Признаюсь сразу – книгу я не читала, поэтому каких-то ожиданий не было. Но описание сюжета прочла. Итак... "Они из разных миров – молодой загадочный миллиардер и хрупкая застенчивая студентка. Их случайная встреча обернулась неистовой страстью", – обещают создатели. Но что мы видим?

Дакота Джонсон на роль юной неопытной барышни не просто не тянет – она ее антипод. Весь фильм актриса силится изобразить невинность, восторженность и все другие качества, присущие ее героине. Но перед нами лишь разочарованная, видавшая виды дама. Даже откровенные постельные сцены с ее участием, коих в фильме, прямо скажем, немало, о чем нас сразу предупреждают рейтингом картины 18+, не вызывают ничего, кроме зевоты. Никаких первобытных инстинктов или хотя бы любопытства!

Надо признать, что Джейми Дорнан, особенно на фоне своей партнерши, выглядит вполне прилично. С образом расчетливого и властного, но в то же время романтичного и ранимого красавчика-миллиардера он справляется на твердую четверку и имеет все шансы стать кумиром для девочек-подростков. Но до пятерки Дорнан все же недотягивает: ему все время как будто чего-то не хватает, чтобы зритель искренне сказал: "Верю!" Вот роль маньяка-психотерапевта Пола Спектора в сериале "Крах" ему удалась, на мой взгляд, куда больше, хотя, в общем-то, эти амплуа недалеко друг от друга ушли, и местами Дорнан – любитель БДСМ удивительно напоминает Дорнана-маньяка. И такое однообразие тоже немного разочаровывает.

А вот что в фильме действительно заслуживает аплодисментов, поклонов, "Оскара" и всех других кинонаград – это саундтрек. Он прекрасен безо всяких оговорок. Начиная от кавера на саму себя Бейонсе и заканчивая Синатрой. В этом фильме звучит даже Бах в исполнении главного героя! Каждая композиция – к месту и вызывает восхищение.

Снято все тоже достаточно неплохо – ярко, сочно, как и нужно снимать красивую жизнь, и с большим вниманием к деталям.

Сценарий же скучноват. Местами затянут, и хочется взглянуть на часы, даже если на экране в этот момент просто буря страсти. Хотя, конечно, возможно, вина здесь не только сценаристов, но и пресловутой главной героини: удивительно, как она сумела пройти кастинг. Или как создатели картины смогли не заметить такое несоответствие амплуа Джонсон ей самой и так рискнуть, одновременно устроив фильму такую мощнейшую пиар-кампанию.

Надо признать, что коллеги, читавшие книгу, фильмом расстроены даже больше. Говорят, весь трагизм и психологизм романа (которые там, оказывается, есть!), просто испарились. К актерам у фанатов книги претензии не меньшие. В интернете по этому поводу с самого момента кастинга не утихают споры. Кто-то говорит, что идеально на роли Анастейши и Кристиана подошли бы дуэт из "Дневников вампира" Нина Добрев и Йен Сомерхолдер, кто-то голосует за Алексис Бледел и Мэтта Бомера, но практически все единогласны: Джонсон и Дорнан – это промах. Мы столь категоричны не будем, и еще не известно, как отреагирует зритель на "50 оттенков серого", но если продолжение у фильма будет, актрису создателям все-таки очень хочется посоветовать заменить. А нынешней экранизации мирового бестселлера, российская премьера которого намечена на 12 февраля, редакция Дней.Ру дает пять баллов из десяти.

Подпишитесь на наш
Блоги

50 оттенков скуки

20:49, 11 февраля 2015

Автор: Akulina

Комменты 136

Аватар

Пол в Крахе великолепен, книгу читала, идем с друзьями в воскресенье, боюсь представить что нас ждет)

Аватар

У нас запретили этот фильм. Вот думаю, хорошо это или плохо

M

Неудивительно, что Дакота тянет на перезрелую, бывалую тетку, у нее мать с 14 лет по мужикам шлялась, отбила в юном возрасте любовника своей матери. Гены они такие.

Аватар

"расчетливого и властного, но в то же время романтичного и ранимого" Уже битый час пытаюсь представить себе это сочетание несочетаемого))

Аватар

я первую книгу читала, каюсь.. но "Нина Добрев и Йен Сомерхолдер" ?? )) это кто-то лишка хватанул. Фильм еще не смотрела, в кино на него пойти, рука не поднимается) подожду на торренте.. Но мне актриса в принципе нравится, думаю ее выдвинули как этакую смесь Шарлотты Гизбург и Софи Марсо, если в фильме не получилась- жаль..

Подождите...