В сети появился первый полноценный трейлер военной драмы «28 панфиловцев».

В трейлере демонстрируются действия обороняющей Москву 316-й стрелковой дивизии, в частности, ее борьба с бронетехникой и танками вермахта. Окопавшиеся бойцы пытаются отразить атаку вооруженных сил Германии с помощью различных орудий, противотанковых ружей и гранат. «И никто не геройствует, потому как незачем. Спокойно жгем танки», — говорит один из советских офицеров в конце ролика.

Изначально планировалось, что премьера фильма режиссера Андрея Шальопы состоится 16 ноября, однако в октябре создатели ленты перенесли старт ее широкого показа на 2016 год.

Проект финансируется за счет собранных жертвователями средств, а также гранта, полученного от министерства культуры России.

316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, сформированная в Казахской и Киргизской ССР, в начале Великой Отечественной войны участвовала в обороне Москвы. Согласно широко распространенной версии события, 16 ноября 1941 года 28 воинов дивизии совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков.

Источник: lenta.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

"28 панфиловцев"

00:03, 16 ноября 2015

Автор: Geilya

Комменты 41

Аватар

Наконец в этом году посмотрела пару хороших, точнее отличных российских лент! На много лет. Это Ледокол и 28 панфиловцев. Моя вера в российское кино еще не умерла, ура!

Аватар

маловато плюсов у поста

S

Для казахстанцев подвиг 28 панфиловцев неоспарим и это точка. В Алматы есть парк "28 панфиловцев", каждое 9 мая несколько десятков тысяч людей приходят возложить цветы к вечному огню. Это наша история, мой дед воевал и пришел без руки. Дед моего мужа воевал. Тут пишут подвиг выдуман, а мало кто знает, что флаг над рейхстагом водрузил 30 апреля, казах Рахимжан Кошкарбаев, советский офицер. Я снимала сюжет, когда представители российской стороны передали официальный документ об этом факте. Ни один российский учебник не был переписан с данной информацией, до сих пор в википедии написано, что "Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом[2][3][4], Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария" Более миллиона казахстанцев погибло в ВОВ. Это наша память, это наша история.

Аватар

Жду этот фильм.

F

госархив рф весной опубликовал документы, в которых можно проследить, как создавался миф о панфиловцах. что по сути один журналист почти всю историю выдумал. мединский еще бесился по этому поводу поэтому двойственное ощущение. с одной стороны, трейлер хорош, видно, что профессионально и на высоком уровне делали. но вот эта история с опровержением интересно отразится ли на сборах и рецензиях.

Подождите...