Фильм -  экранизация одноименного романа Томаса Харди, написанного в 1874 году.

Главная героиня под экзотическим именем Батшеба - смесь Скарлетт О'Хара (Унесенные ветром) и Элизабет Беннет (Гордость и предубеждение). Она привлекла внимание троих очень разных мужчин: простого хозяйственного пастуха, холостяка богатого и во всех смыслах достойного и нагловатого и самоуверенного сержанта. Естественно, следуя глупой бабской логике, она выберет худшего из них. Чем все закончилось - узнаете сами. Фильм для любителей Англии конца ХIХ века и всяких там женских переживаний.

Лично меня пол фильма раздражала героиня, из-за абсолютной нелогичности поведения с точки зрения здравого смысла. Я постоянно пыталась понять: почему она ломает столько дров? Это личностная незрелость или просто недалекость? Желание чтобы поухаживали и сохли по ней либо просто неспособность любить? В итоге все закончится хорошо, видимо она повзрослеет, но сквозь гору шишек, ошибок и просто искалеченных жизней. 

Позабавило ее типично женское поведение, которое емко можно передать афоризмом: "Нет! Согласилась она...". Она морочила голову и отказывала, прогоняла и отпускала свою настоящую любовь, но, интуитивно чувствуя, что таки теряет что-то очень важное - бежала и скакала за ним верхом, чтобы вернуть.

Но в целом, я не пожалела о потраченных 2 часах. Кто посмотрит или уже посмотрел - отпишитесь, понравился ли вам фильм.

Подпишитесь на наш
Блоги

Вдали от обезумевшей толпы

00:16, 31 октября 2015

Автор: hrobachik

Комменты 49

Аватар

Главная героиня жутко действовала мне на нервы весь фильм, а так - понравилось.

C

Меня тоже жутко раздражала ГГ, вроде не глупая, а вела себя как полная дура. По чесноку, жалко ее мужика, мозг вынесет как пить дать.

S

Как же мое мнение совпадает с большинством...Фильм ждала, как только узнала про съемки, и мне он понравился.... то время передано просто отлично,...но Кэри Малиган не подходит на роль роковой красотки..и вообще никакой красотки...единственный фильм, где она понравилась, "Воспитание чувств" , и то, видимо потому, что сам фильм мне очень понравился... Главная героине раздражала неимоверно своей, как сказали "нелогичностью" и капризностью...хотя сто лет назад возможно такие женщины восхищали... Я еще несколько романов того времени читала, где героини сами создавали себе препятствия на пути к счастью и вели себя так, что их хотелось прибить..

Аватар

За год до фильма я как раз прочитала книгу. В целом фильм поставлен очень близко к оригиналу, что есть плюс. Вот только Кэри у меня совершенно не вписывалась на главную роль. После просмотра так и не вписалась, хотя актриса она хорошая. Я представляла кого-то более эффектного, более яркую, более крепкую что-ли (в фильме ее ветром чуть не уносит, в корсетах-то). Ну а главный плюс - Матиас. Один из тех случаев, когда я говорю "он на нее так смотрит". Вот 100% попадание в образ, лучше бы не подобрала. Верный, стойкий, настоящий. В целом очень красивый, добротный фильм по книге (я даже больше прониклась историей солдата, чем в книге). По поводу логики поведения главных героев - к автору книги.

F

Читала книгу, домучила с огромным трудом. Вообще неинтересно( Бмтшеба описывается как необыкновенная красавица, явно не с внешностью маллиган.

Подождите...