Посмотрела сегодня пьесу Верхний Свет ("Skylight") лондонского театра Wyndham’s в записи в кинотеатре Аврора в Санкт-Петербурге.  И что-то меня так пробило на эмоции, что не могу не поделиться наводкой и некоторыми размышлениями на около-культурную тему.


Я давно о ней слышала, и, когда увидела в афише, взяла билеты не раздумывая. Жанр съемки живого театра, на мой взгляд, все-таки ближе к кино -  камера не стоит на месте, и планы переключаются. Получается такое смешение лучшего отовсюду. Пьеса мне очень понравилась. Три актера, минимум экшна, максимум диалогов,  эмоций, афоризмов, любовной и социальной драмы. Насколько остро и правдиво показывается любовный треугольник (на самом деле, вершин там больше). Насколько актуальны социальные темы... судите сами по цитатам из диалогов  вполне себе успешного, немного снобистского ресторатора и учительницы, живущей в доме без центрального отопления.

Впервые спектакль был показан в 1995 году, и возобновлен в 2014. Оба раза пьеса получила премию "Тони". Кстати, в антракте показали чудесное интервью Дэвида Хэя, где как раз и спросили об актуальности (я и сама задалась вопросом, ну правда же, проблемы четко сегодняшнего дня)


Хотелось, правда, записать каждую вторую фразу. Цитаты ниже - в вольном переводе (низко художественном, извиняюсь), русского транскрипта не нашла.

“Вы даете им такую среду, где они могут вырасти над собой. Но вы обязаны убедиться, что у них достаточно препятствий. Убедитесь, что они поняли, как тяжело учиться. Потому что, если вы этого не сделаете, получится безопасный рай "все-хлопают-в-ладоши", "все-что-ты-делаешь-прекрасно", - и что у вас получится? Эмоциональные ириски, которые ничему на самом деле не научились, а должны будут обернуться и встретить реальный мир. Найдите тот баланс, когда они выкладываются, выкладываются так далеко, как только могут"  - Кира о своей работе учителем

“Если тебе нравится судить, пожалуйста: стань юристом. Или суди выставку собак. Вариантов куча, если это то, что тебя вдохновляет. Но мой тебе совет: если хочешь быть счастливым в семейной жизни, сделай судейство карьерой. Не практикуй это дома" - Кира 

“У меня было парочка ресторанов, ничего особенного. Но я уже тогда понял - я не идиот, - ты управляешь деньгами, или они управляют тобой. Если ты висишь над деньгами... боишься тратить, ты становишься сам их узником. В общем, когда ты зарабатываешь, будь таким скрягой, как хочешь. Но когда тратишь, просто трать. Отдавай. покажи им свое презрение. ”  - Том о своем бизнесе

“Том: - Я всегда говорил,  так легко можно заполучить в постель любую женщину. Делая что-то, что называется "выслушивать ее проблемы. Это тактика, достойная презрения. 

Кира: - Ты бы не стал так делать?

Том: - Никогда. Ты меня знаешь. Я до такого не опущусь. Либо они хотят тебя, либо нет. Выслушивание лежит на полдороги к выпрашиванию"

В общем, взрыв мозга и культурно-эстетический оргазм. #Ясмеялся и #яплакал.


И вот вторая часть сей повести. Как же нам повезло в Петербурге, что эту чудесную постановку записали, привезли, перевели, и пустили на большом экране. Ну какой бы был у нас шанс это увидеть в живую? (Понятно, что многие путешествуют, но также очевидно, что все не увидишь, а подстраивать поездки под спектакли, еще меньше людей готовы)
В Петербурге культурная жизнь не такая разнообразная, как в Лондоне, но выбрать есть из чего, и все чаще появляются вот такие симпатичные форматы (а раз отобрали и привезли, велика вероятность, что вещь стоящая)

В Лондоне и Париже, где я жила, - проблема другая: такой большой выбор, что мероприятия проходят фоном. Легко вообще не обратить внимание, что что-то идет. Да и приоритеты по другому расставляются, когда каждый божий день играет то Хелен Миррен, то Николь Кидман. Не сегодня, так в другой раз (а другой раз, ага, зачастую так и не наступает).

А еще я жила в Баку, и живу в Женеве. Где каждые гастроли заезжего артиста - событие. Выбора нет вообще. И таким образом в Баку я подсела на классическую музыку. Просто репертуар кино и концертов был такой ужасный, что проще не ходить. А в Филармонии, во-первых, попадались прекрасные концерты, а, во-вторых, я в классической музыке разбираюсь, как свинья в апельсинах, поэтому мне, даже если и не очень исполнение, все равно нравилось. Вот так вот открываются новые горизонты :)

Мне повезло, и я могу в определенной степени свободно выбирать, где я буду жить. Раньше важным фактором было разнообразие культурной программы. Теперь вижу, что, главное было бы желание :) А эмоции, которые дарит искусство, прекрасны и бесценны :)

Подпишитесь на наш
Блоги

TheatreHD: Театр в кино, необычный жанр

01:57, 29 октября 2015

Автор: jeune_et_jolie

Комменты 27

Аватар

Я бы сказала, что за последний год жанр этот уже перестал быть необычным. Смотрю постоянно. Верхний свет вот у нас уже в двух маленьких залах был, Гамлет - в большом и маленьком - аншлаг был в обоих, за полчаса билетов не было. Сдается мне, что Кориолан с Хидл стоном тоже в 2 залах поставят. Потом сейчас уже спектакли стали 2 раза в неделю идти, раньше - только один. Учитывая, что цена не самая дешевая - в два раза дороже обычного кино, то расширен эксперимента налицо. Я к чему так расписались - просто очень удивила фраза про "культурная жизнь Петербурга бедная". Мне в моей провинции - видать, пойти и утопиться:))))))

Аватар

Последняя фраза Вашего поста мне очень близка. Если Вы были на спектаклях Льва Додина, опишите свои ощущения. Лучше в блоге.

Аватар

Последняя фраза Вашего поста мне очень близка. Если Вы были на спектаклях Льва Додина, опишите свои ощущения. Лучше в блоге.

Аватар

Мне тоже понравился этот спектакль! Смотрела ещё в прошлом году. Вообще стараюсь не пропускать, когда эти постановки в кинотеатре показывают. Для меня эта одна из лучших. Немного разочаровала постановка "Человек и сверхчеловек" с Файнсом, очень затянута на мой взгляд. А прошлым летом мне повезло сходить на спектакль "Суровое испытание" в Лондоне. Смотреть вживую... эт непередаваемо! Такой адреналин и столько впечатлений!)))

Аватар

Написать што Ле рецензии на те спектакли, что посмотрела я?

Подождите...