником, и ему был по душе тот факт, что Питту также нравились шутки Монти Пайтон.

Когда начался кастинг фильма "Бойцовский клуб" в 1999, Дэвид не имел ни малейших сомнений в том, что именно Питт должен играть Тайлера Дардена с Эдвардом Нортоном. Финчер настолько доверял Брэду, что приобщил его к работе над сценарием во время съемок.

Совместные фильмы:

Семь (1995)
Бойцовский клуб (1999)
Загадочная история Бенджамина Баттона (2008)

Финчер говорит, что новое сотрудничество с Питтом - лишь вопрос времени. Их и в союзе, и в отдельности, я буду смотреть вечно!

10. Вуди Аллен — Скарлетт Йоханссон и Эмма Стоун

У Вуди Аллена немало любимых актрис. Одними из последних любимиц выделяются Скарлетт Йоханссон и Эмма Стоун.

В одном интервью Йохансон призналась, что они с Алленом являются не только партнерами, но и большими друзьями. Они частенько ходят друг к другу в гости и обсуждают фильмы. 

Совместные фильмы со Скарлетт:

Матч Пойнт (2005)
Сенсация (2006)
Вики Кристина Барселона (2008)

Совместные фильмы с Эммой:

Магия лунного света (2014)
Иррациональный человек (2015)

11. Энтони Мингелла - Джуд Лоу

Совместные фильмы:

Талантливый мистер Рипли (1999)
Холодная гора (2003)
Вторжение (2006)

Роли в фильмах Энтони Мингеллы принесли Лоу несколько наград и номинаций на престижные премии.

Актер в недавнем интервью: "Роль Инмана в "Холодной горе" Энтони Мингеллы — один из самых ценных опытов и впечатлений в моей карьере. Энтони был прекрасным человеком, нам всем было тяжело пережить его потерю. И нам, актерам, с ним работавшим, и зрителям, для которых он снял несколько превосходных фильмов. Он умел вовлекать актеров в свой замысел, мы помогали ему развивать сюжет. Это очень ценно. Мы с Энтони понимали друг друга. То есть я надеюсь, что понимал его так же, как он понимал меня. Работа с ним была истинным удовольствием, радостью. Даже когда приходилось снимать дубль за дублем в болотах, где, между прочим, аллигаторы живут и где меня постоянно грызли москиты. У него было море энергии, он любил нашу работу и учил актеров любить ее".

12. Квентин Тарантино - Ума Турман

Квентин Тарантино не раз в своих интервью признавался, что его муза – Ума Турман. Их первой совместной работой стала картина «Криминальное чтиво», за роль в которой Турман впервые была номинирована на премию Оскар. В 2003 году Квентин написал сценарий к первой части фильма «Убить Билла» специально для любимой актрисы, а над сценарием второй части они уже работали вместе.

Совместные фильмы:

Криминальное чтиво (1994)
Убить Билла (2003)
Убить Билла 2 (2004)

13. Гай Ричи - Джэйсон Стэтхэм

Вот уж не думала, что Стэтхэм может быть чьей-то музой))))) Билет в большое кино британцу подарил Гай Ричи, дав Джейсону роли в своих фильмах.

Совместные фильмы:

Карты, деньги, два ствола (1998)
Большой куш (2000)
Револьвер (2005)

14. Джо Райт - Кира Найтли

Совместные фильмы:

Гордость и предубеждение (2005)
Искупление (2007)
Анна Каренина (2012)

15. Тони Скотт - Дензел Вашингтон

Я, признаться, фанатка Дензела и все фильмы с ним всегда смотрела с большим удовольствием. Именно на "Приливе" младший из братьев Скотт впервые сотрудничает с Вашингтоном. Немного позже тот станет его постоянным актером. 

Тони Скотт покончил с собой в августе 2012 года, спрыгнув с моста Винсента Томаса в Калифорнии. Смерть режиссера для кинематографического сообщества стала шокирующей еще и по той причине, что каких-то явных творческих сомнений за Скоттом замечено не было. Он был полон планов. Причины самоубийства Тони Скотта пока остаются неизвестными.

Совместные фильмы:

Багровый прилив
Гнев (2004)
Дежавю (2006)
Опасные пассажиры поезда 123 (2009)
Неуправляемый (2010)

16. Ричард Линклейтер - Итан Хоук

Совместные фильмы: 

Перед рассветом (1995)
Братья Ньютон (1998)
Пробуждение жизни (2001)
Пленка (2001)
Перед закатом (2004)
Нация фастфуда (2006)
Перед полуночью (2013)
Отрочество (2014)

17. Кристофер Нолан - Кристиан Бэйл

Совместные фильмы:

Престиж (2006)
Бэтмен: Начало (2005)
Темный рыцарь (2008)
Темный рыцарь: Возрождение легенды (2012)

Кристиан Бейл в интервью о режиссере: "Крис отличный парень, с неповторимым чувством юмора. Работать с ним одно удовольствие. Я воспринимал его, как моего зрителя и не обижался на критику. Нолан не любит когда-то кто-то играет скучно, фальшиво или неестественно. Я всегда старался соответствовать его требованиям, хотя порой это и было нелегко."

18. Стивен Содерберг - Джордж Клуни

Совместные фильмы с Джорджем:

Вне поля зрения (1998)
Солярис (2002)
К Стрит (2003)
Хороший немец (2006)
11, 12, 13 друзей Оушена (2001 - 2007)

Клуни попал в фавориты режиссера уже давно, впервые снявшись у него в фильме "Вне поля зрения". Именно с этой картины начался взлет актера.
Стивен Содерберг считает Джорджа Клуни своим талисманом, а тот называет фильмы этого режиссера, в которых он снялся, лучшими в своем послужном списке.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимцы знаменитых режиссеров

17:13, 10 февраля 2016

Автор: Valenty_

Комменты 38

Аватар

Нолан-Майкл Кейн можно еще добавить

Аватар

Линч и Лора Дерн

Аватар

Кроненберг и Вигго Мортенсен Оправданная жестокость Порок на экспорт Опасный метод Собирался снимать и в Звездной карте,но не сложилось.

Аватар

Уэс Андерсон и Ксавье Долан снимают практически один и тот же актерский состав. как минимум 3 раза.

Аватар

Альмодовар и Пенелопа Круз

Подождите...