Спасибо всем, кто прислал отзывы сейчас. Спасибо тем, что присылал их на предыдущие Игры. Спасибо тем, что читал и ждал. Спасибо всем. 

Я буду скучать. 

Публикую самые интересные фрагменты рецензий, которые прислали мне в личку. 

Tanya_P 

Я смотрела фильм на премьере, билеты выиграла на Сплетнике. С нами в зале были люди, которые реально фанатели, смеялись, хлопали, умилялись и кажется даже плакали. 

Фильм стал идеальным сочетанием всего - романтики, преодоления себя, прощения, преданности, злости и, конечно, спецэффектов.

Дженнифер, как и в предыдущих фильмах, сыграла просто здорово. Я ей верила, верила в то, что она любит и в то, что давно все внутри решила, кто же ее любовь. Но в ситуации, сложившейся с Питой в прошлом фильме, не могла ничего с собой поделать.

Джошик и Лиам хороши, конечно, хотя Лиам, единственный из всего каста кажется мне деревянным. Хотя плакал очень натурально.

Не забывайте, там есть очень страшные моменты. А иногда нужно подбирать челюсть с пола! 

Весь фильм держит в напряжении. 

Неожиданные потери итри end'a у фильма. Совсем несчастливый, справедливый и окончательный:))

мое мнение - пересмотреть все три фильма и смотреть четвертый - обязательно.

LiluDallas 

 Сразу скажу, - я читала все книги и смотрела все фильмы по нескольку раз, в дубляже, переводе и оригинале. 4 фильм ждала с ужасом потому что боялась что финал могут слить. Но финал оказался достойным. 

Душераздирающие сцены с детьми капитолия, особенно с девочкой которая плачет над убитой мамой. То как детей передают ближе к воротам и потом взрывы...

и Прим...вопль Китнис и она в огне на земле...

Сначала я несколько недоумевала над ее спокойной реакцией на смерть сестры,  но потом сцена с котом поставила все на свои места. Все так глупо и безвозвратно.

Особенно запомнились - все сцены с Питом.

 "Уж такие мы - вечно спасаем друг-друга".

В сцене его нападения - видна смесь эмоций -ненависть, непонимание, сожаление, любовь, злость, растерянность... Запомнилась и сцена где он в очередной раз спасает ей жизнь - вырвав из рук смертельный яд в конце.

"Прощай, Гейл" 

Лиам в этой части отыграл на ура, особенно хороша последняя сцена где он со слезами на глазах просит прощения за то что не смог защитить ее семью...и почти признает то что идея со вторым взрывом-его. 

Разговор с Сноу эпичен: именно так как я представляла и даже лучше. 

Совещание с Койн, когда Китнис понимает уже что бойня никогда не закончится... Казнь, ухмылка Плутарха, истерический хохот Сноу...

Конечно же шикарная сцена где к ее шее приставлено дуло пистолета!

-  у меня есть причина тебя не убивать?

- В том то и дело, что таких причин нет... 

Финальная сцена хороша, но мне не хватило напоминания о том что на месте этого луга - был город, которого больше нет. 

Её тихая гавань, одуванчик, человек который понимает через что она прошла и любит ее такой какая она сеть, человек который показывает ей что на развалинах прошлой жизни надо выращивать цветы...

Девочка с криком : "Я доброволец!" и девушка на лугу в финальной сцене.... А между ними - целая эпоха. Саундтрекузнаваем и очень к месту, великолепная работа композитора. 

 

Singato 

Накануне посмотрели с мужем все части, чтобы освежить память. По ходу пришлось многое что разжевывать мужу, потому что, естественно, в фильме всего не покажешь.

 Моему мужу не очень понравилась 1 и 2 часть, но понравился последний фильм - за отсутствие ванильной концовки и выдержанность характера героини, а так же за много смертей почти главных героев (над героической гибелью Финника я почти рыдала). 

Президента Коин хотелось удушить практически сразу, особенно мужу, который не знал, чем все закончится и книгу не читал, поэтому, по его признанию, аплодировал за такой конец.

 Муж сказал, что теперь тоже хочет прочитать книгу. По-моему, лучший комплимент фильму, когда после просмотра тянутся к книге, чтобы узнать побольше.

Само кино - выдержано в серой гамме. Некоторые моменты держали в напряжении, например, когда герои пробирались по подземным коммуникациям.

xero 

Что не понравилось в последней части.

Это как всегда благополучный, безмятежный, откормленный вид актеров:) Ну хоть бы не гримировали так сильно, цвет кожи такой ровный не делали.

Диалоги скомканы по времени. Как пример, разговор Гейла и Пита о Китнисс в подполье у Тигрис без паузы переходит на насущную тему...


Что понравилось.

Приятно удивила неожиданно неплохая игра некоторых актеров. В частности, Джоша. Удивил, оказывается может когда хочет:) Джена Мэлоун не схалтурила, убедительно сыграла Джоанну, молодец.


Игра Джен просто вышибает слезу, т.к. роль драматическая.

Вообще Лайонсгейт молодцы, что отказались от ненужного пиара в таблоидах  фальшивыми отношениями актеров на главных ролях, - это как-то добавило уважения к фильмам, если так можно сказать.

lisenok 

Я ждала большего. 

Думаю - плохую роль сыграл рейтинг PG-13, в итоге финальные драки и последняя сцена получились куцыми. Ну и урезали все сюжетные линии. 

От Джоан - осталось три эпизода. Получилось очень скомкано - они по-быстрому посмотрели на бесноватого Пита, немножко погуляли на свадьбе и тут же рванули в драку. 

Некоторые сцены, например, отравление генерала, вообще лишние.  Гейл как-то слаб оказался, в прошлой части было лучше видно, что ему плевать на средства, главное - результат. В этой он вял. 

По-моему хороши только Пит и Альма Койн. Лоуренс весь фильм ходит как контуженная, что вроде и понятно - у нее ПТСР, но не настолько же. 

 

Blackout1 

Фильм мне понравился.  В общем и целом молодцы , что старались держаться сюжета книг. 

Момент который я больше всего ждала - выстрел в Койн (в эту дрянь) получился неплохо и еще они красиво показали уход Филлипа Сеймура Хоффмана: последние слова Плутарха прозвучали хоть и в форме письма. 

И спасибо что смерть Финника показали более развернуто, чем в книге, очень очень жаль его(( 

Единственное что не понравилось это идеально уложенные волосы Китнисс под конец, ей жить не хотелось после смерти сестры, зато волосок один к одному, ну сделали бы ей хвост небрежный. Только в одной сцене слезу пустила когда Китнисс и Прим танцевали на свадьбе.

А вообще все нормально, неплохое завершение.  Дженнифер молодец, в таких фильмах нужно лишь красиво бегать и иногда хмурить брови, но она не стала халтурить, замечательно сыграла. 

I_LU  

I_LU

Эмоции и переживания Китнисс после смерти Прим выкинули напрочь. Да и гибель Прим показали так невнятно, что муж, который книги не читал - меня три раза переспросил - точно умерла?

 В книге смерть сестры, смерть сотен детей приносит ей такую боль, что она даже заглушает боль физическую. По книге - ей было все равно от пережитой боли, ее жизнь ей уже практически не принадлежала... Где это все?? Какой смысл в ее борьбе и самопожертвовании?

Разве по фильму понятно, что именно Пит ей нужен чтобы выжить? Чтобы они оба вернули друг друга к жизни после всех своих потерь?  Муж сказал - ну она его выбрала, потому что Гейл типа в смерти сестры виноват... 

 

Очередное "спасибо" переводчикам - внесли свой вклад. Перевели "Real or not real" как "правда или неправда". А чем плохо - правда или ложь как в книжном переводе??? 

Муж сюжет-то понял, а вот смысл ему я рассказывала... Про про книгу памяти, про то, что сцена на Луговине - это по сути сцена на кладбище 12-го дистрикта, но смысл в продолжении жизни, в борьбе со страхами и кошмарами, в воспоминаниях о хорошем, о друзьях, о счастливых моментах, о сестре... Что даже пройдя через то, что она прошла (в книге) она каждый день находит силы жить дальше. 

И как понять, что ей понадобилось 15 лет, чтобы побороть свой страх перед смертью детей и решиться на ребенка?

Ну и чтоб совсем не на минорной ноте -  Джош постарался - его герою хоть дали возможность показать боль и страх, его неуверенность и ненависть к себе...

   

От автора 

avosurt

avosurt 

Что нового мы узнаем из фильма? Правду о природе политики и ненависти.

 

 Я  благодарна режиссеру, который в неприкосновенности сохранил диалог с Боггсом, начальником отряда. Мы видим суть политических игр, в которой нет добрых Дедов Морозов.

Благодаря ему мы наконец-то видим настоящую Альму Койн.  

— Война скоро закончится. Будут назначены выборы.  И ты поддержишь одного из кандидатов. Кого? 

Если ты задумываешься и не сразу отвечаешь - "Койн", — ты представляешь угрозу, — поясняет Боггс. 

— Она убьет меня, чтобы закрыть мне рот.

В этот момент и начинается фильм. Первую треть вообще можно убрать - там нет ничего нового в плане контекста. Свадьба, беснующийся в койке Пит, жестокости войны - это все уже было в прошлой или одной из прошлых частей. 

"Есть игры гораздо хуже этой."

Опросив мужчин, которые сходили на фильм я выяснила, что естественность и реалистичность концовки им нравится больше всего. Фильм и книга - совсем не похожи на сказку.

Мы видим бессмысленные смерти близких и друзей Китнисс на протяжении всех фильмов. И в конце их особенно много.  

 Сойка не пробралась в дворец, угробила большую часть отряда, среди которого были ее близкие друзья...  Кажется бессмысленным принести столько жертв ради недо-победы.  Но война не имеет смысла.

И в этом основная идея книги...

Ненависть, вражда, месть, злость, ярость - ведут Китнисс к ее личному поражению. На протяжении всей истории ее поддерживает только внутренний огонь ненависти... 

Врагом Китнисс был не Сноу. И даже не Койн. А она сама.

 

"Сноу считал Голодные игры эффективным методом контроля. Койн думала, что парашюты приблизят победу в войне. А в конце концов кому все это принесло выгоду? Никому...

Все, кого я любила, умерли, а мы обсуждаем следующие Голодные игры....Ничего не изменилось. "

 "Покой победителя", о котором говорит Эффи в конце фильма - этот покой у Китнисс появился только когда она отвергла свою ненависть и нашла в себе силы признать, что ошиблась. 

"Чтобы выжить мне нужен не огонь, разожженный от ярости и ненависти. А символ возрождения вместо разрушения.

Обещание, что наша жизнь может продолжаться, независимо от того, насколько страшны наши потери..."

Подпишитесь на наш
Блоги

Tribute news - коллективный пост

14:57, 23 ноября 2015

Автор: avosurt

Комменты 71

Аватар

avosurt, спасибо вам за статьи! Впервые прочла книгу в 2011 и ужасно втянулась, но на любимом Сплетнике вы одна с завидным постоянством делали посты, отслеживали интересные интервью, все премьеры. А сейчас заслуживаете аплодисментов от всех поклонников ГИ на Сплетнике! Сам фильм оставил такие впечатления: - сценаристам нужно было не выпендриваться и все же показать боль и гнев Китнисс когда она поняла, что Прим умерла - несмотря на то, что я очарована книжным Питтом, в кадре героиня намного гармоничнее смотрелась с Гейлом - когда Китнисс внезапно поцеловала Питта зрители в зале сначала прифигели, ибо минуту назад героев жрали монстры. Но потом все заулыбались и кое-кто крикнул "Пикап матер!" - Слишком уж очевидным сделали выстрел в Койн, не было эффекта неожиданности как в книге Последний фильм не хуже остальных, в нем те же недостатки и те же плюсы. И Джен и Джош показались мне абсолютно не подходящими на эту роль внешне (хотела Питера Моузли в роли Питта), но зато порадовали тем как они передали характеры героев. В роли Финика Одеира я представляла Аполлона с фигурой Майкла Фелпса, а был худенький кузнечик и его Энни Креста адский ад. Конечно судить по внешности - это малодушие, но мне кажется именно диссонанс между коротышкой Джошем и крупной Джен помешал созданию той пары за любовь которой болеешь от начала и до конца, как это было при чтении книги.

Аватар

Эх, я видимо посмотрю только в четверг, и то... при хорошем стечении обстоятельств. Но рада была прочесть отзывы. Думаю, что готова ко всему )) и к хорошему впечатлению, и к не очень.

Аватар

Честно говоря, 2я часть хуже 1й, не думала, что так будет. Явно схалтурили на декорациях и канализационных чудищах, из спецэффектов удался мазут и все. Из фильма можно с легкостью убрать первые и последние 20 минут, (да, я понимаю, что это отход от первоисточника) хохот Сноу был бы шикарной сюжетной точкой.

Аватар

я книги не читала, смотрела что есть! мне понравилось все))Лоуренс красотка, причем талантливая. Последняя часть неожиданная, непредсказуемые действия, и есть над чем подумать!!А вы бы устроили "голодные игры" для детей Капитолия????Вот в чем вопрос!!

Аватар

Книжки читала после "Портрета Дориана Грея", на фоне (а скорее на деле) книжки очень детские/подростковые. Первые два фильма мне понравились, но на 3-ем я заснула в кино. Заснула в кино, Карл! Вот что значит любить бабло, из ничего 2 часа наклепать) Поэтому не очень хочется идти на 4-ую.

Подождите...