Только что закончила просмотр этого замечательного двух-серийного фильма, повествующего о прекрасной светлой любви. Фильм окрыляет, наполняет светлым чувством печали, надеждой и верой в будущее. Это прекрасный образчик английской драмы. Пронизан этим особенным духом, присущим только ей. Фильм был снят по произведению С:)стьяна Чальза Фолкса «Пение птиц» (Birdsong), написанному в 1993 году.

Итак. В фильме идет параллельное повествование. Одна часть сюжета рассказывает нам о любови, о ее становлении между молодым англичанином Стивеном Рейсфордом и прекрасной француженкой по имени Изабель, которая глубоко несчастна в браке. Вторая линия о том же юноше, но уже пятью годами позже в пекле первой мировой войны.

Главные действующие лица:

Стивен Рейсфорд - Эдди Редмейн, обладатель оскара за лучшую мужчкую роль за "Вселенную Стивена Хокинга".

Я этот фильм не смотрела, поэтому он у меня ассоциируется исключительно с "Восхождением Юпитера". Где у него, на мой взгляд, совершенно не мужественная роль..а еще эти ГУБЫ... А в Юпитере они у него уж совсем распухли.. 

 Вобщем, я очень сомневалась, что смогу воспринимать его в роли Мужчины с большой буквы. Но начитавшись хвалебных отзывов, рискнула и не пожалела. В "Пении птиц" они у него, кстати, не столь выделяются, иногда только несколько отвлекали от страданий его героя. Но как драматический актер, я признаю, он очень хорош. Его глаза при взгляде на Изабель, его слезы и страдания, военные сцены...вобщем, хорош чертяка.



Изабель - та самая француженка - Клеманс Поэзи.

Долго не могла вспомнить, почему мне так знакомо ее лицо, но спасибо кинопоиску, да, она играла в Гарри Поттере ту самую Флер Делакур, французскую нимфу.

Если там она не произвела на меня особого впечатления. И я несколько удивилась выбору режиссера, то тут я готова забрать свои тапки обратно. В "Пении" в ней присутствует какая-то магия, невыразимое очарование. И даже чуть длинноватые передние зубки ее не портят, а лишь добавляют еще больше французского шарма. Еще мне показалось, что она чудесно бы смотрелась в роли "Алисы в зазеркалье". 

Для поклонников Игры Престолов, а конкретно Робба Старка,если вы соскучились по нему, то Ричард Мэдден играет роль капита Вейра. 

Этакого нетронутого женщинами бравого солдата-инженера, которому шлют милые желтые кофточки из дома.

Было непривычно увидеть его в новом для меня образе, но он здорово справился. Вообще, актерский состав подобран изумительно. Приятно видеть это поколение молодых, пусть пока и не вхожих в А-список (см. сортировку сайта Энти), хотя тьфу-тьфу, чтобы они туда не попали, чудесных актеров. 

Но мою наибольшую симпатию вызвал Джек Файрбрейс -проходчик, в исполнении Джозефа Моула. Его персонаж - добрый семьянин, который очень любит и скучает по своему сыну. Спойлер - он сыграет немаловажную роль в судьбе главного героя. В течении просмотра фильма я держала пальчики за то, чтобы он выжил, дошел до конца. Получилось ли - узнаете посмотрев кино.

Он кстати, тоже засветился в Игре Престолов в роли Бенджена Старка, но я, честно говоря, так его и не вспомнила.

Отдельно стоит упомянуть работу режиссера и оператора - это что-то, атмосфера, цвета..все это создает определенное настроение. Прекрасная работа. Эстетическое удовольствие вам обеспечено.

И про самое горячее - постельные сцене в фильме ничуть не пошлы и вульгарны, но кровь заставляют бежать быстрее :) Вобщем, приятного просмотра. 

P.S. Если знаете еще образчики прекрасной английской драмы - буду весьма признательна. И да, делитесь впечатлениями от просмотра :)

С праздником и удачных выходных!:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Пенье птиц (Bird Song). К просмотру рекомендую.

01:22, 1 мая 2015

Автор: EvaM

Комменты 15

R

А мне Редмейн по "Тесс из рода Д'Эрбервилей" понравился, а в Юпитере его роль ....((( фу

Аватар

тоже смотрела ,понравился ...Эдди в динамике нравится

Аватар

Brideshead revisited в похожем стиле

P

Посмотрела на днях Сердце мое с Полом Беттани и Хеленой Бонем-Картер. Советую

Аватар

Если я не ошибаюсь, то дама это в свое время засветилась в западной экранизации "Война и мир" в роли Наташи Ростовой.

Подождите...