Всем привет. 

Этот месяц оказался весьма скудным. Настроения на сериалы не было, хотя кое-что конечно я посмотрела. Постараюсь быть краткой, но не обещаю.

Начну с самого ожидаемого мною сериала этого года 

"Оставленные" 2 сезон

Первый сезон Оставленных произвел неизгладимое впечатление, о чем я упоминала ровно год назад. Второй сезон оказался чуть легче, но столь же глубокий, что и первый. 

Место действия перенеслось в небольшой город, который не постигла участь всего мира - в нем не исчез ни один человек. И наши герои перебираются туда, волею случая приобретя в нем пустующий дом. 

По соседству у ГГ оказывается семья, хранящая не менее темные тайны, чем наш герой. И именно вокруг них будет сосредоточено основное повествование второго сезона. 

Мирикл (тот самый город), окружен забором и доступ в него открыт лишь для туристов, в связи с чем масса паломников сосредоточены по периметру, у входа в город. Люди хотят прикоснуться к тому чуду, которое защитило город в тот злополучный день. 

Что касается ГГ, его нынешней пассии, их нового ребенка, его бывшей жены и пасынка, а также святого отца с его больной супругой, то все они будут бороться с обстоятельствами, страхами, людьми, запретами... пытаться продолжить жить в новых условиях. 

В общем и целом сериал держит в напряжении и открывает новые истории, не менее любопытные, чем первый сезон. Хотя, признаюсь столь же ярких эмоций он не вызывает, впрочем, как и разочарования. 

Опять отмечу, что история священника остается одной из сильных линий сериала. В первую очередь из-за великолепного Кристофера Экклстоуна. Он очень сильный драматический актер. 

PS: жаль, что музыку к вступительным титрам поменяли ((( 

"Десница Божья"

Один из самых интересных сериалов, который я смотрела за последний год. 

У сурового и маститого судьи Харриса сын лежит в коме из-за попытки покончить с жизнью. Сноха хочет отключить супруга от систем поддержания жизни, но судья, неожиданно ударившийся в религию, утверждает, что он Десница Божья и сын разговаривает с ним, просит выполнить обещанное, после чего вернуться. 

Начало интригует. Судья Харрис в исполнении Рона Перлмана весьма колоритен и убедителен. Волею случая он находит себе в подручные бывшего нациста и вдвоем они осуществляют "Божий промысел", в частности по вопросам поиска и наказания виновных в ужасном положении сына. 

Стоит отметить, что за полгода до суицида на глазах у сына была изнасилована его жена и этот инцидент оставит серьезный отпечаток на всех членах семьи. Сам же он был компьютерным гением и на пару с другом создал какую-то программу или приложение, которое могло принести им миллионы, но дороги друзей разошлись. 

Судья вместе с другом-мэром отчаянно добиваются сотрудничества с некой корпорацией, результат работы с которой принесет им немалую прибыль. 

В общем, с виду все сильно запутано, но на деле просто. 

Помимо этих сюжетных линий есть история основателей церкви "Десница Божья", приходской священник которой - молодой, амбициозный мужчина, всячески пытается манипулировать судьей, используя его веру в Бога и видения, пророчества... 

Сериал поднимает несколько важных вопросов. В первую очередь вопрос веры. Интересно наблюдать за развитием событий, когда не полностью уверен в адекватности героя, но видишь его правоту в указании на тех, кто замешан в преступлении. 

Харрисон как безумец пытается сохранить способность ясно мыслить и работать работу, но видения поглощают его и зрителям остается только понять где правда, где ложь, где на самом деле пророчества, а где угрызения совести или просто горе от утраты. 

На мой взгляд чуть-чуть не дотянул по части драматизма до Оставленных. Чего-то не хватило. Но сериал любопытный и ни на что не похожий. 

Обещают второй сезон, хотя финал первого привел к логичному завершению истории и раскрыл карты, разве что не разжевал некоторые события.

"Джонатан Стрэндж и мистер Норелл"

Потрясающе красивый и интересный сериал, снятый по одноименному роману. Глубина, повествование, сюжет, герои... - все просто чудесно.  В сериале не так много спецэффектов, но те что есть очень хороши. 

Очевидно создатели придерживались произведения, а не шли на поводу у телевизионных правил. Не было типичной постановки и приемов современных сериалов, что отличает этот труд от всего остального. Это настоящее кино, поставленное по роману классическим методом, без попыток манипулировать на чувствах зрителя банальностями. 

Если говорить о сюжете подробнее, то речь пойдет о Мистере Норрелле, который долгое время учился магии и вот решился выйти из сумрака и показаться на людях. Показав пару приемов магии и произведя впечатление на окружающих Норрелл занимает нишу среди государственных мужей Англии. Магия, долгое время находившаяся под запретом возрождается. Только проблема в том, что продемонстрировав свою силу  он воскресил из мертвых девушку, пойдя на соглашение с темными силами (я стараюсь не спойлерить), и это соглашение стало причиной последующих ужасных событий. 

В противовес ему появляется более молодой и дерзкий маг, которому становятся не по душе попытки Норрелла скрыть некоторые магические ритуалы прошлого. На этой почве два героя становятся врагами, но главный враг обоих магов куда более сильный, способный манипулировать людьми на самых глубоких уровнях и на куда более мощное колдовство. 

Настоятельно рекомендую к просмотру, особенно если вы любите тему магии и Англии. 

Автор романа пишет продолжение, а создатели сериала продлили его на второй сезон. 

"Эш против зловещих мертвецов"

Этот сериал для поклонников комедийных ужасов и для всех ностальгирующих. 

Сериал мне очень понравился. Он крайне трепетно относится к первым сериям "Зловещих мертвецов" и в части юмора, и в части постановки, и в вопросах спецэффектов. Мертвецы просто как сбежали из первого фильма, только стали современнее. 

Сюжет переносится в наше время, ГГ уже возрастной детина, живет в трейлере и старается не вспоминать событиях прошлого, но они не думают его оставлять. Зловещие мертвецы возвращаются и Эшу придется вновь вступить с ними в схватку вместе со своим юным другом - продавцом-консультантом и симпатичной девушкой.

Серия длится мин 25-30 так что наскучить не успевает. В каждой из серии масса событий и масса юмора. Скучать не приходится. 

Постановка отличная, спецэффекты хорошие, а шутки местами будут понятны лишь тем, смотрел серию  1981 года. Так что поклонникам думаю понравится, да и новичкам может приглянуться. 

ПС: вышел еще не весь сезон, но осталась одна серия, так что я не увидела смысла ждать окончания.

"Джессика Джонс"

К сожалению, сериалы снятые по комиксам меня редко радуют. Я сдаюсь, и не буду больше даже пытаться. Видимо, это не мое. Единственное, что смотреть было интересно это "Готем".

Но про Джессику. 

Очень нравится Кристен Риттер, исполнившая роль Джессики, почему и привлек сериал. Но стоит признаться, что на протяжении просмотренных мною 5 серий в нем не происходит ровным счетом ничего, что хоть как-то приблизило бы непосвященного в комикс зрителя и суть происходящего. Есть она, наделенная какими-то способностями, но за эти 5 серий нам показали лишь ее физическую силу и то пару раз; есть какой-то мужчина-бармен, который вроде как тоже что-то из себя представляет; есть враг Джессики - некий человек, влияющий на сознание и волю женщин и мужчин, но зачем и почему непонятно. Да и появится он к концу 5 серий. Но у меня уже терпения и интереса не осталось. 

В остальном сериал не особенно яркий и красочный. Второстепенные герои тоже не сильно интересные. 

На протяжении половины сезона Джессика ходит, бродит, кому-то помогает кого-то найти (она частный сыщик) и это все. 

Ну прям совсем не понравился, хотя пыталась.

"Любовники"

Абсолютное разочарование постигло меня при просмотре второго сезона Любовников. Первый ближе к финалу, как я уже отмечала, скатывался к худшему, но надежда оставалась, второй же стал настоящим хождением по мукам. Герои превратились в животных, которых ничего кроме секса не интересует - неважно. Оба главных страдальца бездарные, слабовольные, ничтожные люди, ничего не представляющие собою без своих вторых половинок, но упорно пытающиеся доказать сами себе и окружающим свою значимость. 

Ладно бы сюжет двигался хоть куда-то, раздражение по отношению к героям можно было бы пережить, но все в сериале застыло и эти скачки во времени уже утомляют, т.к. не ведут ровным счетом никуда и ни к чему! А  самое главное - ни на сантиметр не приближает нас к тому кто убийца. Ощущение, что решили вообще забить на эту сюжетную линию, поставив все на плотские утехи. 

Посмотрела 4-5 серий и решила, что насиловать свои глаза, уши и мозг смысла не имеет. Если кто досмотрел, скажи как вообще заканчивается эта история и виден ли вообще финиш? 

Ну вот и все. Как всегда за прошу не судить за очепятки ошипки. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериалы ДЕКАБРЯ )

23:36, 27 декабря 2015

Автор: Skarletty

Комменты 72

Аватар

А мне понравилась Джессика Джонс, мне его посоветовала Net-net таинственно подмигивая и говоря там Теннант снимается и сериал очень даже! Предупредила сразу о затянутом начале, поэтому я смотрела уже подготовленная и как-то прониклась, остальные не видела, оч интересно что там будет)

Аватар

Оставленные - очень странный, депрессивный и затягивающий. Я первый сезон очень хотела бросить- из-за жестокости, безысходности, в которой каждый из героев осознает, что чем дальше- тем будет только хуже, от музыки, когда хотелось плакать при первых аккордах. Но не смогла оторваться. Очень затягивает, да и актеры все отличные

Аватар

ничего из представленного не смотрела, пост добавила в избранное. Спасибо огромное за наводки, обязательно все пересмотрю.

U

Вы- большая умница, спасибо!)

Аватар

автор, вам такое спасибо за "Стрэнджа и Норелла"! я ж такая тёмная по части новенького, а тут моё любимое - магия, Англия, все дела. ещё и роман читала прямо подарок на НГ что бы я без Сплетника делала, вот что?

Подождите...