Кто не может прожить и дня не сделав поста - тот я!)))

       Насобирала я киношек вам для просмотра на праздничные дни - и на майские праздники, и на июньские. Но тут еще несколько интересных нашла. Чтобы не забыть про них решила с вами поделиться, не дожидаясь праздников.

"Экспромт", 1991 год.

Сюжет: В 30-х годах XIX века решительная и эмансипированная женщина, взявшая себе имя Жорж Санд, добивается романтических отношений с композитором Фредериком Шопеном.

В роли Шопена - Хью Грант, в роли Жорж Санд - Джуди Дэвис. Также в фильме снималась Эмма Томпсон. 

Кадры из фильма

Фильм 2001 года "Госфорд парк", с замечательным актерским составом.

В пасмурный ноябрьский день 1932 года в имении сэра Уильяма МакКордала, поместье Госфорд Парк, собираются гости: родственники и друзья, аристократы и знаменитости. Посетители сэра Уильяма намереваются провести несколько дней, наслаждаясь роскошью жилища, отдав привычную дань изысканному чревоугодию и великосветским ритуалам. Все готово к очередному шикарному и томному празднику беспечных прожигателей жизни. Но… внезапно хозяина дома находят мертвым, и что самое неприятное, кто-то поспособствовал его внезапной встрече со Всевышним. Вскоре выяняеется что он был убит... два раза.  А дальше начинается «закрученный», классический детектив, за который бы удавилась сама Агата Кристи.

В ролях: Келли Макдоналд, Эмили Уотсон, Кристин Скотт Томас, Клайв Оуэн, Хелен Миррен, Райан Филипп и Мэгги Смит.

Кадры из фильма

 Сценарист Джулиан Феллоуз решил развить успешную идею равнопланового освещения жизни аристократии и прислуги и воплотил её в телесериале «Аббатство Даунтон».

Что посмотреть с детьми 

"Дневник мамы первоклассника" основан на книге Маши Трауб.

Кто узнал Светлану Ходченкову на постере?

Хоть я и не поклонница писательского таланта Маши Трауб, но фильм снятый по ее книге, мне понравился. И я думаю что все те, кто  отправил своих детишек в школу, посмотрев эту картину увидят много знакомых и пройденных моментов из жизни.

События в картине разворачиваются в хронологическом порядке с первого родительского собрания до последнего учебного дня первоклассника, освещая самые яркие дни мальчика, его мамы и папы. Семья Васи — главного героя картины — понимает, как беззаботно им раньше жилось и сколько проблем и тревог приносит школьная пора. За год перед Васей как будто в миниатюре разворачивается целая жизнь. Дружба, первая любовь, муки творчества, предательство, жизнь в коллективе, упорная работа, преодоление «препятствий» — вот что, буквально, как снежный ком, сваливается на голову маленького мальчика. Кто поддержит? Кто объяснит? Кто подскажет? Только единение семьи и школы может помочь ребенку правильно расставить акценты и справиться с трудностями, что в свою очередь вызывает у него гордость за родителей и учителей. Он начинает чувствовать себя увереннее, адаптируясь ко взрослой жизни. Время проходит незаметно. Находясь в лирическом настроении, родители замечают: «Надо же, уже первый класс закончился…

Приятного просмотра!

Что почитать

Лора Бекитт "Агнесса"

         Это женский роман, но в нем на удивление никто не с кем не переплетается, и никто не в кого страстно не впивается. Ну, вы меня поняли... Этот роман мне очень нравиться, я его даже перечитываю периодически, хотя женские романы за литературу не считаю, и не читаю.      Там на обложку посмотришь - и все понятно - как ее зовут (например если это роман Барбары Картленд, то главная героиня непременно какая-нибудь Люсинда или Миринда. Ну или Карлинда на худой конец). Понятно как она выглядит - черные как смоль волосы, небесно голубые глаза, ну и т.п. Понятно как начнется, и чем все закончится. Одно неясно - зачем это читать. 

      Роман "Агнесса" вроде тоже по шаблону начинается - молодая девушка возвращается домой после того, как воспитывалась под строгим присмотром монахинь. Ее ждет встреча с матерью, которую она давно не видела и почти не знает и новые друзья. Но случайно Агенсса знакомиться с человеком не ее круга - объездчиком лошадей Джеком. После одного неприятного инцендента, посочувствовав ему, Агнесса просит научить  ее ездить верхом. Знамо дело, уч:) переростает во взаимные чувства. Первое время ей удается скрывать их встречи от матери, но правда все равно выплыла наружу. Мать само собой в гневе, но Агнессе тоже есть ей что предъявить - она узнала нелицеприятную тайну своей матери. И это только начало...  

       Впервые я прочла эту книгу, вскоре после просмотра "Титаника", где главного героя, как вы помните тоже зовут Джек. 

Вот с ним герой романа у меня и ассоциировался)))

Что почитать с детьми

Раз уж я вам посоветовала для просмотра с детьми русский фильм, то книгу для прочтения тоже русскую порекомендую.

Тамара Чинарева "Командир в полоску"

Это история об упитанном мальчике Максиме, который спешит на смену в детский лагерь - из-за болезни младшей сестренки, ему пришлось задержаться. В лагере его ждут друзья, с которыми он познакомился и подружился в прошлом году. Но Максим еще не знает, что его друзья не сдержали обещание, а те ребята, которые приехали в этом году, не будут спешить подружиться с ним. Потому что толстый, потому что не похож на всех. 

У Тамары Чинаревой в этой книге есть еще две повести - "Хелоу бабушка Маруся" - мне не понравилась, а вот третья "Ёшка - Ёшка. Где ты?", тоже  интересная.

Прочитав эти книжки, вы с головой погрузитесь в советской детство, костры, клятвы и бойкоты, походы, пионерские галстуки и детские кружки. У наших с вами детей, такого увы не будет...

Подпишитесь на наш
Блоги

Что посмотреть на выходных

04:00, 3 апреля 2015

Автор: Kaisa

Комменты 14

Аватар

"Госфорд парк" погляжу на выходных как-нить, люблю такие фильмы- мыслительные, а не бега- погони.

Аватар

командир в полоску заинтриговала. Хорошая должна быть

Аватар

"Госфорд парк" очень понравился. Посмотрела его на волне увлеченности "Абббатством Даунтон", когда от серии до серии время тянулось медленно, а английского флера хотелось здесь и сейчас) Еще из атмосферных могу порекомендовать мини-сериал BBC "Верхний этаж, нижний этаж" (Upstairs, downstairs).

Аватар

При всем уважении к Ходченковой, роль мамы Васи ей не удалась. Книга, как часто бывает, интереснее.

Аватар

"Экспромт" смотрела много раз, давно правда, Грант там очень привлекательный.

Подождите...