Весь фильм меня преследовала мысль «я слишком стара для этого дерьма». Но обо всем по порядку.

Вопрос первый к сценаристам и продюсерам – вот зачем надо было растягивать откровенно слабую третью книгу на две части? Это вам не 800страничный Гарри Поттер, тут материала мало, и забить пол фильма ужасно тупыми разговорами не выход.

Вопрос второй – к Джен с ее щечками я привыкла, сама такой же хомяк, но как ужасно выглядел весь фильм Пита, то бишь Джош Хатчерсон, с каким-то адским скульптурированием, приправленным фотошопом. Не каждый может худеть для роли, как Бейл и Макконахи, но выглядело топорно. Так же, как и укладка у Китнисс после трех дней бега с препятствиями.

Третье – сцены в Капитолии снимали не иначе как на фоне декораций Братиславы из «Евротура».  Капитолийцы, выращивающие новую кожу и конечности, одевающиеся все как фрики, меняющие лицо по виду и подобию животных, живут в панельных девятиэтажках. Не надо мне рассказывать про тоталитарную архитектуру, даже в копеечном «Эквилибриуме» , снятом в Берлине, город смотрелся помасштабнее. А тут разрушенные кварталы Капитолия выглядят как стройка на Троещине, с розовыми бордюрчиками и непонятными монументами в виде звезд. Картинка дешевая, сколько там бюджет? Спецэффекты тоже не впечатляют, хотя по сути их там и нет. Нефть, огонь, один взрыв. Только мутанты порадовали, я подпрыгнула в кресле.

Четвертое – главным героям больше не сочувствуешь. Да и вообще, люди мрут как мухи, но никаких эмоций это не вызывает.  Я волновалась только за двух братьев-операторов, они такие милахи. Китнисс-символ революции томится в своей роли, Гейла мало, Пит пси:)т. Вот, кстати, Хатчерсон сыграл психа хорошо, к нему единственному претензий нет. Правда, все его «ты любишь меня?» на протяжении четырех фильмов утомили. Проще согласиться. Финика малока, Эффи и Хеймитч внезапно почти пара, нарисованный Плутарх.

Концовка, как и в книге, лужайка, Китнисс в платье с китайским ребенком, появело сумерками.

Интересно, как начали развивать идею пропаганды в масс-медия, особенно на фоне последних событий, но этого мало, чтобы фильм назвать хотя бы неплохим.

Нет, я понимаю, что книга не про революцию, а про девушку, оказавшуюся не по своей воле в центре событий и ставшей символом восстания, но…Но смешно смотрятся вопли на тамблере про «конец эпохи». Опять же Поттер, вот это был конец эпохи, мы выросли на нем. А «ГИ» обычная антиутопия для подростков, популярностью обязанная тем, что была экранизирована первой. Все. Мне не нравится конец, потому что люди после таких событий не приходят в себя. Очень хорошо это описано в «Долгой прогулке» Кинга, но кто ж будет такое снимать, там нет любовного треугольника.

 Антиутопия по сути не может закончиться хорошо. На смену одному режиму приходит другой.

Очень жаль, что Голливуд кропает эти фильмы для молодежи (А я тогда кто?), но не вкладывает в них ничего.

Одно радует, что эта франшиза подошла к концу.

Кстати, это единственный фильм за много лет, с которого люди уходили прямо посреди сеанса. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Голодные игры: Сойка-Пересмешница II

15:52, 21 ноября 2015

Автор: Linki

Комменты 139

L

ура, не я одна такая, кому это не понравилось....я ожидала чего-то более эпичного что ли, но такое разочарование было, чуть не уснула от этих соплей, синяков и прочей ереси...Пит меня вообще бесит с самого начала книги..скомкали все, но при этом умудрились растянуть на 2 часа....вот спрашивается, нафига...лучше бы сделали короче, но как-то подраматичней что ли

Аватар

Пожалуй я соглашусь. С сеанса реально вставали и уходили. Все сделано вроде бы и не плохо, но..не цепляет. Первая часть цепляла, вторая цепляла. Треть-четвертая никак. Посмотрел-забыл.

Аватар

"Третье – сцены в Капитолии снимали не иначе как на фоне декораций Братиславы из «Евротура»" - зашлась в истерическом смехе, потому что сама именно так и подумала. Вообще, когда били на две части, я думала - зачем, первая будет слабая. Но на самом деле слабым оказался финал. Увы.

Аватар

Новостройки Капитолия тоже разочаровали, ожидала чего-то более помпезного, а как посмотрела, так я ж тоже вот в таком панельном доме живу, не иначе, как элита) Напрягала кислая мина Лоуренс, но по книге Китнисс была практически морально убита всей ситуацией, поэтому простила этот момент! Концовка понравилась. Да что там говорить, снято точно по книге, ни шагу влево или вправо. Предвкушала финальный выстрел главной героини и этот момент понравился, так как и должно быть. В целом неплохо, но хорошо, что франшиза закончилась. Теперь ждем окончание Дивергента. НО, на их место найдется какая-нибудь подростковая хрень, с душераздирающим сюжетом и все начнется заново.

Аватар

А я так вообще удивляюсь этой моде на подростковые антиутопии . Тенденция , которая стала раздражать . Для кого это? Для детей? Ок. Но может тогда ограничиться хотя бы двумя одинаковыми фильмами , а не штамповать каждый год одно и то же под разными наименованиями . Кризис идей .

Подождите...