Всем доброго времени суток!

Я - Инна. Долгое время читаю Сплетник. Поймала себя на мысли, что временами уже жду и ищу посты/комментарии некоторых сплетниц.

Не думала, что знакомство с аудиторией этого ресурса начнется с поста. Но неоднократная попытка зарегистрироваться с телефона не была успешной. А проба сделать то же самое с ноутбука получилась как "разбор всяких ненужностей во время генеральной уборки - главное, не начать пересматривать". :)  Так вот, выбирая аватарку, и сохраняя ее себе в папку со всяким прочим, наткнулась на фото с превью. Вспомнился момент фотографирования, эмоции... И захотелось ими поделиться. А так как эти эмоции были получены во время поездки в казачью станицу Вёшенскую, в момент завершения съемок "Тихого Дона" Урсуляка, то заодно побуду так сказать закулисным инсайдером.

Описывать, что на фото, думаю, смысла нет. Одно могу сказать, такие крепкие на вид сооружения "на зуб" - какая-то разновидность пенопласта. И много-много современного строительного и не только мусора внутри каждой избушки. Даже мой муж задался вопросом, как они (актерская группа и иже с ними) в таком сраче работали. Пардон за слово "срач", но никакое другое на ум, вспоминая хлам и запахи, не приходит. 

Судя по запаху, и колодец в деревне использовали для физионужд. Мы этого совсем не ожидали, поэтому сразу и не поняли, что несет именно с колодца. А еще говорят "не плюй в колодец..." :) Опять же, как они потом там работали?

Ниже виды импровизированного хутора. В станице казачество очень развито. На мой взгляд, казачьи Новочеркасски/Старочеркасски не сохранили такой дух донских казаков, как Шолоховский район. И говор у них такой интересный. "Щё"-каюТЬ все. Забавно слышать от относительно молодых мужчин, что "Актеры играють неплохо, но уж совсем Гришка на Гришку не похож, а как щего нюхнёть, то полнощи сидить утут прямо у беседке гостиницы, а потом идёть на съемку еле тёплый" (с). Возрастная и более серьезная группа местных жителей ругает Урсуляка. С их слов, не жили казаки в таких "щумазых хатах". Казачий хутор был белёный, да крепкий. Из увиденного, могу отметить, что действительно даже самые ветхие и старенькие домишки аккуратные. А если представить их в "молодости", то точно не "щумазые хатки" по-Урсуляку. 

Вёшенские жители очень гордятся силой своего духа, сохранностью традиций, и вот такая экранизация их раннего быта сильно разочаровала людей. Особенно, учитывая то, что перед съемками казаков-сторожил собирали и спрашивали рекомендаций по воссозданию донского хутора. Нам же с мужем было интересно побродить даже среди таких "домишек". 

А тут на фото уже воссозданы городские здания. Храм, к слову, настоящий. При всей его обветшалости, поражает какой-то силой и монументальностью. Вот уж правда, не тронут цивилизацией...

Очень мне понравилась арка-вывеска. Но она тоже чистой воды бутафория. Хотя, и очень натурализированная. А кирпичики зданий - нечто прессованное, кирпичного цвета. Как-будто, дешевое и размокшее ДСП. Вид старых кирпичей придали с помощью прокрашивания. Известь, мне кажется. Сейчас смотрю на фото. И понимаю, это же кропотливо на самом деле.

Арка, собственно. Я схватила этот "чугун" как чугун. А оно и не чугун вовсе.:)

Можно много фотографий выложить и написать много букв про увиденное/услышанное. Но боюсь, что для первого раза это будет утомительно. :) 

А вот этой фотографиями не могу не поделиться. :) Думаю, что "Олд Спайс" в свое время мог бы рекламировать М.А. Шолохов. Говорят, очень он его любил. Как и бритву Браун.

К слову, Шолохов вообще любил жить хорошо. И особой популярностью у местных не пользовался. В молодые годы был приговорен к расстрелу за превышение, так сказать, полномочий при раскулачивании своих же односельчан. Волей случая спасся. А эти его записки-просьбы о встрече к Сталину... Вот, я уже начинаю сплетничать. Стучал убивал, раскулачивал с особой жестокостью. И, будучи, долгое время депутатом, практически ничего не сделал для своей малой Родины. А вертолетную площадку имел. И наряды для семьи для церемонии вручения Нобелевской премии заказывал в Финляндии. Патриоты, как они есть.

Да, не смотря на "любовь" к Шолохову в Шолоховском районе, нельзя не отметить то, с каким трепетом жители сохраняют все, что так или иначе с ним связано. Берегут свою историю. А вкупе с красотой хвойного леса и донских пейзажей это действительно производит особое впечатление.

Как-то в одном из постов был горячий спор на предмет "где в России" отдыхать"... Олинклюзивам и европейским экскурсионным турам, конечно, своеобразная альтернатива. Но вот стоишь на Крутояре. И так легко дышится. Может потому, что НАШЕ? :)

Берегите себя. И не судите строго. Первый блин, как говорицца...

Подпишитесь на наш
Блоги

"Тихий Дон" моими глазами...

15:57, 9 декабря 2015

Автор: Marusya_A

Комменты 75

Аватар

Как представитель Донского края скажу, не "щокаем" мы, а "шокаем", на крайний случай "чокаем", но точно не "щекаем". Я приведенные здесь фразы, на местом диалекте через "щ" не смогла озвучить.

Аватар

Пожалуй, лучший первый пост)

Аватар

прежде чем молоть языком непроверенные вещи, примерьте ситуацию на себя. Если бы ваша соседка тетя Люся сказала что вы шалава, потому как ей так показалось, что бы вы ей ответили? Тетя Люся, идите в попу, или подам на вас в суд.А бедный Шолохов уже такого не скажет

Аватар

Начали за здравие, а кончили за упокой.Что к чему Шолохова давай в грязь окунать? Ага, самое компетентное мнение от сотрудников гостиницы, в которой мы останавливались, до бывшего прокурора и его мамы, с которой дружит моя маман Я в шоке просто.

V

Прочитала Ваш пост с огромным удовольствием. Хорошо, но мало ). Не останавливайтесь!

Подождите...