Не сравнить нынешнее телевидение с тем прошлым советским, но мы любили то, что показывали и были привязаны к тем передачам очень сильно. Все помнят передачу (я старенькая, я помню) , которую показывали по воскресеньям, нашу любимую – «В гостях у сказки». Я думаю, эта была самая любимая передача не только детей, но и взрослых. Но с каким нетерпением мы ждали ее по воскресеньям, откладывали многие свои дела, а какие дела были у школьников – погулять конечно.

Дети вместе с родителями усаживались поудобней у экранов телевизоров, что б увидеть фильм-сказку, которые мы так тогда любили. Популярная детская передача длилась всего 1 час 45 минут, в передаче показывали  сказки снятые режиссерами Александра Роу и Александра Птушко, и еще показывали фильмы из социалистических стран. Ведущей передачи была Валентина Леонтьева — Тетя Валя для многих советским детей.

История передачи: Передача «В гостях у сказки» появилась на телеэкране в 1976 году. Она транслировалась в течение всего учебного года, а летом вместе со школьниками уходила на каникулы. Показ передачи был разделен на несколько сезонов. Сначала программа выходила каждую субботу, повтор которой происходил утром на следующей неделе. Затем передача стала выходить по пятницам с повтором по будням. Также часть сезонов «В гостях у сказки» выходила по воскресениям. Первые несколько лет своего существования передача выходила один раз в неделю, а затем – раз в две недели. Один выпуск вместе с фильмом длился 1 час 45 минут. 

«В гостях у сказки» начиналась с красочной мультипликационной заставки в нескольких вариантах под мелодию «Приходи, сказка» автора В. Дашкевича

Каждый выпуск начинался с ее приветствия: «Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые товарищи взрослые». Каждая передача сопровождалась сказкой или детским фильмом, игрой или захватывающей мультипликационной историей. Транслировали киносказки разного времени, а также фильмы практически всех киностудий республик СССР. Очень часто в передаче показывали сказки известных в то время режиссеров Александра Артуровича Роу и Александра Лукича Птушко, и других, не менее популярных деятелей кино в Союзе. Часто зрители «В гостях у сказки» могли увидеть совершенно новые киноленты, премьерный показ которых происходил в эфире передачи. Перед такими показами, как правило, происходила беседа ведущей со зрителями, в которой она излагала историю создания работы или ее литературную основу, а также интересные факты из истории создания фильма. После показа каждый зритель мог ответить на «сказочный» вопрос. Также, зрители могли отправлять на передачу свои рисунки и поделки на тему показанной сказки. В следующих передачах, сразу после окончания показа сказки, происходил показ работ и обсуждение всех ответов.

Советское телевидение еще показывало для детей каждый день по вечерам пятнадцатиминутную передачу – «спокойной ночи малыши» и передачу – «абвгдэйка», которая шла по субботам кажется, точно не помню, но эти передачи было не сравнить с передачей – «В гостях у сказки». Конечно мы были рады и телепередаче «спокойной ночи малыши», но от телепередачи «В гостях у сказки» у нас было больше энергии, мы получали какой то заряд бодрости от нее, и как всегда ждали следующего воскресенья, чтобы вновь наслаждаться просмотром любимой телепередачи с наших голубых экранов.

Здесь молодой Денис Матросов в роли Ноки (Кино наоборот)

Рисованная заставка, где смешной гномик в огромных башмаках на голубом фоне идет и размахивает волшебным фонарем под музыку тогда еще без слов. Пролетает карета с кучером муравьем (к сожалению эта заставка нигде не сохранилась) Позже заставка телепередачи состояла из фрагмента мультфильма «Аленький цветочек». Конечная заставка телепередачи представляла собой фрагмент фильма «Варвара-краса, длинная коса» в котором сказочница говорила: «Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец» закрывая под музыку ставни.

Кадры из киносказок

    о    

" Сказка о Мальчише - Кибальчише" 
 

    ото    



Источник: http://fishki.net/1283394-v-gostjah-u-skazki--ljubimaja-peredacha-detstva.html © Fishki.net

Собственно говоря, о чем я.

А ведь у каждого из нас есть любимая киносказка. Может расскажем о ней в серии авторских постов? Вспомним старое, а может узнаем и неизвестное. 

В рамках почти предновогоднего флешмоба))

Источник: fishki.нет  tv-80.ru и другие

Обновлено 21/11/15 17:37:

Еще немного истории телепередачи:

В конце 1980-х годов передача получила новое название — «В мире сказок и приключений», что отразилось и на выборе жанра фильмов.

В начале 1990-х годов передачу переименовали в «Зазеркалье». Взрослую ведущую заменили на детей — мальчика и девочку, которые попадали внутрь сказки (их «приклеивали» на картинку фильма или мультфильма) и с ними происходили разные приключения. Они как бы попадали в волшебную страну Зазеркалье. Сценарии для этих передач писала редактор студии кинопрограмм ЦТ СССР, выпускница литературного института Инна Смирнова. Роли детей (девочек) в разные годы исполняли внучка Председателя ТК «Останкино» — Егора Яковлева и внучка Председателя КГБ СССР Вадима Бакатина. Чаще всего роль девочки исполняла Кристина Казакова.

В 1991 году режиссер передачи Пётр Соседов решил вернуть старое название и пригласить В. М. Леонтьеву на роль ведущей. Даже вышли в эфир две новогодних телепередачи с названием «В гостях у сказки»[1], но руководство студии Владимир Шмаков и Мария Старостина запретили использовать «тетю Валю» в качестве ведущей и передача вновь стала выходить под названием «Зазеркалье». Под этим названием она и выходила в эфир вплоть до ликвидации ТК «Останкино» в 1995 году

Подпишитесь на наш
Блоги

В гостях у сказки

18:58, 21 ноября 2015

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 41

S

Даже трудно сказать сколько рисунков я послала на эту передачу. Чувства с которым ждала, когда же мои шедевры покажут по тв просто не передать. Не повезло ни разу. Ах, светлые воспоминания детства.

Аватар

Замечательная была передача, светлая, добрая

Аватар

Волшебная передача! Я многие сказки скачала,жду,когда дочка немного подрастет и мы будем вместе их смотреть) Хотя,ей больше по душе Свинка Пеппа(

Аватар

Присоединяюсь ко всем воспоминаниям.Но и нашу родную,старую Золушку (причем черно-белую)считала и считаю замечательным фильмом и пересматриваю иногда с удовольствием.Не игра в сказку-а мир сказки удался там лучше чем у других.А уж король,а уж мачеха..

Аватар

Как же я боялась, когда на Новый год показывали немецкие сказки про Карлика Носа и про Регентруду. Там такой был жуткий карлик - Фейербах. Помните? Обожала Три орешка для золушки и Стоптанные туфельки

Подождите...