Постараюсь написать без спойлеров, хотя это трудно, учитывая, что до выхода фильма мы не знали о сюжете ровном словом ничего.

Сплетница Singato уже писала рецензию и я с ней полностью согласна – это больше фильм Абрамса, чем Лукаса. Съемка, кадрирование, юмор – все от Джей Джея. Даже умудрился вставить свой любимый блик, правда, один, ну всунул же! Хвалю за настойчивость, и прямо вижу, как он любовно выбирал кадр для него. Интересно, это самоирония или самолюбование?

За что мое огромное спасибо создателям, так это за трейлер. Все, что мы видели в нем и додумали, в фильме трактуется совсем по-другому. В эпоху, когда в трейлерах взяли за манеру показывать весь фильм, это редко качество.

Сценарий, и я думаю нарочно, дублирует «Новую надежду». Те же…И вот проблема, рассказать трудно без спойлеров. Просто тема и главная идея не новы, и мы это уже видели. И я жду разбор фильм по мелким деталям, где все будет рассмотрено, разложено по полочкам и каждая ссылка на предыдущие части не останется незамеченной.

Мне кстати, вчера было обидно. Я билет покупала 28 октября. Вдумайтесь просто! И весь зал был раскуплен в те же дни. Я считала, что это гарантия, что придут либо фанат Войн, либо просто ярые любители кино как я. Но когда Хан Соло предложил отправить одного злодея в мусоропровод, никто не оценил. Очень странно.

Музыка Джона Уильямса, она хороша на протяжении всех 7 фильмов, и старые родные мелодии, и новые, все отлично.

Актеры:

Дейзи Ридли как главный персонаж трилогии. Девушка очень милая, но, по-моему, видно, что она совсем новичок и моментами чувствует себя очень неуверенно перед камерой.

Джон Бойега понравился мне намного больше. К нему было больше всего претензий, и ни одна не оправдалась. Он был хорош, отвечал почти за весь юмор на экране и вообще двигал все действие. Да, он не красавчик, но Хайденов Кристенсенов на всех не наберешься.

Оскар Айзек в этом фильме немного похудевший, расчесанный, помолодевший и очень красивый. И его очень мало! Катастрофически! Про его героя мы не знаем ничего. Надеюсь, в следующей части это исправят.

Донал Глисон в жутком гриме сыграл нервного генерала аки злобный наци. Сразу видно, кем вдохновлялся. Очень хорошо вошел в роль, особенно после мальчика-одуванчика из Ex machine. На плаце так речь говорил, чуть слюной не плевался.

Адам Драйвер. Вот чей персонаж раскрыт, так это Кайло Рен. Потрясающий образ. Недоучившийся джедай, не закончивший подготовку ситх, потерянный мальчик, который борется в себе со Светлой стороной, постоянно живущий в страхе, что не справится со своей миссией. Девочки таких любят. Его в фильме еще явно скульптурировали, убрали щеки, придали общий изнеможенный вид. Выглядел жутко, да и для злодея мышечной массы не хватает, и плеч широких, да и меч явно на коленке состругал. Я вообще обнаружила, что именно так по идее должен был бы выглядеть Снейп в экранизации. Но его герой самый интересный и разносторонний в 7 эпизоде. Или это «эффект Локи».

Старая гвардия и правда старая. Увы, но Харрисон Форд очень постарел, и смотрится в роли моложавого героя странновато. Удали уже нет. И все-равно его возвращение зал встретил аплодисментами. Керри Фишел накрасили и утянули, да ее мало. Лучше всех показал себя Марк Хэмилл в свои 3 секунды.

Лучшее в этом фильме это ВВ8. Это милое, прекрасное, смешное существо, это даже не робот и не дроид, это как собачка, домашний питомец. Я влюбилась с первого кадра, не зря пришла в футболке с его изображением. Учитывая, что он не нарисованный, а реально построенный робот, то создателям нужно аплодировать. И подарить мне одного.)

Спецэффекты в фильме за 200-250 миллионов даже обсуждать не хочется.

В общем, получился крепкий фантастический фильм, но я не вышла в эйфории. Это неплохой фильм, но не шедевр, не фильм года (все-так Безумный Макс). Я не читала отзывы вообще, не знаю, как отреагировали фанаты. Кассу соберет, но останется ли в веках, другой вопрос. Ребильд Стар Трека от Абрамса когда-то давно впечатлил меня больше.

Мне не очень понравилось начало фильма, некоторые эпизоды были лишними, и вообще некая сказочность атмосферы в плане быстроты происходящего и прогресса героев.

Но посмотреть стоит, потому что нельзя оставаться в стороне от таких событий.

П.С. Небольшой СПОЙЛЕЕЕЕЕЕР

Спасибо тебе, J.J., за то, что наконец-то крутым джедаем будет девушка!! Молодая красивая девушка со световым мечом! А кому, как не нам, восстанавливать равновесии во Вселенной.

Подпишитесь на наш
Блоги

Звездные войны: Пробуждение силы

18:18, 18 декабря 2015

Автор: Linki

Комменты 64

Аватар

Знаете, был один момент, когда я страстно желала, чтобы светлая сторона сказала "Я твой отец" (написала так, чтобы без спойлеров, кто смотрел, тот должен понять). Это была бы эпичная отсылка к темному и светлому противостоянию.

Аватар

Искренне не понимаю почему все ругают Кайло Рена.. По-моему единственный глубоко прописанный персонаж в фильме. Он очень хочет быть плохим, но в нем много светлого. Юн, глуп, легко поддается влиянию извне и жутко обижен на папку, но так и задумывалось! Идеальный исходник - лепи все что хочешь. Но видимо все ждали второго Вейдера.

Ч

Фильм супер, у меня дочь фанатка его. Сходили посмотрели ребёнок под таким впечатлением. Не могу успокоить.

Аватар

Вставлю свои пять копеек. Я честно ждала худшего, так что из зала я выходила вполне довольная. Фильм ну никак не тянет на 8.1, что дают ему на кинопоиске. Простите меня фанаты, но это 7. И не больше. Весь фильм у меня в голове крутилась фраза : Логика фильм оставила этот. *Рука-лицо. Такая сборная солянка из предыдущих частей..да, наверно хотели как лучше..но результат.. У меня осталось впечатление, что надо было денег - решили снять ЗВ, а идей не нашлось свежих. Накрошили так. И эта драма Хана Соло, простите, но это просто смешно. Одни и те же грабли. Никакой интриги. А добила меня сцена на мосту. ОПЯТЬ МОСТ, КАРЛ! Единственный позитивный момент, и я согласна с автором - это ВВ-8. ЧТо еще..почти главный злодей...я конечно понимаю, что мама там как бы не красавица..но вот такое. И поведение. Аки подросток в самом расцвете пубертата. Но в таком случае да, внешность актера попала точно в цель.

Аватар

я тот самый фрукт, который не осилил ни одной серии ЗВ. я - обожатель фантастики, книжный червь, любитель жанра кино. но ЗВ - вообще никак. сапсем. поэтому не ждала. и не иду. восторги по безумному максу мне тоже непонятны. смотрела - зевала, половину пропустила.

Подождите...