Так как я вроде бы верю в российский кинематограф, мне пришлось перестать его бояться и, как следствие, за последний месяц я посмотрела 9 отечественных фильмов. Все, что написано далее- абсолютнейшее имхо.

Парень с нашего кладбища (2015)

Хороший добрый фильм про кладбище, долго сомневалась стоит ли смотреть, рекламы до/во время проката я не помню, так что посмотрела только сейчас. Паль сначала раздражал немного, но к концу фильма понравился. Смотрите титры не выключите раньше времени, там шикарный танец!  Понравилась идея с накидками, интрига как-то не очень интрига, но смотреть все равно интересно.

Елена (2011)

Точно помню, что не посмотрела его в кино, так как за некоторое время до этого посмотрела «Овсянки» и  побоялась, что будет еще один такой же фильм. Включила его несколько дней назад и поняла- ну и глупая же я была. Визуально очень красивый фильм, вопросы, которые в нем поднимаются, важны и для их обсуждения одного поста не хватит. Главная героиня в этом фильме меня напугала куда больше, чем все фильмы ужасов за последние год-два. Реальность- это очень страшно. Монолог дочери в больнице мне наиболее близок, его можно считать моралью всего фильма. 

Как меня зовут (2014)

Фильм о 17-летних девушках для тех, кто забыл, что такое быть 17-летней девушкой. По сюжету две подруги приезжают в Крым к отцу одной из них и случайно меняются местами. Ну как случайно, после просмотра я так не думаю. Серьезная драма разворачивается на фоне легкомысленных южных пейзажей, интересный такой контраст. Пока дописывала пост еще вспомнила отчаянную героиню Анны Котовой, ее мало, но тоже стоит обратить внимание. 

Секрет зоар (2015)

Этот фильм я посмотрела случайно, да и что за зоар уже потом прочитала в википедии. Попыталась найти на него отзывы в Интернете- как в секту попала, честное слово. Визуально фильм очень интересный, декорации, костюмы- на высоте. Актер в главной роли прекрасен, монологи его достойны внимания, хоть и состоят из правильных очевидных умозаключений. Финал мне не понравился, но он логичен, особенно если воспринимать этот фильм как пропаганду не будем говорить чего.

Москва никогда не спит (2015)

Еще один фильм, который я пропустила в кинотеатре, начитавшись отзывов. Неплохой киноальмонах (опять!) о жизни в большом городе. Больше всего запомнилась история бизнесмена, сыгранного Серебряковым, а за героя Стоянова я переживала как за родного, так, стоп. Я сейчас начну всех перечислять и заодно фильм полностью перескажу. 

Пиковая дама: черный обряд (2015)

Якобы новое слово среди российских ужастиков. Ключевое слово- якобы, потому что фильм точно такого же качества все видели в 2008 году- «Юленька». То есть за все это время в жанре ужасов ничего не изменилось. Не было бы этого «новое слово», не стала бы я и смотреть. Из актеров хорошо играет только отец семейства, все остальные- никак. С логикой у персонажей проблемы, но это в российском кино меня не удивляет. Картинка качественная, смысла особо нет. 

Неуловимые (2015)

Картинка красивая, смысла нет совсем. В вирусном ролике к фильму его и то было больше. Каждые 15 минут я спрашивала в экран: «что? серьезно?». Команда неуловимых играет одинаково плохо вся, особенно на фоне Тетруашвили и Шведова. Логика и рядом не стояла, зачем сняли продолжение- вопрос. 

Клетка (2015)

Фильм снят по повести «Кроткая», во всех рецензиях его ругают за буквальное понимание клетки- ростовщик действительно поставил клетку в комнате. Пусть ругают, если им так хочется. Мне понравилась манера рассказа и понравились Спиваковский и Кулаков (его помню еще по роли в каком-то древнем сериале на рен тв), Нагиев играет сам себя. У меня к этому фильму неоднозначное отношение: вроде и понравилось, а вроде и нет. Повествование интересное, но смотрится «ровно», т е никак.

Орлеан (2015)

Скажу сразу- мне понравилось и я пожалела, что попала в кинотеатр аккурат в последний день проката, но пару недель назад фильм появился в сети и сразу оказался в моем запаснике «кино на черный день». Основная масса отзывов сводится к «ну и бред, зачем я это посмотрел», даже забавно. Утверждения фильма спорные, я вот совершенно не согласна с предназначением женщины «по Арабову», но это не помешало получить удовольствие от просмотра. Сцена с глазами ближе к концу фильма запомнилась мне больше всего, отличная иллюстрация современного мира. Саундтрек отличный, визуально фильм прекрасен, в главных ролях Лядова, Сухоруков, Ягодин (вот вам прекрасный пост про него http://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/97196_moy-lyubimyy-akter ). 

Картинки- гугл.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

9 российских фильмов

00:57, 30 октября 2015

Автор: S7Kate

Комменты 15

Аватар

А кто "Родину" Буслова посмотрел?

Аватар

Ничего из этого не смотрела, но спасибо за обзор. Может что-то гляну на досуге.

Аватар

великое спасибо, автор. смотрела только "Елену" и "как меня зовут"

Аватар

Спасибо за подборку) пошла смотреть "Орлеане", после "измены" лядова нравиться стала, красивая

J

"Неуловимых" смотрела в обзоре БэдКомидиана- шедеврально! Надо приглянуться к остальным

Подождите...