Все три фильма чрезвычайно недооценены, на мой взгляд. Низкие рейтинги IMDB  и Кинопоиск вызваны, скорее, тем, что фильмы не слишком известны, чем качеством самих фильмов.

Первый фильм я посмотрела буквально позавчера, и желание поделиться именно этой находкой сподвигло меня на написание данного поста. Второй фильм я посмотрела пару месяцев назад после расставания с молодым человеком, но вызванные им ощущения и мысли не оставляют меня до сих пор. Третий фильм я знаю и люблю давно, смотрела раз, наверное, 5, и пересмотрю еще не раз, на столько он добрый и смешной.

Итак...

"Прежде чем мы расстанемся"  / Before We Go (2014)

IMDB 7,0, Кинопоиск 7,89

Два незнакомца, мужчина и женщина, по стечению обстоятельств застрявшие вместе ночью на Манхэттене , за несколько часов становятся друг для друга близкими людьми.

Все мы знаем, как просто доверить свои тайны случайному попутчику. Вы встретились по воле случая, всего на несколько часов, и больше никогда не увидитесь. Но порой этот незнакомый человек может оказаться именно тем зеркалом, в котором тебе удастся разглядеть себя - непредвзято, честно и по-настоящему.

Крис Эванс дебютировал в роли режиссера и снял очень авторское, очень личное и очень атмосферное кино. Ночь, Манхэттен, два человека, две ситуации, которые, будучи рассказаны вслух, оказываются не такими уж безвыходными.

Она "потерялась" в браке, он "потерялся" в жизни. Ей надо успеть домой, ему надо убить время. Шагая по ночным неоновым улицам, перемещаясь из поезда метро в типичный манхэттенский бар, с частной вечеринки в номер шикарного отеля, а из притона с ворованными сумками к предсказателю будущего,  они рассказывают свои истории, заставляя друг друга взглянуть в глаза неприятной правде и принять, наконец, решение, сделать тот решающий шаг, которого так боялись.

Я смотрела фильм на английском, поэтому не могу сказать, потерял ли он в переводе. Но оба, и Крис Эванс и Элис Ив, прекрасно справились со своей ролью, им веришь, им сочувствуешь, им хочешь помочь.

Я ждала немного другого финала, но последняя сцена оставила мне надежду...

"Хотя со мною никто не идёт" / Though None Go With Me (2006)

IMDB 7,1, Кинопоиск 7,3

1951 год, Америка с головой погрязла а войне в Корее. Вернувшись на родину, Элизабет ЛеРой задумывается о поисках своего жизненного пути. Неожиданно для себя она влюбляется в нового городского священника. Но когда тот отправляется с миссией в Корею, жизнь Элизабет также меняется.

Трейлер плохого качества, но единственный, который нашла

Очень трогательный фильм о любви, о поиске себя, о нелегком выборе между данной у алтаря клятвой и любовью, которая никогда не умирала. Фильм о потере, о безысходности положения и об умении доверять и вверять себя тому, кто всегда рядом и готов поддержать.

Фильм о том, что сколько бы раз и как больно бы ты ни падал, всегда стоит подниматься и продолжать жить.

Фильм о безусловной вере (в Бога, в судьбу) и принятии всего, что тебе уготовано.

Я ревела почти весь фильм, но после него мне вновь захотелось жить, захотелось конвертировать свою боль в помощь кому-то действительно нуждающемуся. А еще мне захотелось искренне поверить, что все случается именно так, как должно случиться, и каким бы тяжелым ни казался путь, он верен и ведет к счастью.

«Любовь с риском для жизни» / La chance de ma vie (2010)

IMDB 6,10, Кинопоиск 7,07

Жюльен успешный семейный консультант, но сам он несчастлив в отношениях. Он "проклят", он приносит женщинам несчастья. И не  абстрактную неудачу, а вполне конкретные проблемы: его женщины или попадают в больницу несколько раз в неделю, или у них рушится карьера, или они ссорятся навсегда со своими близкими. Джоанна убедится в этом на собственном опыте. В день, когда их пути пересеклись, ее карьера находилась на взлете, ее личная жизнь наконец наладилась… Все это может очень быстро измениться.

Типичная французская комедия: немного романтики, много юмора и куча совершенно нелепых ситуаций.  Утопить в фонтане эскизы, над которыми работала много месяцев, случайно сжечь дом его родителей, вытащить из портфеля вибратор на важном совещании  - что за полоса неудач! А может быть, все эти события, наоборот, приведут тебя к самой главной удаче твоей жизни? Может, все дело в отношении? Любовь побеждает все и стоит того, чтобы быть..мм..слегка опозоренной? :)

Нетривиальный сюжет, красивая картинка, удачная музыка и хорошая актерская игра, а большего от ром.кома никто и не требует. Очень добрый, позитивный, атмосферный фильм для любителей французского кино (к коим я отношусь).

Отдельно отмечу Джоанну - Вирджини Эфира. Она весьма известна во Франции и много снимается. Посмотрите также "Притворись моим парнем" с ней и Пьером Нинэ (я люблю французов и носатых мужчин!).

Всем хороших выходных :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть на выходных

20:44, 21 ноября 2015

Автор: Pick_nick

Комменты 39

Аватар

Посмотрела " прежде чем мы расстанемся" классный фильм, спасибо, автор. Просто наслаждалась каждой минутой.

Аватар

Первые два фильма не видела,а вот комедия Любовь с риском для жизни ,одна из любимых) Очень мне нравится) Храню ее в любимых фильмах на диске,для пересмотра)

Аватар

Посмотрела по вашей рекомендации "Прежде чем расстанемся". Просто спасибо!

Аватар

Автору спасибо за новые рекомендации фильмов. Всегда жду вашу рубрику, потому как благодаря ей периодически смотрю оч интересное но менее раскрученное кино! Отдельное спасибо за европейские фильмы)

Аватар

Before we go прекрасное, остроумное романтичное кино, получила большое удовольствие!

Подождите...