Часть первая здесь - http://www.spletnik.ru/blogs/pro_kino/115219_moy-festival-frantcuzskogo-kino

Вторую часть начну с фильма с моей любимой Эммануэль Беар. Внимание на эту актрису я обратила после "Французской женщины" - там она чудо как хороша и в визуальном и в профессиональном плане. Но эту картину на Сплетнике уже тыщу раз рекомендовали. Наверное каждая тру Сплетница ее посмотрела. Так что этот, хоть и любимый мной фильм добавлять не стала.

"Моя госпожа", драма, 2013 год.

Строго говоря фильм не французский, а австралийский. Ну раз уж тут Беар, и я его посмотрела, то добавлю в этот обзор.

Сюжет: во время бурной вечеринки парень обнаруживает своего отца повесившегося в гараже. Так же он понимает что у матери есть любовник. Случайно он знакомится с загадочной блондинкой. Чтобы познакомится с ней поближе, он нанимается к ней садовником. Так завязывается эта странная дружба.

Эту картину сравнивают с пресловутыми "50 оттенками", но я бы не стала их сравнивать. Беар здесь выглядит мягко говоря не очень. Ну ладно, будем считать что она потрясно вжилась в роль бывшей наркоманки и алкоголички. К тому же ей уже 50 было на момент съемок. А раз не поплыла фигура - значит сморщилось лицо. Се ля ви... Фильм скучный, почти ничего не происходит, да и заканчивается тоже ни чем... Мой вам совет - не тратьте на него время.

Следующая драма "Любовники с нового моста", 1991 года

Сюжет: выйдя из ночлежки для бездомных, где он лечился после наезда, совершенного на него неизвестным водителем, уличный факир Алекс возвращается ночевать на старейший парижский мост Понт — Неф, где кроме своего обычного напарника, снабжающего его наркотиками, обнаруживает молодую художницу Мишель, которая, потеряв зрение, решила оставить дом и друзей. У Алекса и Мишель возникает стремительный и пьянящий, но целительный для обоих роман.

Социальная драма о людях "на дне". И если Алекса "на дно" списала жизнь, то Мишель списала себя сама. Решив, что ни друзьям, ни семье она будет не нужна со своим увечьем, Мишель неожиданно обрела человека, который полюбил ее не смотря ни на что. И он пойдет на все, чтобы удержать ее рядом с собой...

Посмотрев эту картину, вы по новому взглянете на свою жизнь, и будете сильнее ценить домашний уют и комфорт. Ну хотя бы пару дней)

Еще одна драма, наделавшая много шума в 2013 году - "Жизнь Адель"

Сюжет: 17-летняя Адель мечтает о вечной любви и встречает очаровательного парня, который тут же влюбляется в неё. Но неожиданно для неё самой, Адель начинает видеть странные сны с участием загадочной девушки с синими волосами, которую случайно встретила на улице. Юная Адель начинает понимать, что её манят не просто синие волосы, её привлекает сама незнакомка.

Во время просмотра у меня было ощущение, что я смотрю полудокументальный фильм. Документальность его проявлялась, когда в кадре появлялась Адель Экзаркопулос. Ее поведение в кадре не казалось мне игрой. Вот Леа Сейду, она да, играла. Не переигрывала, но играла. А Адель вела себя очень естественно. Что касается самого фильма - не понравился категорически. Во-первых его можно сократить ровно в два раза без ущерба для раскрытия сюжета. 3 часа - это слишком. Было бы у меня побольше времени (ну или небольшое денежное вознаграждение), я бы создала подсказку для желающих его посмотреть - с какой минуты по какую смотреть, а где и перемотать можно без ущерба для раскрытия смысла. Во-вторых сюжет как в том анекдоте - таксибэ. В-третьих... смотрела я как две бедные девушки изгаляются, чтобы словить/доставить друг другу кайф, и окончательно убедилась в том, что два женских тела для физической любви не предназначены. Реально мерзко это выглядело. И видно было, что это актрисы неубедительно играют заданную сцену, а не два любящих человека любят друг друга. Короче, фильм не понравился, но обеим актрисам я бы дала по призу в качестве компенсации за участие в якобы "сексуальной" сцене, которую снимали 10 (десять Карл!) дней. В-четвертых на гримере и парикмахере тут сэкономили. Стоит только посмотреть на странные сооружения из волос с петухами на голове Адель (а я-то дура их вечно перечесываю!), и не прокрашенный синий цвет волос Леа. Ее героиня говорит, что сама красилась - и знаете что - я ей верю!

Криминальная комедия 2009 года "Сутенер".

 Этот фильм лежал у меня месяца три под названием "Сутенер_СУПЕР УГРАНАЯ КОМЕДИЯ ДО СЛеЗ". После поста northern_pony об этом фильме (http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/115584_pochemu-ya-opyat-posmotrela-film-sutener) я таки до него добралась.

Сюжет: его зовут Жильбер Шапель и он успешный банкир. В один прекрасный день его жизнь круто меняется! Оказывается, у Жильбера есть брат-близнец, который является опасным преступником и сутенером. Полицейские разыскали Жильбера и предложили ему необычную сделку! Жильбер сыграет роль своего брата и у него всего 36 часов на превращение из банкира в сутенера!

Задумка конечно не нова, но ее воплощение весьма и весьма на уровне. В общем расписывать долго не буду -  northern_pony постаралась за меня) - и я с ней согласна на все 100%.

"(Не)жданный принц" - комедийная мелодрама 2013 года

Сюжет: разведенный карьерист и циник Жан-Марк не остановится ни перед чем для достижения своих целей. За подготовкой крупного контракта он едва не пропускает свадьбу собственной дочери и лишь за два дня до торжества собирается в путь. Дорога обернется для героя встречей с его полной противоположностью, романтичной и бескорыстной девушкой Мари, которая, вопреки духу времени, мечтает о принце на белом коне…

Ну здесь у меня особо нечего добавить - этот фильм смотрела пару месяцев назад, и о том что его смотрела вскоре забыла. Обычная такая мелодрама с хэппи-эндом. На один раз. А через пару месяцев вы забудете что его смотрели.

Триллер "Набережная Орфер, 36" 2004 года.

Сюжет: вооруженная банда матёрых преступников безнаказанно совершает дерзкие налёты на отделения столичных банков, жестоко расстреливая охрану. За расследование этих преступлений возьмутся сразу два департамента полиции, во главе которых стоят бывшие друзья Денис Клейн и Лео Вринкс. У них совершенно разные методы работы и цели. Например, для Лео ликвидация банды — это очередное выполнение своего полицейского долга, а вот для Дениса — отличных шанс продвинутся по карьере, и заполучить долгожданную должность начальника полиции. Два полисмена начинают совместное расследование, и когда Вринкс максимально близко приближается к разгадке, попадая в тяжелую ситуацию, Клейн подло подставляет его, до конца не осознавая, чем это может закончиться…

Если ценители американского кино с трепетом ждут очередного кинодуэта мастодонтов Пачино и ДеНиро, то почитатели французского кино с не меньшей любовью и уважением следят за дуэтами Жерара Депардье и (нет ни Пьера Ришара) Даниэля Отойя. Эта картина стала третьей полноценной совместной работой в карьерах Депардье и Отойя. Последнего очень люблю с просмотра той же "Французской женщины" и "Девушки на мосту". Что касается "Набережной" - фильм мне понравился, в нем присутствует много неожиданных и интересных поворотов сюжета, которые заставят вас сопереживать главному герою, и не дадут вам расслабиться до финальных титров. Рекомендую к просмотру.

Криминальная драма "Последний бриллиант" 2014 года.

Сюжет: бывший заключенный втирается в доверие к дочери покойного эксперта-ювелира с целью выкрасть «Флорентийца», один из крупнейших в мире бриллиантов. Добившись своего и заменив драгоценность фальшивкой, мошенник передает бриллиант подельникам, которые тотчас же пытаются его убить. Потеряв в одночасье бриллиант и друзей-предателей, герой пытается удержать самое дорогое, что осталось в его жизни — полюбившую его девушку.

Сюжет этого фильма немного перекликается с "Как украсть миллион", единственное отличие - это не комедия. Иногда смотришь фильм подобного жанра и кажется что не хватает любовной линии, или наоборот, что она перегружает сюжет. На мой взгляд, в этой картине здесь всего в меру. Ни лишнего, ни перебора.

Возможно имена актеров вам ничего не скажут. Иван Атталь - это гражданский муж и отец троих Шарлотты Генсбур, который часто сам покушается на режиссерское кресло. А Беренис Бежо вы можете вспомнить по фильму "Артист".

Фильм "Радостное событие", вы сможете найти по названию "Секса много не бывает". Мелодрама, 2011 год.

Сюжет: Барбара и Николас знакомятся в видеомагазине. Некоторое время они приглядываются друг к другу, потом начинают встречаться, а затем женятся. Все проблемы начинаются с того момента, когда неподготовленная к столь ответственному шагу молодая пара решает завести ребенка…

Совершено дурацкая адаптация названия у этой милой мелодрамы. Фильм действительно очень милый, озвучивает все проблемы молодой пары у которой недавно родился малыш. Как оказалось, не важно где вы живете, и какая река протекает за вашими окнами - Сена, Амур или Миссисипи - проблемы и пути их решения везде одни. Рекомендую.

В родильной палате:

Николас: - Ой, мне дали две шапочки!

Барбара: - Это бахилы.

Фильм - биография 2010 года "Генсбур. Любовь хулигана".

Сюжет: Серж Генсбур широко известен всем как гениальный поэт, шансонье, киноактер, режиссер и… хулиган. В его объятиях побывал с десяток самых красивых женщин Франции 60-70-80-х гг., от Джейн Биркин до Брижитт Бардо, с каждой из которых он записал по альбому. Он играл с Катрин Денев и Жераром Депардье в одном фильме, делал неприличные предложения Уитни Хьюстон в прямом телеэфире и вырастил красавицу-дочь Шарлотту, получившей Каннскую пальмовую ветвь за роль в «Антихристе».

Ооооооочень скучный фильм. Много времени уделено детству главного героя. Вот ты сидишь, смотришь и думаешь "Вот когда он повзрослеет, действие пойдет поживее". Герой повзрослел, но действие идет также неспешно и скучно. Единственная яркая вспышка - появление великой ББ в исполнении (отличном исполнении) Летиции Касты. Но после ее выхода из кадра - опять все померкло. Фильм стал последней работой в кино для Люси Гордон, исполнительницы роли Джейн Биркин. 28-летняя актриса повесилась в своей парижской квартире, причины не выяснены.

Комедийная мелодрама "Арлетт", 1997 год.

Сюжет: Арлетт живет обычной провинциальной жизнью, без приключений и неожиданностей. Она не подозревает, что из-за наследства умершего отца, владельца крупнейших казино, она стала лакомым кусочком. Воротилы игорного бизнеса решают не упустить деньги и выдать Арлетт замуж за своего человека. Наша золушка расцветает благодаря изысканным ухаживаниям очаровательного посланца. Ее естественное и в то же время эксцентричное поведение также не оставляет его равнодушным. Чья любовь сильнее?

Этот фильм смотрела вскоре после выхода, а сейчас с удовольствием пересмотрела - и вам советую. Отличная мелодрама с хорошим юмором (для меня это значит не пошлая), с замечательными актерами - Кристофер Ламберт и Жозиан Блазко. Также бонус в виде Сиси Кэпвелла.

Мелодрама 2003 года "Влюбись в меня, если осмелишься".

Сюжет: Судьба свела их не зря: вдвоем они составили странную, но гармоничную пару. Они родились великими выдумщиками, такими, от которых стонала школа. Их проделки можно было бы осудить и окрестить их закоренелыми хулиганами, если бы эти двое не были просто маленькими детьми. Они придумали игру, такую, которую могли придумать только они, игру «осмелишься — не осмелишься». Они брали друг друга «на слабо». Игра росла вместе с ними, и однажды они стали взрослыми. Все изменилось, но они уже не могли отличить игру от жизни, потому что игра была их жизнью. Никто не хотел уступать. Они шутили и смеялись, они делали друг другу больно, они страдали и теряли годы… Они знали, что любят друг друга, они произносили эти слова, но игра возвращалась, не позволяя им стать просто мужчиной и женщиной… Однажды изменилось и это…

Единственное что мне понравилось в этом фильме - это название. Вернее американский вариант названия этого фильма. Оригинальное французское название — «Игры детей» («Jeux d`enfants»), фразу «Влюбись в меня, если осмелишься» («Love me if you dare») придумали американские дистрибьюторы. Что касается остального - это самый тупой фильм который я видела в свой жизни. Бред бредовый. Бредятина. Я еще могу оправдать их детские выходки. Но когда такие поступки совершают два взрослых человека. Пусть даже и в кино! Он что правда кому-то мог понравился? Нет, я понимаю всякие там аллегории и художественные задумки авторов, и все такое. Но ЭТО... К сожалению, когда я его смотрела, я еще обладала такой дЭбильной привычкой досматривать все до конца. Даже если мне не нравиться. Даже если мне очень не нравиться. Даже если уже тазик рядом с диваном стоит. Пятничный вечер, я настроилась, начиталась всего типа "ой, такой фильм, тааааааакой фильм". Даже нашла его в сети. А то много есть фильмов которые я хочу посмотреть, но не могу найти. Лучше бы я ЭТОТ не нашла! Знаете о чем я пожалела, когда его посмотрела? Что на Кинопоиске, рядом с кнопками просмотра и оценки фильма отсутствует такая функция

 

Фэнтази-комедия от Люка Бессона - "Ангел - А". 2005 год.

 

Сюжет: 28-летний Андре должен десятки тысяч евро различным бандитам по всему Парижу. Когда подходит срок расплаты, он понимает, что шансов расплатиться — нет. И в полиции, и в американском посольстве ему отказывают в помощи. Но вот, решив покончить с собой, он видит на мосту сногсшибательную красотку в очень маленьком черном платье, которая прыгает в Сену. Андре бросается за ней. Спасенная девушка обещает помочь Андре во всем: она придумывает удивительные способы добывать деньги и помогает решить проблемы с кредиторами. Но тут Андре начинает задаваться вопросом — почему эта восхитительная девушка так старается ради него?

Вот это я понимаю! Вот это фильм! Замечательная задумка, и замечательные актеры (которых я к сожалению, ни до, ни после не видела) замечательно ее воплотившие. В общем не буду тут долго разглагольствовать - если еще не посмотрели (что вряд ли) - настоятельно рекомендую.

Комедийный детектив 2012 года "Шутки в сторону".

Сюжет: Усман, дерзкий коп из парижского пригорода, и Франсуа, амбициозный столичный полицейский, объединяют усилия в расследовании убийства жены большого чиновника. Усман и Франсуа — разные. Усман живет по законам комедий с Эдди Мерфи, Франсуа обожает Бельмондо в «Профессионале» и «Смертельное оружие». Но расхождение в киновкусах — ничто, когда на кону громкое разоблачение коррупции в самых верхах и, конечно, дружба! Один плюс один = команда, а шутки — в сторону!

Эту картину я уже рекомендовала к просмотру в одном из выпусков "Что посмотреть на выходных". Ну раз уж тут я объединяю все свои французские "просмотрыши", то и этот давно просмотренный добавлю.

Ну во-первых Омар Си. И он здесь не супермен, а неудачник и отец-одиночка. Во-вторых противостояние разных не только по цвету кожи, но и по жизненному опыту людей, которых объединяет только профессия, и дело, которое они хотят раскрыть. В-третьих интересный, юморной, не пошлый ( Гуд-бай Америка) сюжет. В-четвертых - смотрите сами!

Мелодрама 2014 года "Одна встреча".

Сюжет: до встречи друг с другом Эльза и Пьер жили счастливыми, размеренными жизнями со своими семьями. Но знакомство переворачивает их судьбы с ног на голову. С первой же минуты их захватывает чувство настолько сильное, что они не могут ему противостоять. Сперва Эльза и Пьер поддаются охватившей их страсти, но, не желая причинять боль близким, принимают решение расстаться. Однако неумолимая судьба снова и снова сводит их друг с другом. Их жизни переплетаются все сильнее, границы реальности размываются, и невоплощенные фантазии захватывают влюбленных…

Софи Марсо в представлении не нуждается, а ее партнера по фильму - Франсуа Клюзе, вы тоже знаете - именное он играл миллионера  в фильме "1 + 1". Знакомая история - случайная встреча, взаимный интерес, увлекательный разговор. Но он женат, а у нее есть "обременение" в виде молодого любовника, бывшего мужа и ребенка. Их встречи украдкой сладки и сложны. Но и расстаться непросто - это оазис для двоих посреди пустыни рутины и океана повседневности. Но если честно, то для меня он тоже из разряда посмотрела - и пару месяцев спустя про него забыла. Но на раз, когда не хочется сильно нагружать моск - самое то.

Приключенческий фильм для семейного просмотра "Черный тюльпан", 1963 года.

Сюжет: накануне Французской революции в тихой провинции жуткий страх наводит на знатных мерзавцев таинственный разбойник в маске, чьим фирменным знаком стал черный тюльпан. Неуловимый мститель находчив, бесстрашен, благороден и умен, он прекрасный наездник и гений фехтования. Дворянин Жульен — беспечный неженка, глупый и трусливый — совсем на него не похож. Но никто не знает, что есть нечто, крепко связывающее этих двоих.

Что может быть лучше фильма с Аленом Делоном? Только фильм с двумя Аленами Делонами! Ну все, молчок - не буду вам спойлерить). Прочитав синопсис вы найдете перекличку с "Зоро". Сюжет прям один в один, с небольшой разницей. Но для вечера с семейным просмотром - в самый раз!

"Истина" 1960 года, добавила для тех, кто считает ББ плохой актрисой.

Сюжет: приехавшая из провинции Доменик быстро развращается, теряет иллюзии и вскоре опускается на самое дно. Однако внутренне она стремится к чистой любви. Увы, любовь, о которой она так мечтала, терпит крах. Возлюбленный отказывается от Доменик, оскорбляет и унижает ее. В порыве гнева и отчаяния Доменик убивает его и оказывается в тюремной камере…

Франция выставляла его на Оскар как лучший зарубежный фильм. Оскар тогда забрала Швеция, а вот Золотой глобус "Истина" увезла таки домой. О чем это я? О том, что и французское киносообщество и американское, совершенно серьезно отнеслись к ленте, в которой играла несерьезная (как думает большинство) актриса Брижит Бардо. Конечно смотреть его непросто, есть на нем "отпечаток времени". Но зато у вас будет аргументированный отпор тем, кто назовет Бардо плохой актрисой - в этом фильме она сыграла потрясающе.

И на посошок, кулинарная комедия 2012 года "Шеф".

Сюжет: молодой и без компромиссный повар пытается изменить жизненный устой и предпочтения уже известного «звёздного» шеф-повара, и это упрямство и упорство делает из молодого человека настоящего короля кухни! Но до работы со звездой, "благодаря" своей непримиримости он много раз услышит "Нет!". Ситуацию осложняет беременность любимой женщины, давшей нашему герою последний-распоследний шанс.

У меня уже все слова кончились, как положительно-хвалебные, так и отрицательно-ругательные. Короче, веселая комедия - всем смотреть!)

Извините, ВСЁ! Всем боров

енотов

и прочей милоты на все выходные!

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой фестиваль французского кино

18:15, 25 сентября 2015

Автор: Kaisa

Комменты 47

Аватар

из свежих фильмов рекомендую "Она его обожает" и "Джемма Бовари", очень норм так кино.

E

А перед енотами, все-таки две выдры на спинках плавают, а не бобры вовсе.

Аватар

О, ну это немного русский взгляд, хотя подборка довольно обширная и интересная, спасибо, забираю в избранное! Могу добавить для просмотра ценителям: Au bout du souffle, la nouvelle vague, Les bronzes 1,2, Le Pere Noel est une ordure.

Аватар

утащила в избранное, "зима близко" (с) надо запасаться хорошим кино!))) из списка смотрела Ангел А отличнейший фильм, пересматривала несколько раз, Влюбись в меня, если осмелишься тоже повторила, Секса много не бывает смотрела один раз, найти бы на испанском с удовольствием посмотрела бы вместе с супругом))))

Аватар

Я не согласна с вашей оценкой фильма "Жизнь Адель". "Документальность" с'емок там относится и к сексу. Видите ли, жизни он так и выглядит - ну, не как в кино, скажем так. Будничность, которая касается даже таких нетривиальных отношений - основная линия. Отсюда и "петухи" в прическе, и непрокрашенный синий. Не думаете же вы, в самом деле, что режиссер это по недосмотру допустил )

Подождите...