Ну,  что, всем доброй ночи:))) 

Хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о просмотре двух фильмов, в основу которых легла  книга Стивена Кинга "Отель". Существуют две экранизации, одна - известнейший фильм Стенли Кубрика 1980 г., другая - мини-сериал от 1997 г.

Сразу уточню, что первую посмотрела как раз таки 1997 г. То ли дело в том, что смотрела лет в 10, то ли в том, что это единственное, что пересматривалась опять же, после прочтения книги,чтобы сравнить "воображение-реальность", то ли в том, что именно здесь сам Стивен Кинг принимал непосредственное участие в создании картины (хотя это его участие многие просто разгромили). Но лично мне больше нравится мини-сериал.

Интересно послушать ваши мнения, если вы смотрели и то, и другое.

Прежде всего, хочу отметить актёра, сыгравшего Джека Торренса в мини-сериале.

Я видела и любящего мужа, отца, главу семьи, который все это делает ради семьи.

Тем большее наслаждения и ужас я получала, когда наблюдала, что с ним делает отель. Именно в этой версии видно, что отель заставляет его причинять боль жене, ребёнку, самому себе.

Именно здесь я видела, как Джек пытался сопротивляться, как ему было больно. И здесь я верила и переживала за их семью. 

В версии Кубрика, Джек Торренс, блестяще сыгранный Джеком Николсоном, меня не впечатлил. Ловлю тапки))

У Джека Николсона, видимо, фишка играть постоянно однотипных психов "на грани".

Но в его игре я не видела того, о чем писала выше. Не почувствовала любви к жене, к сыну. Такое ощущение сложилось, что он привёз семью в отель, чтобы бесконечно их строить, а потом и " замочить".

Ну, я так увидела. Наверное, не ценитель я искусства. Но его игра для меня однообразна во всех фильмах, которые я видела.

Венди мне больше понравилась из версии 1997 года, уж не помню, какая она была по описанию в книге.

Очень сочувствовала ее трагедии, особенно, в момент, когда любящий муж избивал ее до полусмерти молотком (для игры в керлинг?)..брр...

Венди из фильма Кубрика постоянно хотелось помыть , причесать и приодеть.

Но, видимо, такую актрису специально подбирали. Я ее не поняла. Я не видела ее душевных метаний хотя бы по поводу того, что отстранился муж. Не видела ее попыток понять его, пойти на контакт.

Да и Дэнни мне тоже больше понравился из версии 1997 г, именно там раскрывается тема самого СИЯНИЯ, что это значит, там прямо видишь, какой дар есть у Дэнни, переживаешь, когда он просит Дика о помощи, практически ощущаешь  эти мысли.

Дэнни из версии 1980 г. не впечатлил. Не показывали его приступы, не понравилось, что актер плохо сыграл любовь к отцу и привязанность, разговоры с "пальцем" (я уж за воображаемого друга больше ратую).

Но я была под большим впечатление от одного-единственного момента в фильме Кубрика...смотрим ниже.  Да, такого я еще не видела нигде. И, пожалуй, на вряд ли увижу. (Да и не надо мне))) )

Понравилась музыка, такая гнетущая, тяжелая. Но не понравилось ее однообразие, часто она начинала раздражать.

В экранизации 1997 г. хочу отметить изгородь, которая оживала, когда от нее отворачиваешься, моменты сияния Дэнни и Дика, бойню Джека и Венди.

А какого Джека выбираешь Ты?))

Всем спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

По культовому роману Стивена Кинга "Отель".

02:27, 11 декабря 2015

Автор: Glamdiva

Комменты 83

Аватар

а я выбираю книгу. "Сияние" с Николсоном вообще не понравилось, хоть оно и считается культовым. Не раскрыто 50% того, что есть в книге, всех атмосферных нюансов, глюков ребенка и тд.

Аватар

я видела Сияние только с Джеком Николсоном, это о ч е н ь страшное кино!) и книгу в детсте тоже прочитала за два дня кажется. вообще во взрослом возрасте страшнее все это

Аватар

Я всеми руками и ногами за мини-сериал 1997: вот это - экранизация, а версия с Николсоном - лишь вольный пересказ с весьма посредственными актерскими работами.

Аватар

Книга очень впечатлила в детстве, а фильм с Николсоном настолько никак, что даже не помню - досмотрела или нет. Как раз из-за того. что Венди с самого начала хотелось убить. а Николсон с первых кадров выглядел как псих. За наводку на сериа спасибо - пожалуй посмотрю.

Аватар

Книга называется Сияние

Подождите...