Добрый день,дорогие сплетницы!

Сегодня я хочу посоветовать фильм далекого 2004 года "Красота по-английски" (Stage beauty).

Сюжет: Послешекспировский английский театр. Все женские роли исполняют мужчины. Особенной популярностью у двора пользуется Нед Кинастон, красавец-бисексуал, первая «прима» лондонской сцены.

Неожиданно король Чарльз II издает указ, позволяющий женщинам блистать на театральных подмостках. Так костюмерша Мария становится актрисой, а Нед становится просто никем. И тогда Мария решает вновь сделать из бывшей звезды настоящего мужчину…
 

Это удивительно, но об этом чудесном фильме я узнала только буквально на прошлой неделе, благодаря моей дорогой matilda_mo (за что ей отдельное спасибо!). Вначале ей пришлось выслушать мои комментарии относительно смазливой внешности Билли Крудапа и нелюбви к Клэр Дэйнс. После просмотра все это осталось позади, остались только эмоции. 

"Красота по-английски" (странный перевели название,конечно) невероятно изящный и красивый фильм. Пошлости в этом фильме вообще нет, что удивительно. Я имею в виду, что зачастую костюмированные фильмы перенасыщены откровенными сценами. Здесь же мы этого не наблюдаем. Все снято тонко,очень много деталей- жестов,взглядов.

Перейду к актерам:

Билли Крудап исполнил роль Неда Кинастона, главной "Дездемоны" английского театра того времени. Трагедия Кинастона заключается в том,что он настолько вжился в образ женщины, что в реальной жизни ему сложно вести себя,как мужчине. Поэтому,когда ему запретили играть женщин он "потерялся". Женские роли ему нельзя играть,а мужские-он не может играть. 

Крудап в этой роли великолепен! Это только по титрам он играет одну роль Кинастона, на самом деле он сыграл намного больше:

1)мужчину, который перевоплощается в женщину на сцене,

2)мужчину,который вроде бы помнит,что он мужчина, а на самом деле, ведет себя как женщина,

3)мужчину, который пытается играть мужчину

4)мужчину,который наконец становится мужчиной))

Кстати, это портрет настоящего Кинастона)

Клэр Дэйнс исполнила роль Марии,костюмерши Кинастона, которая в дальнейшем становится известной театральной актрисой. Мария тайно влюблена в Кинастона. Именно ее любовь помогла ему выстоять и продолжить играть на сцене. Игра Дэйнс достойна всяческих похвал! Она настолько проникновенно играет,что,как всегда это и бывает с хорошим исполнением, забываешь,что это фильм и сопереживаешь герою по-настоящему.

Актеры, исполнявшие роли второстепенных персонажей тоже радовали. Тут и Руперт Эверетт

,

и Бен Чаплин с Хью Бонневилем

и Том Уилкинсон

и Ричард Гриффитс 

Но самое гениальное-это последняя сцена, когда главные герои играют "Отелло" . Вот на эту постановку я бы пошла)

Интересные факты:

1)После съемок Билли Крудап и Клэр Дэйнс стали парой и в жизни.Ради Клэр Крудап бросил свою подругу,с которой встречался семь лет и которая была в положении.  

2)Роль Марии предлагалась Кейт Уинслет

3)По словам Ричарда Эйра-режиссера фильма-при выборе актера на роль Неда для него были важны два условия: во-первых, актер должен быть красив, во-вторых, он должен иметь опыт игры в шекспировских пьесах, так как сходу этому научиться нельзя. Обсуждалось только 3-4 имени, и в итоге роль предложили Билли Крудапу

Спасибо за внимание:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть сегодня вечером

17:04, 24 апреля 2015

Автор: FleurForsyte

Комменты 16

A

фильм посмотрела. Главным героем очаровалась. Очень красив!!!!!!!

A

очень заинтересовал фильм, спасибо

Аватар

ты и меня упомянула. я очарована))

Аватар

Очень полюбила Клэр после Родины, обязательно посмотрю этот фильм! Спасибо!!

Аватар

Назвали "Красота по-английски" потому что тогда как-раз недавно отгремела "Красота по-американски". И тогда тоже не особо заморачивались с переводом. Фильм клевый, очень рада, что вам понравилось:)

Подождите...