Доброе утро! Предлагаю вам к просмотру на выходные парочку фильмов, которые мне самой понравились.

Что посмотреть

Итак, картина первая - драма 2004 года "Игры взрослых девочек".

Сюжет: Женя и Алька дружили с незапамятных времен и поддерживали друг друга во всем. Алькина личная жизнь не складывалась, а Женя была счастлива в браке, вот только детей у них с мужем не было и не могло быть. Для Жени материнство стало не просто желанием, а своего рода навязчивой идеей. Она узнала, что существует медицинская технология, при которой генетический материал супругов может зародить новую жизнь в лоне суррогатной матери. На "роль" суррогатной матери, предлагает себя Алька. После  долгих размышлений, раздумий и сомнений, Женя принимает ее предложение. Жизнь обеих женщин обретает смысл. Они не подозревают, что главные трудности начнутся после того, как Алька родит сына…

Лет 15 назад услышала радио-спектакль - наверно фильм по чьему-то произведению снимали, а потом случайно по ТВ наткнулась на этот фильм.

Кадры

Картина вторая, тоже драма, и тоже 2004 года выпуска.  "Столкновение" .

Сюжет: закон и преступление, порядок и беспредел, защитник и жертва — неизбежное противостояние и столкновение. Полицейские — порядок, законопослушные граждане — закон. Но все ли граждане, слывущие добропорядочными, соблюдают законы, и всем ли представителям закона стоит доверять? Прикрываясь значком полицейского, они вершат беззаконие и из праведников превращаются в изощренных насильников. Одна из тех картин, где судьбы  персонажей друг с другом незнакомых, переплетаются причудливым образом. Но это не мелодрама в стиле "Реальной любви", а скорее драма ближе к "Вавилону" Иньярриту.

Звездному актерскому составу фильма может позавидовать любая голливудская вечеринка или церемония награждения. И в отличает от "Афере по-американски" (где также звезда на звезде и звездой погоняет), такой потенциал не был безнадежно просра...  

Кинокадры

Режиссер Пол Хаггис в свое время сам пострадал от действий автомобильных воров. Данное обстоятельство сыграло немалую роль в появлении картины на свет. Для того чтобы уложиться в не такой уж большой бюджет ($ 6 млн.), Пол Хаггис предоставил для съёмок свой собственный дом (в фильме — дом Каботов) и машину.

Сандра Буллок настолько сильно хотела принять участие в съемках данной картины, что купила билет на самолет за свой счет и отправилась на съемочную площадку.

Что почитать

Роман "Белонна" Анатолия Брусникина прочла на одном дыхании, и потом с удивлением обнаружила что "Анатолий Брусникин" это псевдоним, за которым прячется давно любимый автор - Борис Акунин.

«Беллона» — книга Бориса Акунина, написанная под псевдонимом «Анатолий Брусникин». Под одной обложкой объединены, по сути, два отдельных романа: «Фрегат „Беллона“» и «Чёрная». События обеих частей разворачиваются во время Крымской войны в осаждённом Севастополе. Для того, чтобы придать роману большую достоверность, автор много времени провел в Севастополе, осматривая будущее место действия своего произведения и работая в архивах. 

Первая часть книги, как заверяет сам автор, «подростковая», про пушки и паруса, вторая — «взрослая». Их объединяют общий фон, «сквозные герои», и, наконец, «главный персонаж» — богиня войны Беллона. Главный герой и рассказчик первой части — Герасим Илюхин, мальчик-юнга с фрегата «Беллона», встретивший на берегу свою первую любовь (Диану). Роман, описывающий события начала войны, затрагивает темы «романтической любви и настоящей мужской дружбы». Вторая часть — «Чёрная» — история английского «шпиона Лекса и его обретённой любви Агриппины». Роман повествует о последних днях осады Севастополя. Сюжетная линия переплетена с судьбами героев первой части.

У меня первая часть лихо пошла, вторую начала и книгу отложила, но мне ее очень настойчиво рекомендовала мама прочесть. В итоге я не пожалела что перетерпела "холодность" первых глав второй части.

Кстати говоря, у Джаника Файзиева в планах уже пару лет стоит экранизация "Белонны". Сценарий они должны писать (или уже написали) совместно с Акуниным. Их первая совместная работа - экранизация "Турецкого гамбита" мне очень понравилась, собственно именно после нее я и заинтересовалась творчеством Акунина. Теперь очень жду когда дело сдвинется с мертвой точки (еще даже актеров не утвердили), и надеюсь что это будет достойная экранизация.

Что почитать с детьми

Цикл романов Филипа Пулмана «Таинственные приключения Салли Локхарт».

В этой серии вышли 4 книги:

1985 Рубин во мгле
1985 Тень «Полярной звезды»
1990 Тигр в колодце
1994 Оловянная принцесса

Я если честно, то прочла только первую, остальные не смогла найти, а с инета я читать не могу(((. 

Описание: шестнадцатилетняя героиня романа Салли Локхарт после внезапной и странной смерти отца, остается один на один с опасностями, которые ей уготованы судьбой. Первым делом она приезжает в контору судоходной компании «Локхарт и Шелби», где намеревается убить человека. Смерть действительно настигла одного из ее собеседников, но это была очень странная смерть…

В 2006  «Рубин во мгле» был экранизирован британски ТВ


а в 2007 была снят фильм по второй книге - «Тень „Полярной звезды“». Но так как я их не смотрела, сильно рекомендовать не буду, это так доп.информация))).

Главную роль сыграла актриса Билли Пайпер, которую вы можете вспомнить по сериалу "Тайный дневник девушки по вызову".

 Фильм "Золотой компас" с Николь Кидман и Дэниелом Бондом

это экранизация романа Пулмана "Северное сияние" (американским вариантом названия первой части трилогии «Тёмные начала»; во всём остальном мире книга была издана под названием «Северное сияние» ).

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть на выходных

04:05, 10 июля 2015

Автор: Kaisa

Комменты 9

Аватар

Золотой компас- очень глубокий фильм.

B

что хочу сказать. Билли Пайпер мы помним по Доктору Кто скорее, чем по Девушке))) (это фанатское, ага))

Аватар

Плюсую за Билли Пайпер! Спасибо! Теперь буду искать - читать - смотреть! )))

Аватар

Столкновение оставил очень сильные впечатления. Помню даже рыдала...

Аватар

Зачем Чхартишвили снова сменил псевдоним?

Подождите...