Не дайте названию ввести в вас заблуждение - фантасмагория с элементами хоррора и эротики рассчитана на взрослую аудиторию, так что "детей лучше увести от наших голубых экранов". По факту фильм состоит из 3-х сказок, "вычлененных" из пятитомника Джамбаттиста Базиле "Пентамерон" (уже приготовила себе на зиму английский перевод "избранных сказок" - не пятикнижие, конечно, но хоть что-то: на русском ничего не нашлось, а итальянским, увы, не владею). Итак, в действе заняты:

1) 1) Фригидная (как пить дать) королева, страстно желающая иметь ребенка и перепробовавшая все методы, кроме, собственно, классического зачатия через проникновение,  в конце концов добивается своего благодаря вмешательству темных сил и плавно превращается в "яжемать" (Сальма Хайек).

По ходу "самка богомола" теряет мужа (не очень-то и хотелось), но радость материнства сильнее скорби - анемичный альбинос, зачатый из сердца лиоплевродона, похожий на мать примерно так же как вошь на колибри, час от часу растет и крепнет.  Параллельно растет и его двойник, "бесплатная версия", так сказать, появившийся в семье девственницы-прислужницы, которая должна была приготовить для королевы сердце чудовища и ненароком надышалась испарений из кастрюли. Мальцы, естественно, станут лучшими друзьями (какой президент откажется от готового дублера),  и эта их мужская дружба будет очень нервировать венценосную мать (фамилия у королевы, видимо, Милонова, от слова Виталий Валетинович)) и заставит ее пойти на крайние меры. Поучительная история о том, что от свинки не родятся апельсинки, что игры с генетически модифицированными организмами заканчиваются плачевно и что иногда наши желания сбываются для того, чтобы нас наказать.
Музыкальный дивертисмент - Данко "Малыш"

2) Субтильный король с явными признаками инсектофилии (Тоби Джонс), тоже весьма своеобразно трактующий родительство, а потому предпочитающий воспитанию дочери на выданье дрессировку блохи в будуаре. О принципах кормления насекомых король имеет такое же отдаленное представление, как и о воспитании детей - неудивительно, что блоха в конце концов умирает от морбидного ожирения, а ее кожа становится решающим компонентом в матримониально-интеллектуальной викторине "Что? Где? Когда?" Победителем, как и следовало ожидать, становится, Друзь, только не Александр, а огр, гибрид Шрека и Космоса из "Бригады". Принцесса в ужасе, король удивлен, а огр, ясное дело, счастлив - в каких мечтах мог стероидный качок с мутной родословной и "без удобств" в центре столицы грезить о девушке из приличной семьи?

Он будет носить жену на плечах, забросает ее натуральными мехами, парным мясом, предложит панорамные виды с высоты птичьего полета, но избалованная принцесса не оценит этих жалких потуг, сбежит со смазливыми циркачами, станет их погибелью (тут бы мужу и поумнеть), а огр будет пытаться вернуть суженую всеми силами, как правильный пацан. Вобщем, это в жизни муж должен быть "как за каменной стеной" и чуть красивее обезьяны, а в сказках - должен еще и фейсом быть леп и благообразен. Поучительная история о последствиях неравных браков и камень в огород отцов-одиночек.
Музыкальный дивертисмент - Garou, партия Квазимодо из мюзикла "Нотр-дам-де-Пари"

3)король-либертин с острой формой сатириазиса (Венсан Кассель). До скрежету зубовного пресыщенный композициями "я, ты, он, она, вместе - просто оргиЯ", *поворачивается на голос* влюбляется в голос простолюдинки, от бессонницы выводящей рулады на улице - пение, если честно, так себе, но король в искусстве разбирается не так хорошо,  как в постельных экзерсисах. Брутальный самодержец не пойми с какого перепугу решает, что обладательница такого голоса должна быть "прекрасней всех прекрас" и *жмет на кнопку* засылает в трущобы пажа с ожерельем (судя по дизайну - как минимум, от де Гризогоно)). Певунья в шоке, ей по ходу на кладбище пора, потому что им с сестрой на двоих, как домовому Нафане, веков 40 будет, но ожерелье в хозяйстве всегда сгодится, да  и кто же откажется побыть шальной императрицей, "как будто разочарованье не наступит с новым днем". Поэтому старушка Дора сначала берет короля на живца - выставляет в дыру палец сестры Иммы (свой она испортила, сделав неудачный кислотный пилинг). Король "на аудиенции у пальца" переживает чуть ли не эффект Стендаля и зазывает прелестницу в дворцовые кулуары на тест-драйв. Дора соглашается, но свет просит не включать (нормальная, не потерявшая своей актуальности просьба) и целый день проводит в сборах - "клеит на жвачки" обвисшую грудь, складчатые бедра и сумчатую спину. Дальше - больше. Тест-драйв, судя по тому, что подлог обнаруживается только на рассвете, проходит на высоте, но это уже не имеет никакого значения - налицо дряхлая старуха и неважно, какие там эквилибристичесие трюки она показывала королю под покровом ночи и шелковых одеял. Самозванку бросают из окна, короля рвет вчерашним шампанским, а Дора улетает так далеко, что пересекается с лактирующей ведьмой, которая ее кормит (!) и превращает в нагую Рапунтцель. Как вы уже догадались, король пойдет охотиться на кабанчика, а домой вернется с юной рыжей бестией. Славным пирком - да за свадебку, вот только сестра Имма не успокоится, пока не выпытает у счастливицы адрес "пластического хирурга" и двинет на операцию. Поучительная история о том, что процедуры омолаживания  - дело тонкое, и то, что хорошо Юпитеру - быку смерть. Ну, и очевидное - что мужчины уже в 16 сказочном веке плевать хотели на внутренний мир духовно богатых дев и препочитали обложку содержанию.

Музыкальный дивертисмент - Ленинград "Рыба моей мечты"))

Вердикт - один раз посмотреть на Касселя, а потом читать Базиле)

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сказка сказок (2015). Как бы рецензия.

18:59, 11 сентября 2015

Автор: GlamorousCandy

Комменты 37

M

Рецензия в сто раз лучше фильма, спасибо))

Аватар

это умопомрочительно смешная рецензия! браво!))) и спасибо, что подняли настроение)

Аватар

это умопомрочительно смешная рецензия! браво!))) и спасибо, что подняли настроение)

Аватар

А мне понравилась ваша рецензия. Фильм не смотрела, может по настроению гляну. Автор, пишите еще, мне понравилось Ваше чувство юмора))))

Аватар

Начала смотреть неделю назад. Не понравилось. Может позже будет второй заход.

Подождите...