Добрый день! Хотела бы поделиться своими совсем свежими впечатлениями о просмотренном фильме ужасов "It Follows", который российские прокатчики окрестили  просто „ОНО”. Предупреждаю, в отзыве есть СПОЙЛЕРЫ.

Начну с того, что мне однозначно понравилось. Но знаю тех, кто сказал, что фильм нудный и глупый. В моём же случае я осталась довольна, т.к у фильма определённо свежая, интересная идея и жуткая атмосфера. Хочу сразу оговориться, я мало что понимаю в жанре хоррор, т.к. намеренно избегаю фильмов в этом жанре. Вся классика ужасов вроде Пятницы 13, Хэллоуина прошла мимо меня. Сюжеты знаю, режиссёров и актёров знаю, а вот смотреть боюсь.

Теперь о сюжете фильма. Во вступительной сцене фильма из дома выбегает девушка. Она чем-то явно напугана. Камера как будто бы следит за ней, и она напряжённо вглядывается в темноту. Из дома выбегает отец девушки и пытается её успокоить, но та убегает. Она уезжает из дома на машине, игнорирует звонки родных... Утром её изуродованный труп лежит на пляже. Дальше начинается основная часть фильма. Симпатичная девушка Джей идёт на свидание в кино с молодым человеком. Правда перед сеансом, играя в игру, он указывает ей на женщину, которую девушка не видит. На этом парень очень напрягается, и они уходят из кинотеатра.

На следующий день уже на втором свидании молодые люди уединяются в машине и занимаются сексом. После, когда Джей расслабленная лежит на заднем сиденье, парень подкрадывается сзади и вырубает её хлороформом. В следующей сцене девушка приходит в себя в заброшенном здании, привязанная к инвалидной коляске.

Её спутник сообщает ей, что во время секса он передал ей проклятье, и что теперь её будет преследовать «Оно». Оно будет ходить за ней по пятам, пока не настигнет и не убьет. В таком случает проклятье вернётся к парню, и Оно опять начнёт его преследовать. У девушки есть только одно преимущество, Оно передвигается медленно, спокойным шагом, но оно также целеустремлённое и неумолимое, и от него не спрячешься.

А теперь о самих впечатлениях по фильму. Кино очень стильно и красиво снято.

Камера как будто бы следует за героями, возникает ощущение постоянной слежки.

Сам образ ОНО, а именно как оно передвигается, наводит жути. То есть, эта сущность не может появляться и исчезать, как это делают призраки или демоны. Нет, ему надо как и человеку пройтись пешочком до своей жертвы (транспортом оно вроде как не пользуется:)), выбить окно или дверь, если есть такая необходимость. Эта гадость может принимать облик любого человека, но его видит только сама жертва или те, у кого раньше было проклятье. Тут надо сказать, героям повезло, если бы оно могло мгновенно передвигаться, то шансов выжить не было бы вообще. Трудность в том, что поспать спокойно тоже не сможешь, даже уехав подальше, рано или поздно оно до тебя дойдёт.

Само появление Оно всегда очень неприятно, Оно спокойно, с ничего не выражающим выражением, идёт в сторону жертвы, играет нагнетающая музыка. Обычно Оно либо голое, либо в нижнем белье.

Режиссёр также любит играть со зрителем, очень часто в массовке можно увидеть человека, спокойно идущего в сторону героев, а в итоге оказывается, что это ложная тревога.

Понравилось, что у главной героини оказались действительно хорошие друзья, которые действовали логично, а не в стиле «а давайте разделимся и...». Если бы не друзья, главная героиня, скорее всего, была бы мертва уже в первой половине фильма.

Неясно, в каком времени происходит действие фильма. Герои ездят на старых машинах, одеваются не по современной моде, не сидят в телефонах, как это присуще современным людям. А одна героиня читает «Идиота» Достоевского в электронной книге в виде ракушки, а такого устройства пока что не существует, как я где-то прочитала.

Но к сожалению, надо сказать, что всё таки в некоторых моментах режиссёр не дотянул. Местами фильм опускается до обычного ужастика и удешевляет образ Оно. То есть, происходит классическая сцена, героиня лезет узнать, что стало с другим героем, и тут резко высовывается оскаленная морда. Ещё мне не очень понравился весь  эпизод с бассейном, где герои пытаются расправиться с Оно. Как то непонятно, каким образом им пришла в голову эта идея, всё происходит сумбурно и несколько глупо.

Естественно, для того, чтобы зритель поломал голову над некоторыми моментами в фильме, а на форумах начались д:)ты по поводу того, что произошло на самом деле, авторы включили в фильм несколько вызывающих вопросов сцен. Своей цели они добились, и в интернет пространстве уже появилась масса теорий о том, что есть Оно, какие у него цели, что значил конец фильма и т.д. Активно приплетаются религиозные и философские темы. Мне лично понравилось разъяснение, что Оно это смерть, которая медленным, прогулочным шагом следует за каждым из нас, и рано или поздно обязательно нас достигнет.

Хотя вполне возможно, авторы фильма ничего такого не имели в виду, и зрители, как это часто бывает, ищут смысл там, где его нет.

Подпишитесь на наш
Блоги

It follows

22:17, 3 июля 2015

Автор: niborskaja

Комменты 44

Аватар

люблю ужастики и хотела смотреть. но если вы пишете, что концовка непонятная и возникают вопросы типа и как же это прикажете понимать, то желание смотреть уменьшилось. а то ведь получится, что на фильм, цель которого отвлечь на пару часов, потом придется тратить больше энергии, чем он заслуживает.. обдумывая а что же они имели в виду..

Аватар

надо посмотреть!

Аватар

На превью, прочитав подпись к посту и не зная о фильме It flows, думала, что пост будет о Кейтлин Дженнер)))

K

Думала опять про Кейтлин Дженнер)

Аватар

Мани мани в кармане гони ещё фильмов))))

Подождите...