Наверно, если бы я его так сильно не ждала - разочарование не было бы таким глубоким ...

Вначале о плюсах ... Точнее плюс там только один - Джессика Честейн.

Она потрясающая. Вот, наверно, на таких слабых сценариях талант актёра и проявляется и проверяется в полной мере. Если даже в таких фильмах актёр не выглядит глупо, а шаблонные фразы - звучат шикарно, то, наверно, это и есть настоящий талант.

Мне уже давно кажется, что Джессике можно давать Оскар за каждую роль, и эта не исключение ...

На этом с плюсами всё! Есть ещё плюсики. То есть дань уважения к мастерству художников, декораторов, операторов, монтажёров ... Но - иногда за красивую картинку фильму можно простить многое. Но только не в этом случае. Тем более - да простите меня фанаты - тут я чего-то сверхъестественного, от чего дыхание спирало бы в зобу от восторга - не увидела.

Главный минус – собственно от него проистекают и все остальные минусы – это сценарий. Читала, что Гильермо писал его вначале с одним сценаристом, потом с другим, переписывал 12 раз. ДВЕНАДЦАТЬ! И что он делал все эти двенадцать раз. Выбрасывал всё стоящее внимание и оставлял только глупости и шаблонности? Местами казалось, что сценария в фильме попросту нет. А теми местами когда он появлялся – до боли напоминал «Дурную славу» Хичкока. Ну, по крайней мере, классику Гильермо смотрел и за это ему плюс. Собственно вторая половина «Багрового пика» - это такое вольное и глупое переосмысление «Дурной славы».

За одним исключением – вместо шикарной Ингрид Бергман – тут набившая оскомину своим однообразием Миа Васиковска.

А диалоги – неужели за 12 раз нельзя было что-то ну хоть чуточку менее глупое написать? Не знаю, как вы – но мне местами было смешно за эти диалоги, а местами – стыдно …

Ещё один минус – который как я думала до просмотра будет главным плюсом. Мне казалось, что фильм с Честейн и Томом Хиддлстоном – это просто лечь под кресла в зале и стонать от восторга. Том, Том, я тебя очень ценю, уважаю, обожаю, но не здесь. Всё что осталось от привычного любимого Тома – это его знаменитые ТОМные взгляды))) Весь сеанс задавалась вопросом – куда же делся чертовски хороший актёр? Если Джессика смогла вытянуть картонные фразы, то в устах Тома они какими были глупыми – такими и остались. Простите-простите меня, я тоже его люблю, но тут он – ну никакущиййй в плане актёрской игры. Ну не смог он вытянуть на своём дьявольски привлекательном хребте убогий сценарий.

И даже это не спасло! )))

Надо срочно пересмотреть "Выживут только любовники", чтобы выветрить из головы образ беспомощного Тома ...

И да – призраки, как уже говорили многие, не пугают. А я ещё то чувствительное к ужастикам существо – обычно после них без мужа до туалета ночью не хожу, и в душе неделю с открытыми глазами голову мою … А тут не было страшно не только потому что призраки тут и не были созданы для запугивания, но ещё - как можно вздрагивать от неожиданности и испуга – когда ты знаешь что будет в следующем кадре, и в следующем … И вообще …

P. S. Весь фильм переживала только за собачку. Хотелось, чтобы во всём этом безобразии выжила только она …

P. S. S. Вспомнила про ещё один плюс!!! Лопатой дрались эпически. Смешно, но эпически) Только если бы ещё вырезать плачущий призрак Тома …   

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Багровый пик или как я посмотрела то, что ждала два года ...

07:07, 18 октября 2015

Автор: jamesdean

Комменты 73

Аватар

Вот прям яростно плюсую и жалею что не прочитала ваш отзыв до того,как сходила на БП сегодня.Такое разочарование для меня. Полностью согласна с Вашим мнением. А главное , фильм позиционировался как ужасы? да мы всем залом ржали почти всю картину, такая шаблонность и слабый, нелогичный сюжет.

Аватар

Вчера посмотела фильм) Полностью с Вами солидарна, как будто я рецензию писала) Спасибо

Аватар

в конце у нас уже ржал весь зал! но! мне понравились декорации, антураж. и Джессика Честейн-дааааа! крута!

Аватар

мне тоже не понравилось, выбирала между марсианином и пиком, видимо прогадала куда идти

Аватар

у меня схожие впечатления. а, ну еще разве что мне показалось, что дель торо открыл для себя стимпанк и крепко подсел. ради него и кино забацал) степень условности происходящего зашкаливает, в фильме, собственно, ничего не происходит, нет живых характеров, ничего нет.

Подождите...