Вот умеют британцы снимать экранизации романов 19 века! Я уже давно увлекаюсь постановками ВВС, особенно теми, где сценарист - Эндрю Дэвис ("Гордость и предубеждение", "Ярмарка тщеславия"). Фильм снят по роману английской писательницы Элизабет Гаскелл. Режиссер  Николас Рентон. Фильм вышел в 1999 году. 

Этот фильм для вас, если вы любите моду ампир и викторианскую, а также романы того времени и млеете от фраз:"у меня нет нового платья!", "ваши дочери выходят в свет?", "нам нужно объясниться", "вы обещали мне два первых танца", "разрешите представить вам молодого человека", "ваша матушка в добром здравии?", "вы обедали в Тауэрсе?", " ты из рода Хэмли", "репутация девушки", "попрошу вашей руки у вашего батюшки".

Главная героиня Молли (Джастин Уоддэлл) - "ангел с характером" - обаятельная девушка, умная, воспитанная и скромная, не знатного происхождения и среднего класса. В ее жизни происходят не лучшие перемены, когда отец решает жениться во второй раз (мать Молли умерла) на бывшей гувернантке миссис Кёркпатрик (Клер или Гиацинта), у которой есть дочь Синтия - ровесница Молли. Мачеха нельзя сказать что абсолютно негативный персонаж, но по-моему она эгоистична и ревнива (ревнует даже к своей дочери-красавице и не приглашает ее на свадьбу). Она не сильно-то любезна с друзьями мужа, поэтому хорошо о ней сказал один из героев: «Мы с вашей супругой не очень поладили в прошлый раз. Не говорю, что она вела себя глупо, но один из нас определенно. И это был не я.»

Сводная сестра Синтия становится для Молли и подругой и... соперницей. Она очаровывает всех мужчин в округе, даже Роджера Хэмпли - того, который нравится самой Молли, хотя она и боится себе в этом признаться, ведь он знатного происхождения. Роджер Хэмпли делает предложение Синтии, чем разбивает сердце Молли. Но вскоре Синтия раскрывается не с лучшей стороны и вынуждена разорвать помолвку. В конце фильма Молли расцветет, дождется "своего часа". И, естественно, Роджер женится на Молли, которая все это время искренне и бескорыстно любила его. 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Жены и дочери"

14:46, 2 ноября 2015

Автор: hrobachik

Комменты 25

Аватар

Как вовремя! )) Я как раз начала книжку читать - пока правда в самом начале - отец Молли ещё не женился - хотя с первых страниц стало понятно, что это случится и с кем - и как раз хотела полистать рецензии по экранизациям на будущее - ну вот - эту теперь точно буду качать)))

Аватар

Хммм, не знала. "Гордость и Предубеждение" нежно люблю, надо поискать где посмотреть.

Аватар

Спасибо, однозначно буду смотреть, "мой формат"))

Аватар

ничего из перечисленного не смотрела, но подсела сейчас на "Аббатство Даунтон". и всё ведь Сплетник

Аватар

...При этом по большей части эта их "классика 19-го века" - жуткая графомания. Ярчайший пример - много раз тут упомянутый роман "Север и юг" Элизабет Гаскелл. Просто нереальная чушь. А какой сериал сняли. Хорошие актеры - вытягивают.

Подождите...