Фантастические романы не всегда выдерживают проверку временем, но "Конец детства" Артура Кларка одно из моих  самых любимых произведений. Я его впервые прочитала в весьма нежном возрасте году в 1990   и с тех пор регулярно перечитываю.... и не надоедает...и не устаревает (а ведь написан в 1952-53 годах). Когда услышала про грядущую экранизацию, во мне затеплилась надежда, ведь это очень умное и грустное произведение, и к тому же очень кинематографичное, готовый сценарий для масштабного полотна с катастрофами и драматургией. Но все опять проср*ли.

Сверхправители прилетели на Землю, но для общения выбрали не финна-Генсека ООН Рикки Стормгрена, а простого американского фермера Ричарда Стормгрена, потому  что кто же имеет бОльшее влияние на мировые умы и разбирается в политике, чем простой парень "от сохИ". Сперва он скромно отнекивался, но увидев трусы умершей 5 лет назад жены, заботливо показанные Сверхправителями (тоже сволочи-знают больное место!) тут же понял свою миссию в этом мире- глаголом жечь сердца... нет, просто жечь, поскольку он не может ответить ни на один вопрос на пресс-конференции, может только по-фермерски намекнуть навозом, что пора браться за ум. Спустя 15 лет после прилета Сверхправителей (даже Ричард Стормгрен отметил, что маловато времени прошло) явили себя Сверхправители. Каноничные, даже странно. Почему прошло всего 15 лет- потому что вместо мулата (не просто так мулата, а потому что все границы стерлись и население Земли свободно перекрещивается, напоминаю-годы написания романа1952-53, сегрегация в разгаре) Яна Родрикса в начале фильма появляется сын наркоманки афроамериканский мальчик-инвалид Майло Родрикс, которому надо успеть спасти маму от наркодилера, умереть, воскреснуть, вырасти и стать астрофизиком, пока начнутся основные события.

В фильме куча политкорректных соплей, ненужных спецэффектов (ну разве что самолеты красиво сажали в центре города) и полностью утрачена социологическая и философская  база прекрасного романа (но впихнуть в 3 серии все богатство романа- это значит выкинуть все, гм,  лишнее). Последнюю серию смотреть не буду, надо опять роман перечитать. Покойтесь с миром, сэр Артур Кларк.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я смотрю экранизацию Артура Кларка "КОНЕЦ ДЕТСТВА"

13:25, 17 декабря 2015

Автор: northern_pony

Комменты 22

Аватар

Блин...хотела его на выходных посмотреть, но был страх, что плохо экранизировали, сейчас столько ерунды стало выходить.. Автор, а вы "Человек в высоком замке" не посмотрели?

Аватар

Заинтересовалась книгой, спасибо! Правда бумажный вариант купить сложно, один единственный букинистический экземпляр. Почему не продают хорошие книги((

Комментарий был удален

Аватар

Не все, увы, везет с экранизациями так, как Кингу. Я, например, не знаю ни одной более мене удачной экранизации Брэдбери. Неприятно, конечно, что в погоне за рейтингами и деньгами не щадят лучших из лучших. Что бульварный Дивергент осваивается с высоким бюджетом и широким метром, а Кларку даже на трейлер приличный бюджета не выделили.

Аватар

Саутленд классный сериал, втянулась и посмотрела сразу все сезоны...

Подождите...