Этот фильм очень необычен если рассматривать его с точки зрения времени, в которое он был снят. 1974 год. Что тогда снимали? (Если вынести Тарковского за скобки) "Соломенную шляпку", "Отроков во вселенной", что-нибудь про Великую отечественную, что-нибудь про школу. "Осень" - это все-таки очень глубокая мелодрама, причем на тему, которая некоторым может показаться чересчур откровенной.

Но если смотреть на фильм с точки зрения 2015 года, то можно даже удивится, что его сняли сорок лет назад. Герои не выглядят старомодными, и их проблемы не кажутся какими-то картонными и неестественными, все как сейчас, все вне времени. Стоит упомянуть, что фильм снял Андрей Смирнов, отец Авдотьи Смирновой. И пусть мое суждение возможно несколько поверхностно, но все же напишу. На мой взгляд из этого фильма родились почти все фильмы Авдотьи.

Мужчина и женщина приезжают в далекую северную деревню провести своеобразный медовый месяц. Саша и Илья с детства знали друг друга, любили друг друга в юности, могли поженится, но расстались, а теперь по прошествии 10 лет встретились. Она разведена, он все еще женат, но они понимают, что любят друг друга и сбегают на неделю от чужих глаз.

Они снимают комнату в доме деревенской пары. И за неделю проходят все стадии отношений: от амока до ссор, от нежности до раздражения, от мечтаний до принятия реальности. По началу они упиваются любовью, но чем ближе отъезд, тем больше вопросов они не задают друг другу. Они оба знают к какой жизни вернуться, но не могут решить изменят ли они что-то или оставят все как есть.

Смирнов противопоставляет главным героям другую пару - хозяев дома. Они живут в деревне. У них свои заботы, своя жизнь и своя любовь. Совершенно другая. Дуся простодушно делится с Александрой своими радостями и горестями. Она даже рассказывает, как муж уходил от нее к другой, но вернулся, а она простила. Кажется городская Саша свысока смотрит на Дусю, но на деле она просто страдает, она не может любить вот так. 

Неделя проходит, а герои все еще не понимают, в каком направлении двигаются. Все ссоры заканчивались перемириями. Все уверения Саши, что она знает себе цену и сможет прожить и сама, ничего не значали. Как только Илья ушел, она ринулась за ним умоляя не бросать ее. Илья, который уверяет Сашу в своей любви, в том, что у них есть будущее, все равно помнит про жену, он не может нанести ей решающий, самый болезненный удар.

Они возвращаются в Ленинград. Саша просит Илью уйти и не возвращаться, после чего сбегает к подруге, лишь бы не быть одной.

А у подруги семья: дети и их уроки, муж, который жонглирует ужином и своими чертежами. У нее своя личная идиллия. Дом Сашиной подруги становится не убежищем, а местом, где мучительные мысли лишь усиливаются. И Саша посреди ночи сбегает к себе в надежде, что ее там будут ждать. И ее ждут. Наверное, все-таки способна она была на любовь, или дико ее жаждала. 

Если вернуться к вопросу о творчестве отца и дочери. Пересмотрите "Два дня", "Связь" или "Кококо", все главные темы проскальзывают в "Осени" в той или иной форме. Они иначе развиты, разыгрываются в других декорациях и с другими героями, но иначе бы это уже было не творчество. Но "Осень" безусловно фильм вне времени, советую посмотреть.

Обновлено 21/03/15 20:36:

Подпишитесь на наш
Блоги

Осень

22:35, 21 марта 2015

Автор: bitter_n

Комменты 33

Аватар

Автор, ура, я с первого прочтения поняла, что вы хотели сказать фразой про советский кинематограф того времени. А вот на трекерах фильма нет (

Аватар

Автор, тогда (т.е. в 70-е) снимали: Афоню, Служебный роман, Здравствуй и прощай, Любовь земная и далее, далее. Много прекрасных, по настоящему глубоких фильмов. А уж пассаж "что-то про войну, что-то про школу" вообще за гранью здравого смысла. Я категорически не согласна с посылом статьи, что именно этот фильм - глубина отечественного кинематографа.

Аватар

Пойду смотреть!

Аватар

Фильм хороший, Наталья Рудная красивая женщина, он и тогда прошел почти незаметно. Оставил в свое время какое-то ощущение тоски и безысходности.Осень она и есть осень.

Аватар

Автор, тогда еще снимали "20 дней без войны", "Они сражались за Родину" и "Калина красная". И как-то вы по торопились высокомерно фыркнуть в адрес "Соломенной шляпки".

Подождите...