Где-то около года назад на одной из радиостанций бурно обсуждали датский фильм ""Форс мажор". Скорей даже не сам фильм, а его сюжет, историю. Милая, среднестатистическая европейская семья (мама , папа , двое маленьких детей) отдыхает на горнолыжном курорте.

Солнце  , красивые виды и т. Д. В одно прекрасное, безоблачное утро семья завтракает на открытой веранде.кто-то из отдыхающих замечает как с гор начинает спускаться лавина. Первая реакция присутствующих -все достают мобильные телефоны и радостно фотографируют, пока не понимают , что им реально грозит опасность. 

Здесь начинается самое интересное. Как действует главный герой: он хватает со стола телефон и исчезает. Жена остается одна, пытаясь защитить детей. Снег рассеивается, и мы понимаем, что никто не пострадал. С этой минуты все меняется в жизни героев. Как теперь женщине с этим жить? На что оперется, чтобы оправдать поступок мужа. Не буду рассказывать всю  историю, вдруг кто-то не видел фильм и захочет посмотреть. Единственное, что мне показалось , что создатели фильма сами не знали , как разрешить ситуацию. Вопрос подняли, а ответить на него так и не смогли.

Казалось бы вымысел , художественное произведение, но я почему-то поверила в эту ситуацию. Много слышала рассуждений на эту тему. Некоторые размышления были очень категоричны: "гнать такого в шею", "предатель", "его поступок говорит о многом". Были, кто оправдывал ссылаясь на человеческую природу. Что касается меня - не знаю, но есть над чем призадумаются. Но совершенно точно: никогда не хотелось бы оказаться на месте главной героини.

Почему я вспомнила этот фильм. Безумно боюсь летать! Особенно взлеты и посадки. Да еще зоны турбулентности! Кстати я всегда думаю , что такого говорят  на тренингах о аэрофобии психологи, избавляя людей от страха. 

Во время полета я сосредоточенна только на себе,на своих эмоциях Внимательно слушаю звук мотора , как поднимаются шасси. При этом рядом сидел ребенок. Совсем недавно он мне признался, что видя мой панический страх, он тоже боялся. А мне даже в голову не приходило подумать о его ощущениях.

Разные истории, но есть же общее. Страх - эгоистичен. Я подумала с каким я пониманием отношусь к себе и как порой непримирима к поступкам других людей.

Подпишитесь на наш
Блоги

Инстинкт самосохранения

21:54, 8 января 2016

Автор: Nata_Bes1

Комменты 103

Аватар

У нас такая проверка случилась - мы попали в серьезную аварию и, на тот момент еще просто бойфренд, кинулся сразу ко мне и плевать было и на себя и на машину. Так что выходя за него замуж, я была уверена. И остаюсь уверена)

Аватар

Я в свое время подходила к бортпроводницам и говорила чтобы они отсадили от меня детей, иначе у них будет травма психологическая. И отсаживали

Аватар

тоже есть фобия, но рядом с племяшками о себе забываю, в первую очередь дети. пора своих рожать и обзаводится новыми материнскими страхами) а мужик козел

Аватар

Посмотрела фильм, действительно очень тема тяжелая, пока смотрела, много раз меня туда-сюда кидало, но чисто как женщина и мама я бы утратила доверие к мужу после такого. Спасают люди всегда самое бесценное, чувак сам о себе узнал по этому порыву, и выл потом у двери так жутко именно потому, что сам с собой познакомился. Страшное дело блин. Женщина кремень, ни истерики нормальной, ни оскорблений, я мысленно пару раз его кинулась бить!

Аватар

Я вспомнила книгу "Как мозг заставляет нас делать глупости". Там автор пишет о том, что реакция на стрессовую ситуацию не зависит от человека, это особенность темперамента, характера. Это отнюдь не оправдание для него. Так и получилась своеобразная проверка у героини фильма. "Парня в горы тяни, рискни..."

Подождите...