Берегитесь все. Я болею, мне скучно, поэтому я пересматриваю любимые костюмные экранизации и сейчас буду всех ими мучить. Один плюс мне - это большей частью картинкопост и всех остиновских дам я из него исключила :) А красивых мужчин в кюлотах и сюртуках (это же так называется?) много не бывает. Краткое описание сюжетов я от лени позаимствовала на КиноПоиске, дописав по необходимости.

Итак: самые приятные глазу герои экранизаций романов Джейн Остин за период 1990х - 2000х годов.

"Доводы рассудка"/ Persuasion

Отец юной Энн Эллиот из-за своей неплатежеспособности вынужден покинуть родовую усадьбу и сдать ее в аренду семье адмирала Крофта. Узнав, кто будет жить в их доме, Энн старается как можно быстрее покинуть поместье, потому что несколько лет назад она была обручена со свояком адмирала — капитаном Фредериком Уэнтуортом, выйти замуж за которого отказалась по настоянию родни (те самые "доводы рассудка"), но которого продолжает любить. Большую часть фильма капитан Уэнтворт обижается, капризничает и делает вид, что сейчас женится на первой встречной, но в конце концов приходит в себя и презентует нам хэппи-энд (и это НЕ спойлер, все 5 знаменитых дописанных романов Остин заканчиваются счастливо).

Достойная внимания экранизация только одна - 2007 года (я до сих вижу в кошмарах капитана Уэнтворта из экранизации 1995 года, не повторяйте моих ошибок). Итак, обидчивый, но невозможно прекрасный капитан Уэнтворт в исполнении Руперта Пенри-Джонса (или это Руперт невозможно прекрасный?)

"Нортенгерское аббатство"/ Northanger Abbey

Дочь мелкопоместных дворян, Кэтрин Морланд - милая, но чрезмерно увлеченная готическими романами девушка, едет со своей теткой на водный курорт в Бат, где знакомится с Генри Тилни, сыном генерала Тилни, слывущего богатым человеком. Но генерал, азартный игрок, как становится ясно позднее, давно промотал состояние умершей при загадочных обстоятельствах жены. В Бате его неверно информировали, что Кэтрин — перспективная невеста, и он приглашает ее в свое поместье, чтобы выгодно женить сына. В итоге "счастливы" все - Кэтрин мерещатся страшные и кровавые тайны старого дома, а генерал в экстазе от истинного финансового положения "богатой невесты". Заканчивается всё... см.выше.

2007 год был очень щедр на хорошие экранизции Остин, вот очередная -  и главная ее приманка - Генри Тилни в исполнении Джей Джей Филда (JJ Feild)

У Филда, кстати, есть забавная особенность внешности - во многих ракурсах он как две капли воды похож на Тома Хиддлстона :)

"Мэнсфилд Парк" / Mansfield Park

В 12-летнем возрасте Фанни Прайс оказалась в роли то ли воспитанницы, то ли приживалки в поместье ее богатых родственников. Умная и прилежная, она лишена материнского тепла и заботы и по-настоящему дружна только со своим кузеном Эдмундом. Повзрослев, Фанни, разумеется, влюбляется в Эдмунда, а Эдмунд - в легкомысленную и светскую мисс Кроуфорд, гостящую по соседству. Заканчивается всё скучнейшим хэппи-эндом.

Самый нудный, самый морализаторский и ханжеский роман Остин, да простят меня его фанаты. Не люблю ни книгу, ни экранизации, НО в них толпой ходят шикарнейшие британские мужики.

Фильм 1999 года представляет нам в роли Эдмунда Бертрама юного Джонни Ли Миллера (Jonny Lee Miller)

Повеса и гуляка Том Бертрам, старший брат Эдмунда - Джеймс Пьюрфой (James Purefoy).Не нашла ни одного нормального фото из этого фильма, поэтому просто переоденьте в воображении всю эту красоту в одежку эпохи Регентства!

Обаяшка сосед мистер Кроуфорд - Алессандро Нивола

Фильм 2007 года. С настолько современно-страшной главной героиней, что она присоединяется в моих кошмарах к вышеупомянутому капитану Уэнтворту.

Эдмунд Бертрам - Блейк Ритсон (Blake Ritson)

Том Бертрам - Джеймс Д'Арси (James D'Arcy) - ооо, на него я могу смотреть бесконечно.

Мистер Кроуфорд - Джозеф Битти (Joseph Beattie)

И прекрасная особенность британских фильмов и сериалов, - приглядевшись внимательно, там всегда можно обнаружить толпу нынешних и будущих звезд в небольших ролях.

Младший брат главной героини Уильям Прайс в исполнении будущего вампира Клауса из "Дневников вампира" и "Древнейших" Джозефа Моргана (Joseph Morgan)

"Разум и чувство" (он же "Чувство и чувствительность" / Sense and Sensibility

История двух сестер Дэшвуд - сдержанной и разумной Элинор и порывистой и страстной Марианны. Много любовных страданий, пара-тройка разбитых сердец, роковой прекрасный негодяй и.... хэппи-энд, как вы угадали?

Фильм 1995 года. Объект воздыхания Элинор - мистер Эдвард Феррарс в исполнении молодого и забавного Хью Гранта

Полковник Брэндон, воздыхатель Марианны Дэшвуд почти без надежды на успех. Упор на слово почти :) Алан Рикман собственной персоной. И в одной из сцен он читает стихи. Алан Рикман. Читает. Стихи. 

Простите, не удержалась ))

Тот самый роковой негодяй - Джон Уиллоби в исполнении Грега Уайза (Greg Wise)

И знаете ли вы этого мрачного соседа главных героев? Не похож ли он на доктора Хауса - Хью Лори? :)

Мини-сериал 2008 года. Еще не вселившийся в Аббатство Даунтон Дэн Стивенс в роли Эдварда Феррарса

Дэвид Моррисси (David Morrissey) - полковник Брэндон. Ну не Алан Рикман, скажу я вам :)

Доминик Купер (Dominic Cooper) - мистер Уиллоби

"Эмма" / Emma 

Эмма Вудхаус богата, красива и неглупа. Будучи довольной собственной жизнью, Эмма хочет устроить счастье своих менее одаренных судьбой и природой подруг, одновременно развеяв легкую летнюю скуку. Но сваха из нее никудышная, к тому же она обнаруживает, что ей лучше позаботиться о себе. Про хэппи-энд упоминать?

Один их двух моих самых любимых романов у Джейн Остин, которому повезло аж с тремя прекрасными экранизациями.

Телевизионный фильм 1996 года (начну с наименее любимого). Главный герой - умный, добрый, красивый, заботливый, ироничный...совершенный мистер Найтли в исполнении нелюбимого мной Марка Стронга (Marc Strong).

Фильм 1996 года. Мистер Найтли моей мечты - Джереми Нортэм (Jeremy Northam)

Юный и бестолковый сосед Фрэнк Черчилл, вносящий необходимую суматоху и путаницу в размеренную жизнь провинциального городка, - молоденький Эван МакГрегор с дурацкой прической.

Мини-сериал 2006 года. Джонни Ли Миллер сменил имя с Эдмунда Бертрама и переселился из Мэнсфилд Парка в Аббатство Донвелл под именем мистера Найтли

Фрэнк Черчилл -Руперт Эванс (Rupert Evans)

Высокомерный и пронырливый местный священник, положивший глаз на Эмму, в исполнении Блейка Ритсона (да-да, еще один бывший Эдмунд Феррарс в этой экранизации)

Вот и всё. Ничего и никого не забыла, кажется?

P.S. Точно не забыла?

P.P.S. Ах да, этот....

Но это в другом посте. Про "Гордость и предубеждение" есть слишком много чего сказать и показать. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Остиновские красавцы

04:12, 12 февраля 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 114

Аватар

Моя любовь отдана мистеру Найтли - Джереми Нортему)

Аватар

А вы не подскажите, с Рупертом Пенри-Джонсом есть ли что еще посмотреть?

Аватар

В "Доводах рассудках" тоже обожаю Руперта )) в отличие от его партнерши… экранизацию 1995 года не видела )) Филдз в Аббатстве тоже нравится, очаровашка ) хотя от самого фильма не в восторге, с этими странными эротическими мечтами главной героини… ) Мэнсфилд парк (1999) к Дж Ли Миллеру отношусь спокойно, он ничего не затронул своей игрой здесь, зато мне очень нравится Фанни. В двух вышеописаных фильмах выбор актрис не нравятся вообще. В "Разуме и чувствах" я отдаю предпочтение экранизации 2008 года, не смотря на возраст и то, что он не АланРикман )), нравится и полковник, и девушки, весь актерский состав нравится. Из Дэна Стивенса только слабоватый персонаж получился, на мой вкус, малотемпераментный, если я правильно помню ))) И, да! Эмма 1996 года, самый замечательный мистер Найтли! ) Хоть я и не люблю и никогда не любила Пэлтроу, ей не удалось испортить своим присутствием этот фильм ))) И ура, давайте пост про Дарси… )))) Поправляйтесь! :)

Аватар

Какой замечательный пост… Спасибо Недавно нашла один забавный фильм "Остинленд", в нем Джей Джей Филдз играет типа Мистера Дарси… ) Не видели? )

Аватар

прекрасный пост и автор производит впечатление начитанной и романтичной девушки! единственное, что меня вопрошает, это то, как в такой прекрасной особе уживается романтика и поддержка смертной казни???

Подождите...