Официальный синопсис фильма: Основанная на реальных событиях история журналистского расследования одного из самых громких в истории США секс-скандалов. Корреспонденты бостонской газеты разоблачают случаи педофилии, в которых обвиняются представители Католической Церкви…

Факты о фильме: премьера прошла на Венецианском кинофестивале (вне конкурса), затем фильм был презентован в Торонто, где занял второе место.
На данный момент фильм один из фаворитов сезона наград и уже является триумфатором "Gotham Awards" (независимое кино).
Рейтинг на IMDB - 8,5.Rotten Tomatoes - 97%, Metacritics - 93.
Многие ведущие критики внесли его не только в десятку лучших, но и отдали пальму первенства.


Режиссер: Том МакКарти, у которого на порядок больше актерских работ в кино, чем режиссуры, но я очень люблю его режиссерский дебют "Станционный смотритель" (2003) с Питером Динклейджем. Так же МакКарти автор сценария прекрасного мультфильма "Вверх", а за свой фильм "Посетитель" был удостоен премии за режиссуру от Independent Spirit Award. К слову, "Посетитель" был в программе Московского кинофестиваля, где Ричард Дженкинс получил премию за лучшую мужскую роль. В последствии Дженкинс за роль в этом фильме получил множество номинаций, включая "Оскар".
Сценарий "В центре внимания" Том МакКарти написал в соавторстве с Джошем Сингером ("Пятая власть" и несколько хороших сериалов).
К чему это я все? Просто считаю, что фамилию этого режиссера стоит запомнить:)


Актерский состав безусловно радует, основную команду играют: Майкл Китон, Марк Руффало, Рейчел МакАдамс, Брайан Д'Арси Джеймс, их редакторов: Лив Шрайбер и Джон Слэттери, юристов: Стэнли Туччи, Билли Крудап.
Немного фото с премьер:



Мне фильм понравился. Я понимаю критиков и зрителей фестиваля в Торонто. Это отличный фильм. Почему?
Безусловно журналистское расследование, получившее Пулитцера и давшее толчок для сотен и тысяч статей и расследований по всему миру, юридических побед для жертв, не может быть неинтересным. Но ведь мы не раз видели, когда интересные истории снимались ну в лучшем случае "никак".
Если бы не сложная реальная тема фильма - растление детей священниками Католической церкви Бостона, то можно было бы точно определить жанр - производственная драма. Здесь не будет изысков камеры, здесь 2 часа журналисты копают и находят, здесь никто не нападает на расследователей в темном переулке (церковь же в конце-концов). Саспенса нет. Но от этого фильм ничего не теряет.
Фильм не провисает, не показывает ничего лишнего, а поэтапно демонстрирует работу команды Spotlight (четверка жураналистов-инвестигейтеров) газеты Boston Globe, получившей нового главного редактора извне. Запомните этот факт, он чертовски важен.
Вот этот командный дух передан отлично, никто из актеров не перетягивает на себя одеяло, все работают вместе. И работают отлично.


Так же колоритная роль у Стенли Туччи, играющего честного адвоката жертв.


Несмотря на поэтапное раскрытие всего дела каждому персонажу сценарий выделяет небольшие сцены, в которых они лучше раскрываются перед зрителям. Сцены ненавязчивы, абсолютно в тему и сыграны прекрасно.
Понравилось еще и то, как показаны жертвы растлителей. С такой темой режиссер поступил очень аккуратно, без излишних деталей мы понимаем всю боль, весь стыд, весь кошмар ситуации. И это огромный плюс сценарию и режиссуре.


Этот фильм не только о преступлении и расследовании, он об обществе, он о важности каждого человека и его достоинства. Больше не хочу раскрывать подробностей, такой фильм не стоит пропускать и каждый обязательно увидет и замысел творческой команды фильма, и нечто большее. Потому что в фильме не одна тема, и они такие, которые наводят любого здравомыслящего человека на размышления. А ведь это такая редкость сейчас, когда кино не только заставляет думать, задавать вопросы, но оставляет послевкусие.
Кстати, если тогда церковь молчала и вообще принимала страшные решения, то сейчас назвала этот фильм честным и справедливым.
Я тоже нахожу этот фильм честным и справедливым. Впервые в чем-то с церковью могу согласиться.
А ведь это замечательно когда кино честное, не так ли?
Напоследок вставлю фото актеров с их реальными прообразами.




Команда знаменитой Boston Globe на вручении Пулитцеровской премии.


 

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Фильм "В центре внимания" (Spotlight)

10:54, 29 декабря 2015

Автор: runningfree

Комменты 46

N

Без прекрасного Стенли Туччи в последние годы не обходится ни один фильм=) До чего же он разноплановый и многогранный!

Аватар

Видела вчера на трекере и решила не смотреть, сегодня зашла, прочитала пост и решила, что стоит оценить. Думала, будет скучно, но нет. Интересное расследование, показано так, что зная результат все равно переживаешь. Отличное кино, но в силу тематики расследования тяжелое.

R

Сейчас смотрю этот фильм, решила посмотреть, что творится на Сплетнике, приятно удивлена))

N

отсмотрено, меня лично в напряжении держал

Аватар

вчера скачала как раз. прям чувствовала, что фильм хороший будет. сегодня заценю.

Подождите...