Я до сих пор помню, когда мне было лет 6 и я в первый раз посмотрела это произведение искусства (не мультфильм, а именно произведение искусства!). Очень напугалась, ничего не поняла и решила не досматривать, но отпечаток остался. Неудивительно, ведь этот фильм направлен вовсе не на совсем маленьких зрителей, eсть жестокие моменты (отрубание голов и конечностей, много крови) думаю, чтобы понять это аниме нужно глубоко думать. И проникаться в фильм душой.  Вот абсолютно недавно, просматривая мой любимый Ходячий Замок Хоуля, решила посмотреть Принцессу Мононоке. Не пожалела ни об одной затраченной минуте.    Сюжет:     Молодой и храбрый принц Ашитака спасает свою деревню от демона в теле громадного дикого вепря, который поглощен гневом и ненавистью. Перед смертью вепрь передает проклятье на правую руку принца. В теле вепря был обнаружен кусок железа, который причинял вепрю столько боли и был причиной того, что его поглотила ненависть. Принц покидает деревню, в надежде найти исцеление от проклятья.

  По пути он встречает монаха Джико-бо, который сообщает ему, что Великий Дух Леса поможет ему исцелиться. Он также знакомится с Эбоши - женщиной, которая руководит Железным городом.  В своем путешествии он также встречает Воительницу Сан (она же Мононоке), которая была выращена волками и ее мать-волчица является одной из божественных существ. Она ненавидит людей за то, что они вырубают леса и ослеплена местью и желанием убить Эбоши.  Ашитаки оказывается между двумя непримиримыми сторонами - людьми и природой.    Принц Ашитака  

  Сан  

 

Эшибу

  Джико-бо   

От меня: Это аниме включает в себя столько смысла, что думаю, мне нужно будет несколько раз пересмотреть его, чтобы до конца все понять. Оно об отношении людей к природе, о чистоте душевной, о том, как важно не подаваться отравляющим эмоциям, о любви, о мире. Жажда людей поработить природу, вызывает гнев, ненависть и жестокость у самих людей. Она как пятно на руке Ашитаки - невозможно остановить ее, например, когда Ашитаки злился оно увеличивалось в размерах. Действительно, жестокость людей не имеет границ.    В то же время, произведение Миязаки показывает нам, что ничего в этом мире не является абсолютно черным и белым. Являлась ли Эбоши настоящей злодейкой? Она ведь все делала для своего народа, помогала людям, от которых отказалось общество, была готова сделать все для защиты своего города. Здесь и прослеживается почерк Миязаки - у него нет абсолютных злодеев, как например, у американских мультфильмов. Каждый "отрицательный" персонаж наделен характером и качествами, которые притягают зрителя. Кстати, еще у маэстро четко прослежена линия сильных женщин - это заметно в этом аниме и во многих других его работах. Также очень много отсылок к японскому фольклору и истории. 

Визуальная составляющая фильма на высоте. Нет слов. Это ведь неповторимый Хаяо Миязаки, иначе не могло быть. Сцены, где на камни падают капли дождя, сцены в лесу, пейзажи природы, в общем, это надо смотреть. Да, и музыка потрясающая. Я в восторге! Композитор - Джои Хисаиси. Он, кстати, написал все музыковые сопровождения для почти всех работ Миязаки.

После просмотра стало очень грустно, что Маэстро Миязаки больше не будет выпускать свои сказочные фильмы. Очень жаль, ведь в каждую свою работу он вкладывал столько души и любви.

                           Ну красиво же!

Гифки

 

P.S.Очень извиняюсь за шрифт! Не знаю почему так опубликовался!

Подпишитесь на наш
Блоги

Принцесса Мононоке

20:18, 21 октября 2015

Автор: l2be

Комменты 15

Аватар

Также как и автор посмотрела в 1 раз этот мультфилм в детстве- и жутко испугалась того кабана с червями(фу). Повзрослела- и смотрела несколько раз. Но любимый- Ходячий замок ))

Аватар

Обожаю ходячий замок, но больше всего Унесённые призраками. Про это произведение могу сказать только то, что запомнился он мне как однажды лет так 15 назад я сидела дома и наткнулась на этот мультик, на улице было лето и лил сильнейший дождь. Я помню этот день только благодаря тому что этот мульт мне так впал в душу, что спустя 10 лет я помню его. правда название его я узнал только из этого поста. Посмотрю в выходной обязательно!

Аватар

а мне нравится ходячий замок, а тоторо вообще огонь))))

Аватар

ну почему я не могу смотреть аниме?? хочется, понимаю, что это и интересно и качественно, но как только вижу эти анимешные одинаковые лица сразу идет отторжение... из-за идиотской графики лиц не могу воспринимать японскую мультипликацию.. а ведь обожаю мульты. смотрела Ходячий замок, да, интересно, да, здорово, но лица дико раздражали. Может это временно??

Аватар

Миязаки чудесный

Подождите...